Перейти к публикации

NX8.5 не выбирает координатные объекты при перемещении на слой


NeedMoreLODs

Рекомендованные сообщения

Есть сборка.

В ней целая куча компонент и подсборок.

 

У некоторых деталей и подсборок видны координатные объекты (оси, плоскости, базовые СК).

Пытаюсь переместить координатные объекты на другой слой операцией "Переместить на слой" (перемещаю на невидимый слой, для скрытия объектов, чтобы не мешались, но не суть).

В фильтре выбора задаю все объекты, кроме компонент, твёрдых тел и листовых тел.

Жму "Выбрать всё".

Часть координатных объектов выбирается, а часть - НЕТ.

Причём не выбираются "базовые ск" некоторых компонент.

Не выбираются ни в какую, как я не бился и не настраивал фильтры (в том числе выставлял в фильтре только один вариант "СК").

Такое ощущение, что NX8.5 считает "базовые ск" частью дерева построения компонент, ну то есть такими жи фичерами, как вытягивание, вращение, карманы, бобышки и т.д., причём считает не всегда, а в зависимости от каких-то внутренних предпочтений и условий, которые мне неизвестны.

Другими словами как будто СК не воспринимаются как координатные объекты.

 

Причём, насколько я помню, в NX6 и NX7.5 те же самые объекты в тех же самых сборках выбирались и перемещались нормально.

 

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Какой-то выход из ситуации есть?

 

P.S.:

Если, находясь в общей сборке, навести курсор на СК и дождаться троеточия, а затем кликнуть, то в списке выбора будут, почему-то, базовые плоскости и оси, из которых СК состоит.  Самой СК не будет. И даже если через этот список выбрать какую-либо из плоскостей или осей, а затем кликнуть по кнопке "переместить на слой", то выбор сбрасывается, т.е. на момент появления окна операции "переместить на слой" плоскость/ось выбрана уже не будет.

А если сделать деталь, которой принадлежит СК, рабочей, то СК выбирается и перемещается нормально.

Я не пойму, то ли этой глюк, то ли я чего-то не знаю.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


То-не то ? Правда в NX9

attachicon.gifВидео.rar

 

Нет, к сожалению РСК это не то.

А отображение СКС это, как я понял, из приложения Обработки (к моделированию и сборкам не относится).

 

Я про те системы координат, которые создаются командой (привожу путь через меню 8.5): "Вставить->База/точка->Базовая СК".

С осями, плоскостями и СК в NX вообще традиционно беда какая-то.

По уровню глюков разве что деформация переплюнуть может.

А если уж СК столкнулась с деформацией, то тут ваще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Ленивый

Коллега, вам необходимо изучить разделы документации, касающиеся того,

1) что такое ссылочные наборы (Reference Set), для чего они, и как с ними работать;

2) при добавлении компонента в сборку, там есть кнопочка "Опции слоя", вот надо вам понять

для чего она и принять решение как вы будете работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Ленивый

Коллега, вам необходимо изучить разделы документации, касающиеся того,

1) что такое ссылочные наборы (Reference Set), для чего они, и как с ними работать;

2) при добавлении компонента в сборку, там есть кнопочка "Опции слоя", вот надо вам понять

для чего она и принять решение как вы будете работать.

 

Коллега, я ждал подобного комментария, честно говоря я думал он будет самым первым  :biggrin:

Да знаю я что такое ссылочные наборы.

И про опцию слоя "Исходный" тоже в курсе, не первый год с сборками работаю.

И что слои могут быть только видимыми, но не выбираемыми тоже знаю.

Не в выше перечисленном дело, читайте тему внимательней.

 

Ещё раз, вкратце, - в сборке видны координатные объекты некоторых подкомпонент/подсборок (разумеется в случае если координатные объекты в дереве построения деталей имеются).

Причём у части подкомпонент эти координатные объекты НИКАК выбрать нельзя, ни через фильтр, ни вручную.

И что-то я не припомню чтоб такое было с версии V18 по NX7.5, столкнулся только в 8.5.

 

P.S.: Коллегам уже показывал ситуацию, реакция "Ээээ, чо за?! o_O". Единственная версия которая у меня осталось, что есть зависимость от версии Unigraphics, в которой создавался координатный объект (подозрение на версии времён V18, NX1)

 

P.P.S.: Я бы выложил скриншот для понятности, но тут кругом же коммерческая тайна. Если получится воспроизвести ситуацию на нейтральной сборке - выложу на днях.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@, если для сопряжения или позиционирования нужно вставить компонент в сборку по ссылочному набору "Вся деталь", то после окончания размещения компонента имеет смысл переключить его ссылочный набор на "Модель" или другой, созданный Вами, не содержащий "мусорной" ссылочной геометрии.

 

Как вариант, ссылочную геометрию в каждом компоненте держать на определенных слоях, а в сборке эти слои включать лишь по мере надобности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@, если для сопряжения или позиционирования нужно вставить компонент в сборку по ссылочному набору "Вся деталь", то после окончания размещения компонента имеет смысл переключить его ссылочный набор на "Модель" или другой, созданный Вами, не содержащий "мусорной" ссылочной геометрии.

 

Как вариант, ссылочную геометрию в каждом компоненте держать на определенных слоях, а в сборке эти слои включать лишь по мере надобности.

 

Про методики работы со слоями я знаю, равно как и про работу со ссылочными наборами.

Я чуть выше подробней описал ситуацию.

 

Вот представьте - открываете Вы сборку (представим для простоты что вы к ней отношения вообще не имеете, только как конечный пользователь), а там СК из компонент торчат. Да ладно с ними бы - бросили бы на какой-нибудь ОПРЕДЕЛЁННЫЙ слой, так ведь не выбираются ни в какую эти СК.

 

Скажете - выбирайте компоненты и ставьте ссылочные наборы, не содержащие мусора?

Ага, в сборке несколько тысяч компонент и из них  несколько десятков, если не сотен (уникальных! это не экземпляры!) с невыбираемыми СК.

И вот я каждый начную выбирать вручную, ага...

Ну и, для прикола ради, могут быть компоненты, у которых вообще из ссылочных наборов только "Пустой" и "Вся деталь". Это уж как автор детали/сборки работал, в какой версии NX (UG) и какие настройки у него были.

 

P.S.: Править компоненты я не могу. Их слишком много, да и не на все права есть. То что на предприятии должна быть ЕДИНАЯ жёсткая методика как работы со слоями, так и со ссылочнами наборами - я в курсе. Но я то про реальный мир. Да и не было такой проблемы до 8.5. Вдруг кто сталкивался уже и решил проблему.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Ленивый

к сожалению мы часто не знаем собеседника - по этому и кривые "советы" ...

не держите зла, не обижайтесь ... но это лирика вроде, всё так и есть на самом деле ...

 

Перед тем, как посоветую дальше, я тож работаю в NX (уж скоро будет как 20 лет)

но при этом знаю, что много не знаю ...

но полагаю, что основы(фундамент) знаю по крайней мере хорошо.

 

А теперь совет- вопрос, а как можно переместить объект (Коорд.пл-ть, Datum Plane) на др.слой,

созданный в компоненте, когда у вас рабочим файлом (частью) является другой ?

 

к сожалению, очень трудно уловить суть вашего вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Ленивый

к сожалению мы часто не знаем собеседника - по этому и кривые "советы" ...

не держите зла, не обижайтесь ... но это лирика вроде, всё так и есть на самом деле ...

 

Перед тем, как посоветую дальше, я тож работаю в NX (уж скоро будет как 20 лет)

но при этом знаю, что много не знаю ...

но полагаю, что основы(фундамент) знаю по крайней мере хорошо.

 

А теперь совет- вопрос, а как можно переместить объект (Коорд.пл-ть, Datum Plane) на др.слой,

созданный в компоненте, когда у вас рабочим файлом (частью) является другой ?

 

к сожалению, очень трудно уловить суть вашего вопроса.

 

Прошу прощения, воспринял Ваш пост как наезд.

 

Представьте что у Вас сборка из двух деталей.

Ну скажем гайка и винт.

Из гайки торчит объект системы координат и из винта торчит объект системы координат.

Привычно запускаете команду "Переместить на слой", в фильтре выбора ставите "СК", жамкаете "Выбрать всё".

А не выбираются объекты СК.

И вручную тоже не выбираются.

И ссылочного набора, включающего только твердые тела, у гайки и винта нет, так что какой-нибудь там "MODEL" или "REFSOLID" не выбрать.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Править компоненты я не могу. Их слишком много, да и не на все права есть.

знакомая ситуация.  В этом случае, что бы мы тут не насоветовали, это не стане решением проблемы; то есть это будет лишь сиюминутной очисткой - на текущую сессию. 

 

 

не выбираются объекты СК.

Возможно, это не СК, а оси с плоскостями? Потому и фильтр не срабатывает.

Хотя

В фильтре выбора задаю все объекты, кроме компонент, твёрдых тел и листовых тел. Жму "Выбрать всё". Часть координатных объектов выбирается, а часть - НЕТ.
ни разу с таким не сталкивался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ни разу с таким не сталкивался.

 

Так и я тоже не сталкивался. :sad:

По крайней мере с таким.

Ну вообще бывали глюки с осями и плоскостями, но даже в самом фиговом случае  они решались на время сеанса хотя бы (я вообще по большей части технический иллюстратор по виду деятельности, но по факту обычно приходится выполнять роль чуть ли не полноценного макетчика, несмотря на то, что моя главная цель в данном случае - получить векторную иллюстрацию и сделать ЭТД).

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Кстати, может кто столкнётся с подобным и кому интересно будет.

Правда деталей я уже не помню, просто вдруг чего-то вспомнил и решил написать.

 

В общем, подобное поведение элементов СК оказалось зависимым от опций загрузок.

Если ставить частичную загрузку, то у НЕКОТОРЫХ (систематику так и не выявил) деталей начинается вышеописанный глюк с элементами СК.

Если галочку частичной загрузки снимать, то, ВРОДЕ БЫ (повторюсь, деталей уже не помню), такой глюк пропадает, т.е. элементы СК можно выбирать и перемещать на разные слои, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • m0rph0genx6
      Дискеты копируются и записываются, есть опыт на 4х разных станках,есть человек у которого есть дисковод который сможет скопировать, лично себе не делал дисковод, но знаю что ее записывали на USB старом флоппе 2мя прогами на вин XP.на стационарном пушном, флопп надо доработать напильником))) я пару дней назад заменил в станке, потратил тонну времени и дисководов чтоб разобраться. При выходе из строя на станке флоппи а там стоят либо nec 1137c либо teacfd235 hg, я заменил на допиленный, и все загружается как на заводском, но данный дисковод не будет работать на пк, там тоже нужно допилить. Эмулятор что на фото выше с белой крышкой хавает файлы дампа свой, у знакомого в Шотландии он узнавал на днях, такой флопп стоит 3000 фунтов, файл 300 фунтов. С готеком пока в процессе, вся проблема в переконвертации для его понимания готэком. На 411й и 415 плате на микросхемах написана версия по, то есть у меня к примеру D0, есть , C0, A6, B0 и т.д. если дискета А6, а модули С0 волшебства не будет, буквы и цифры должны совпадать, иначе нужно эти модули поменять на те что указаны на дискете. С1, D1 по-моему идут параметры и макросы.
    • Барс
      Я видел много раз этот выпадающий список, но ответа на поставленный вопрос он не даёт. Вы сами-то пробовали в блоках посчитать реакцию? У меня не выбираются абсолютно никакие элементы блоков. Я подозреваю, тут Моушену не хватает информации о контактах, хотя, с другой стороны, как он тогда не напрягаясь считает "силу двигателя".  Функционал, вроде, имеется, а как им пользоваться - загадка.  
    • Guhl
      Это не ошибка, а предупреждение Посмотрите внимательно документацию от станка, вполне вероятно там будет написано куда вводить контрольное значение для оси Z или указано как отключить контроль Если этого нет, то надо лезть в ладдер и там смотреть как это обойти или выключить
    • gudstartup
      там уже установленная система к тому же без реального аппаратного обеспечения он не загрузит нужные драйверы оборудования и его конфигурация для vm  
    • ЮрЮрыч
      Здраствуйте. Подскажите как програмно меняются единицы измерения. Пробовал с помощью замены стандарта - не получилось. 
    • hlibhlib
      В разделе Документация есть много интересного. Советую просмотреть.  
    • lux59
      дык я делаю то что нужно на работе то, церковь другому человеку рисую, кроме того бывает зовут поработать и в другие места, мне много кто зарплату платит так то)))   да скорее так, ну да ладно впишу в ручную в таблицу, просто думал так можно будет)
    • hlibhlib
    • kinovari
      Если ноутбук без встроенной сетевой карты, через переходник (сетевой адаптер) USB-LAN подключался кто нибудь к станку? Может есть нюансы? 
    • Pervux
×
×
  • Создать...