Перейти к публикации

Круглозвенная цепь


Рекомендованные сообщения

Уважаемое сообщество, некоторое время назад. задался вопросом возможно ли силами SolidWorks смоделировать реальную круглозвенную цепь.

qmq.jpg

Изменено пользователем Luzarin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно. Но что вы с ней хотите сделать? Что бы было много свободы для побрякивания и при этом звенья не рассыпались? Думаю программа не сможет это решить слишком велика неопределённость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно = Думаю программа не сможет это решить слишком велика неопределённость.

Полуспортивный интерес.

Титановый композит армированный кольчужным плетением, хочу на механику считать - шутка.

 

Возможно: как сопрягать кольца?

Думаю программа не сможет: т.е. ограничения мат. аппарата? по числу степеней свобод элементов и звеньев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно: как сопрягать кольца?

В детали звена, сделать ещё одни эскиз - точка в центре дуги...

В сборке высветить этот эскиз и сопрягать эти точки - правда в данном случае (без доп.сопряжений) звенья будут крутиться, вокруг точки, как угодно...

 

Либо так или так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Титановый композит армированный кольчужным плетением, хочу на механику считать

На механику тоже можно по разному считать, можно просто тянуть в разные стороны, тогда в линеечку можно и построить массивом. Смоделировать бросание цепи на пол, тоже вероятно можно без сопряжений задав запрет пересечения тел (по аналогии насыпания шариков в стакан, вроде где-то видео было опубликовано на этот счёт).

 

 

 

Думаю программа не сможет: т.е. ограничения мат. аппарата? по числу степеней свобод элементов и звеньев?

Программа в какой-то степени сможет, вопрос в количестве этих звеньев, сопряжений и какая всё же свобода нужна (например, только в одной плоскости для идеальной цепи когда каждое следующее звено поперёк предыдущего, а не например скрученное с некоторым углом). Построить скрученную цепь по оси вероятно тоже можно, но согнуть такую цепь будет проблематичнее.

 

Например, можно построить что-то вроде велосипедной цепи, только те звенья заменить на ваши кольцевые: http://cccp3d.ru/topic/4383-kak-nachertit-tcep/?p=47195

Да и поднималась такая тема: http://cccp3d.ru/topic/15712-sopriazhenie-toroobraznykh-poverkhnostei/?hl=%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%8C#entry144759

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
запрет пересечения тел
  - попробую спасибо.

 

Смоделировать бросание цепи на пол
  - это в каком направлении двигаться подскажите?

 

Выходит это больше вопрос моделирования физики чем построения?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- это в каком направлении двигаться подскажите?

В ютуб

 

 

 

Выходит это больше вопрос моделирования физики чем построения?

Вероятно, вопрос исходного состояния цепи и действия которые необходимо произвести над объектом из исходного состояния. Может вам просто красиво цепь нарисовать (или в чертеже сегмент показать/образмерить и т.п.), что бы двигалась за роликами, а может и правда надо чего посчитать, но например разрыв звена можно считать на двух-трёх звеньях, а не на 100 метровой цепи (ведь задачу всегда надо упрощать). А для длинной цепи упрощать до троса и тогда сегменты не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титановый композит армированный кольчужным плетением, хочу на механику считать - шутка.

 

а почему бы и нет???

http://www.sapr.ru/article.aspx?id=16125&iid=745 -- вторая картинка сверху

правда не солид, но в нем наверное тоже можно похожее замутить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...