Перейти к публикации

Сложная поверхность. Интегральная компоновка крыла с фюзеляжем.


Рекомендованные сообщения

Всем привет, я новичок в SolidWorks пришлось слезть с  Catia v 5. Проблема в том что нужно сделать поверхность сложной формы без разрыва производных . испробовал много чего, не получается , подскажите как реализовать такую поверхность. Даю скриншот, 5 граней надо объединить в одну поверхность, причем во все грани он входит тангенсально . так же ссылка на саму модель, не судите строго, раньше в солиде не работал. Очень надеюсь на вашу помощь! 

https://drive.google.com/file/d/0B6Iqhy4bq9gCRzRlaWZUZ3dDbVk/view?usp=sharing

post-49014-0-27576200-1437135975_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


испробовал много чего, не получается , подскажите как реализовать такую поверхность.
А по-сечениям???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас линии в эскизах не совпадают, из-за этого граница не замкнута и солид не может построить поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас линии в эскизах не совпадают, из-за этого граница не замкнута и солид не может построить поверхность.

Да вообще порядок построения не верный.

Все симметричные объекты делаются только в половину корпуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вообще порядок построения не верный. Все симметричные объекты делаются только в половину корпуса. 
Когда целый - касательность управляемее.
А по-сечениям???
Топология довольно дурная получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас линии в эскизах не совпадают, из-за этого граница не замкнута и солид не может построить поверхность.

линии совпадают все грани замкнуты 

 

А по-сечениям???

неполучается 

 

Да вообще порядок построения не верный.

Все симметричные объекты делаются только в половину корпуса.

это вообще четвертинка , какой порядок будет правильный ?

 

и так понятно что что то не так, как сделать то что мне нужно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и так понятно что что то не так, как сделать то что мне нужно? 

Если бы видеть, что Вам нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли с таким подходом удастся построить обводы самолета. Или это будет не самолет. Я робко замечу, что надо бы отдельно выстроить поверхность крыла, отдельно фюзеляжа, и уж потом колдовать над зализом, переходной поверхностью, сопрягая по производным и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли с таким подходом удастся построить обводы самолета. Или это будет не самолет. Я робко замечу, что надо бы отдельно выстроить поверхность крыла, отдельно фюзеляжа, и уж потом колдовать над зализом, переходной поверхностью, сопрягая по производным и т.д.

пробовал я так, не получается, форма фюзеляжа довольно примитивная, просто эллипс , крыло построено уже . Достроить фюзеляж не проблема , но я думал что есть методика замкнуть нужны мне грани, при том что везде нужна тангенсальность . 

 

Вижу такую картину.

Ошибку исправил, все равно не понятно что дальше делать , по сечениям не строится , говорит поверхность самопересекается 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы видеть, что Вам нужно...

Прикрепив скрин того что мне нужно , только с плавным перетекание в крыло 

так же прикрепил ссылку на модель с исправленными скечами 

https://drive.google.com/file/d/0B6Iqhy4bq9gCc21OcVNFMmZpcEE/view?usp=sharing

 в принципе готов заплатить за решение данной задачи, в разумных пределах, и конечно хотелось бы разъяснений как это было сделано

post-49014-0-32557600-1437227395_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В солиеде есть режим отоброжения поверхности сеткой при построении, так же как и в твёрдых телах при построении их по сечениям. Так вот при построении без её отображения не видно косяков которые выдаёт сам солид, заключаются они в том что линии сетки которые создаёт солид для её построения идут не семетрично относительно другдруга а пересекают друг друга. В режиме отоброжения приходится просто тупо перестовлять точки через которые проходят эти линии на место.

У меня такой косяк вылезал самопроизвольно при построении по сечениям, где из одного профиля тело или поверхность должны были плавно перетекать в другой.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, даст ли данное решение необходимые аэродинамические характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использование "Поверхность границы" и "По сечениям" Дало такой результат

увы так не пойдет, но уже что то, в идеале убрать этот разрыв производной по диагонали .

 

Вопрос в том, даст ли данное решение необходимые аэродинамические характеристики.

влияние на а/д характеристики здесь совсем не велико, но все же нужно добиться идеально поверхности . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот как раз профиль крыла вообще нельзя менять, повторюсь, я плохо знаю функционал Солида , в Катии по поверхностям возможностей больше. Возможно есть смысл разбить эту часть на большее количество сегментов и строить поверхности касательно к друг другу, получится кривовато , но белее менее плавно, но опять же как строить такие поверхности тут я не знаю. Пробовал ставить плагин power surfacing, но как я понял он строит только как пластелин, по точным данным в нем нельзя построить. что делать прям хз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне проблема в "перегибе" профиля крыла. Из-за этого в операции по сечениям получается "линия стыка", а просто заполнить поверхностью не выходит. Убрав этот переход получил плавную поверхность. Если сместить профиль чтобы крайняя точка была на осевой, поверхность должна построиться.

post-42534-0-77707800-1437322704_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне проблема в "перегибе" профиля крыла. Из-за этого в операции по сечениям получается "линия стыка", а просто заполнить поверхностью не выходит. Убрав этот переход получил плавную поверхность. Если сместить профиль чтобы крайняя точка была на осевой, поверхность должна построиться.

это значит его придется еще и опустить , в принципе для компоновки не критично, можно попробовать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...