Перейти к публикации

Создание линий


SB.il

Рекомендованные сообщения

Привет!

Изначально программа имеет один тип осевой и пунктирной линий.

Более того масштаб пунктирной линии проставляемой автоматически и полученной преобразованием различный.

Я хотел бы создать свой тип линии.

1. Как это сделать ?

2. Возможно изменить масштаб существующих линий ?

3. В каком файле хранится описание линий ?

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To _Alexander Pavlov_

Cпасибо !

Все, что ты описал понятно. Это дает возможность менять масштаб линий как на чертеже, так и в Default в том же меню Utilities-> Customer Defaults->Line .

У меня на компе стоят и UG16 и UG18, но в них, так-же как и в NX 3, нет файла с расширением

fdf (font definition file)

. Поэтому я продолжаю искать файл описывающий линии. Как он должен выглядеть, какое его расширение ?

Я хочу создать другие линии и затем воспользоваться подсказанной возможностью:

Есть возможность указать путь к тому самому файлу Line Font File с ... вместо DEFAULT прописанного там по умолчанию.

:g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По "дефолту" UG использует вcтроенное описание фонтов - в виде отдельного файла фонтов его нет.

Для того чтобы его создать надо.

1. File -> Utilities-> Line Fonts.

2. Набрать имя.

3. На вопрос Create New Font Definition File нажать yes.

4. 6 раз тыкнуть OK.

5. открыть получившийся файл в notepad.

6. В справке по слову CENTER_LINE найти описание fdf файла и что там можно исправлять.

Regardzzz ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо _niki_ !

Вернулся в чертеж. Изменений нет, а в таблице прописаны стандартные линии. Решил все вернуть как было.

<{POST_SNAPBACK}>

Я попробовал процедуру niki - все получилось

Изменил один из типов линий. Имя оставил прежним

Чтобы изменения в чертеже появились сделал следующее:

В Настройки ->Визуализация ->Прямая, установил «Изображение типа линий» в положение Программное обеспечение [software]

Затем заменил тип линий отображаемого объекта на тот который изменил.

Вот и все...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SB.il

После создания данного sbf файла надо найти и отредактировать в <там где установлен NX>\UGII\ug_metric.def следующий параметр:

UG_defaultFontDefinition: <полный путь к файлу с фонтом> БЕЗ УКАЗАНИЯ РАСШИРЕНИЯ fdf.

например так

UG_defaultFontDefinition: d:\\my_cool_font

Regardzzz ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

To: niki

И как-то всёравно он не использует мой файл с линиями по умолчанию, постоянно нуна делать File>utilities>Choose Line Font File, и выбирать свой файл с линиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в NX3 файл ug_metric.def не используется, если его использовать то тогда как будут работать настройки по умолчанию в утилиты - настройки по умолчанию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и еще:

- файл *.fdf с переопределенными линиями сохраняется в файле .prt, его можно использовать как шаблон. есть ли еще путь?

- в файле *.fdf определяются только 6 типов линий + solid, можно ли определить еще? я попробовал, un их не видит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: tenderps

в файле *.fdf определяются только 6 типов линий + solid, можно ли определить еще? я попробовал, un их не видит.

<{POST_SNAPBACK}>

Можно определить фонты только на основе уже существующих, т.е. файлов с линиями может быть сколько угодно, но все они будут содержать только 6 типов линий +Solid и отличающихся разным количеством пробелов, штрихов и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to pegasus

данное предложение имеет не очень много смысла, т.к. в файле prt может быть не более 6 типов линий, и даже если они имеют разное название и взяты из разных файлов, вновь введенные типы переопределяют предыдущие. Так что кажется мне что типов линий в файле с которым работаешь может быть только 6... увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...