Перейти к публикации

Проблема построения геометрии по пути


Катберт

Рекомендованные сообщения

Может кто направление подскажет мысли, как реализовать траекторию. Вот идёт движение по дуге(пусть это пруток диаметром 10 мм, выполняет роль копира, согнут диаметром 1000 мм, по нему идёт вилка с узлом), 180 градусов он идет чисто по этой дуге, затем, движение в это плоскости остается(такое же равномерное) и к нему добавляется движение по дуге уже в перпендикулярной ей плоскости(проходящей через диаметр первой дуги), за счет этого получается движение по спирали что ли. Типа как пружина с половиной витка с осью по дуге... Ну а далее уже второй движение прекращается, вновь остается только первое и пошла далее снова просто дуга, уже на новой плоскости(лежащей на другой высоте) и с новым диаметром. Но это уже не важно, это ерунда. Самая соль в это спирали. Как её построить. Можно ли обойтись без Моушена, и моделирования движения? Может есть что-то простое, но я это упускаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может кто направление подскажет мысли, как реализовать траекторию. ..... Можно ли обойтись без Моушена, и моделирования движения? Может есть что-то простое, но я это упускаю?

Хорошо бы картинку... Может механические сопряжения? Если правильно понял - траектория это искривлённая спираль?

Тогда вот пара первых ссылок "https://www.youtube.com/watch?v=Q71k6BoPhuM"  и http://cccp3d.ru/topic/6125-spiral-po-traektorii-v-sw2003/

Изменено пользователем Luzarin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто направление подскажет мысли, как реализовать траекторию.

Ну тут без бутылька не разобраться.

Ну мутанул...

Правильно поставленный вопрос - половина ответа.

 

Картинку сделай... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто направление подскажет мысли
Ну тут без бутылька не разобраться. Ну мутанул... Правильно поставленный вопрос - половина ответа.   Картинку сделай... 

и побыстрей пжлста... кагор (хосссспади, прими за лекарство) уже заканчиваеца t140046.gif 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и побыстрей пжлста...

 

Вот идёт движение по дуге

 

И, это в теме "Оформление чертежей Solidworks"

Сначала вперед двигаемся, потом назад... Шаг вперед, два назад...  вычеркнуто после переноса в новую тему.

61f17134ff0da0099ac8a04fc5c129ef.gif

Все таки интересно увидеть эскиз хотелки.

 

Уже в двойне стало интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно понял то вопрос в сопряжении в сборке, тогда возможно поможет пример во вложении ;)

секрет в выборе траектории post-13361-0-77577000-1438409036.jpg

траетория должна быть в одном эскизе, т.е. возможно требуется создание 3Д эскиза

тест в путь.rar

Изменено пользователем si-64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем задача поставлена следующая. Помочь слесарю/сварщику изготовить эту часть копира. По снятым размерам была построена модель оси копира простых участков(просто дуга где), на плоскостях параллельных земле грубо говоря. Далее, по измеренному расстоянию второго перемещения(радиус по которому оно совершается), которое начинается на изогнутой части, мной была построена фигура - тор. Именно по поверхности этого тора, выходит, проходит данный копир. Далее пошли извращения, а именно - сплайн по поверхности тора. Но как мне это приложить к изготовлению. У меня есть мысль этот сплайн разбить на участки дуг в трехмерном эскизе, и дать эти радиусы и размеры участков человеку. Пока только до такого догнал, может есть еще варианты, мастера инженерной мысли ?)

post-44169-0-49170200-1438585554_thumb.jpg

post-44169-0-76917400-1438585561_thumb.jpg

post-44169-0-12796000-1438585569_thumb.jpg

post-44169-0-33751600-1438585575_thumb.jpg

post-44169-0-34811300-1438585581_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для изготовления все же проще радиусами оперировать чем сплайнами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для изготовления все же проще радиусами оперировать чем сплайнами...

Я с вами абсолютно согласен, этим сейчас и занимаюсь, пытаюсь перевести сплайн в радиусы вручную. Или может как-то можно построить по поверхности радиусы не сплайном?(я не исключаю что я не знаю каких-то возможностей SW)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вами абсолютно согласен, этим сейчас и занимаюсь, пытаюсь перевести сплайн в радиусы вручную. Или может как-то можно построить по поверхности радиусы не сплайном?(я не исключаю что я не знаю каких-то возможностей SW)

в режиме 3д эскиза можно положить 2 точки дуги на поверхность (взаимосвязь "на поверхности") и задать касательность. как вариант, но нет гарантии что все точки дуги будут лежать на поверхности, на сколько это критично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в режиме 3д эскиза можно положить 2 точки дуги на поверхность (взаимосвязь "на поверхности") и задать касательность. как вариант, но нет гарантии что все точки дуги будут лежать на поверхности, на сколько это критично?

да, так и делал, разбил сплайн на точки, точки привязал к поверхности тора, сделал 3 плоскости вспомогательных(через 3 точки плоскости), и на этих плоскостях прокладывал дуги, чтобы на сплайне лежали. Сейчас дам углы сварщику и длины, посмотрим что получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...