Перейти к публикации

Подачи резания для 5ти осевой


Eugene

Рекомендованные сообщения

FRNmode - что это такое и с чем его едят, по какой формуле это считается и как корректно задавать режины резания для 5ти осевой обработки.

Станок - ИР1800 с двумя поворотными столами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вычисление подачи при многоосевой обработке в каждом кадре УП

FRN = 1 / [Время] ; Время = [Дистанция] / [Подача]

Инверсная подача FRN = [Подача] / [Дистанция] ,

Где Дистанция = √( delta x* delta x +delta y*delta y + delta z*delta z + delta 4th*delta 4th + delta 5th*delta 5th)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Столкнулся с похожей проблеммой но наизнанку. Станок тоже с двумя поворотными столами со стойкой

Bosh, но другой модели. Инверсную подачу не понимает, отсутствует G93. Необходимо задать подачу в мм/мин, хотя вращение похоже в град/мин. Как быть с размерностью? Пробовал считать как среднеквадрат перемещ/время, где время получал путем деления пути из CLDATA на заданную минут подачу, но результата нет. Каким образом можно еще получить 5-ти коорд. подачу используя инструм UG, может есть какая custom command или формула? Одинаков ли время дают 1/FRN и как я получал из CLDATA?

Подскажите кто, что об этом знает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где Дистанция = ?( delta x* delta x +delta y*delta y + delta z*delta z + delta 4th*delta 4th + delta 5th*delta 5th)

<{POST_SNAPBACK}>

Величины X, Y, Z - линейные, а A, B (четвертая, пятая ось) - угловые или линейный ?!

Если линейные - все сходится, а если угловые - то может стоит учесть еще и плечо разворота, а не только величину угла ...

Изменено пользователем GES
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Величины по А и В это угловые величины, но например в стойке CNC micro 8 станок ИР 1600 эта формула не работ.

Заметны значительные перепады подач. Если станок знает свою кинематику, то наверно достаточно задать одну подачу(подачу фрезы по детали), а он разложит ее на составляющ. линейн и угловые по формуле Эйлера. В стойках Simens это реализовано заданием спец команды. Если учитывать плечи вокруг поротных осей, то в каждом кадре получится исходная (подача фрезы по детали ), но нужны разные. Как он их понимает??? Знаю только, что в Delcam их можно посчитать как подачи в локальной систем. координат через углы Эйлера. Как это реализовано в Post build UG сам хотел бы знать. Должен же быть спец, который знает как решить такую задачу?!! ? Неужели UG хуже чем Delcam?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каждом кадре получится исходная (подача фрезы по детали ), но нужны разные.

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем понял, что имелось ввиду ...

Пяти осей у нас, к сожалению, пока нет ... так что пробовать не на чем ...

Есть четыре оси (поворотный стол) с Siemens ... но часть опций у нас закрыта ...

например 3D коррекция инструмента ...

Siemens воспринимает поворотные оси как вспомогательные,

если их не объединить в одну группу с основными по подачам,

он может начать поворот на холостом ходу при большом угле поворота

и малых перемещения по осям ...

У меня есть наброски процедуры пересчета подач для Siemens ...

По моим понятиям она должна состоять из двух частей :

1. Уменьшение рабочей подачи при подхвате стола.

2. Пересчет подачи с минутной в градусы при работе столом ...

При работе столом вроде пробле не возникает ... а до полной многоосевой еще не дошли руки ...

Хотя может у кого-то есть более корректно описаная кинематика станка ...

Если хотите повозиться, могу скинуть наброски ...

Изменено пользователем GES
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Инверсная подача FRN = [Подача] / [Дистанция] ,

Где Дистанция = √( delta x* delta x +delta y*delta y + delta z*delta z + delta 4th*delta 4th + delta 5th*delta 5th)

Что-то мне подсказывает, что формула не должна содержать угловых величин, а только X, Y и Z. А то вы миллиметры с градусами или радианами мешаете. Вот представьте, обычно в пятиосевке используется только линейная интерполяция, т. е. перемещение между точками происходит по прямой. Тогда для вычисления расстояния между ними нужны три линейные координаты, ведь мы должны посчитать, какое расстояние необходимо пройти по поверхности детали в одном кадре. Угловые координаты здесь не причем - они лишь задают ориентацию инструмента, а на длину пути кончика фрезы не влияют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык этож инверсная, насколько я понимаю, считается как раз не сакрость при вершине фрезы, а скорость на торце шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык этож инверсная, насколько я понимаю, считается как раз не сакрость при вершине фрезы, а скорость на торце шпинделя.

Ну да, вы наверное правы, нужно отталкиваться от контролируемой станком точки. Поэтому предположу, что

delta 4th и delta 5th имеются в виду как длины дуг окружностей, которые должны пройти поворотные оси, в мм. Но еще ведь имеется и вылет инструмента, и подача на фрезе окажется другой, и это нужно учитывать.

Может у кого-то есть информация, т. е. готовые формулы, по таким перерасчетам? И по пересчету координат с учетом угловых перемещений при пятиосевой обработке? А то не хочется изобретать велосипед. У меня станок знает свою кинематику, поэтому проблем нет ни с трансформацией координат, ни с подачами - он пересчитывает все сам. Эта информация нужна, так сказать, для общего развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Postprocessor Considerations In Multi-Axis Machining

This article discusses the challenges to the person configuring the postprocessor

component of CAM software to support five-axis machines.

By Don McKillop

CAMcad Technologies

Отсюда вывод - Дистанция = √( delta x* delta x +delta y*delta y), т. е. путь вершины фрезы. В этом и фишка инверсной подачи - путь по траектории посчитал, подача минутная известна, инверсную подачу расчитал, не заморачиваясь по поводу плеч разворота и т. п. А стойка должна отработать перемещение за заданное время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Дистанция = √( delta x* delta x +delta y*delta y)

Вы путаете как расчитывает дистанцию постпроцессор и как ее расчитывает станок:

The 3D distance of the move is calculated in model coordinate space at the NC control

point, not in machine coordinate space and not necessarily at the tool tip.

Вы имеете в виду постпроцессор

Где Дистанция = √( delta x* delta x +delta y*delta y + delta z*delta z + delta 4th*delta 4th + delta 5th*delta 5th)

DmitriV имеет в виду станок

А на счет размерности - можно привести ее к одной

Дистанция = √( delta x* delta x +delta y*delta y + delta z*delta z + delta 4th*k*delta 4th*k + delta 5th*k*delta 5th*k)

где k=1мм/гр - коэффициент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы путаете как расчитывает дистанцию постпроцессор и как ее расчитывает станок:

Совершенно верно, я знаю, так расчитывает постпроцессор. И разговор был ведь о том, как вывести правильную инверсную подачу станку. Коротко говоря: можно пренебречь осями вращения. Из САМ-системы вы не получите больших перемещений на рабочей подаче по осям вращения в соседних кадрах, так как САМ-система использует линейную аппроксимацию траектории движения инструмента. Если вы фрезеруете цилиндр с помощью четвертой оси, то вы не получите программу

А0

А360

а получите большое количество кадров, в зависимости от точности расчета, переход между точками которых, как предполагается, происходит по прямой линии (если, конечно, в вашей системе постпроцессор ничего не делает специально для скоращения программы).

DmitriV имеет в виду станок

А при инверсной подаче эту формулу станок использовать не должен, как мне кажется. Так как время отработки кадра задается ему как раз самим значением инверсной подачи. Если это не так, прошу пояснить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при инверсной подаче эту формулу станок использовать не должен, как мне кажется. Так как время отработки кадра задается ему как раз самим значением инверсной подачи.

Думаю так, хотя знавал станок на котором надо было в каждом кадре выводить и √( delta x* delta x +delta y*delta y + delta z*delta z + delta 4th*delta 4th + delta 5th*delta 5th) и √( delta xdet* delta xdet +delta ydet*delta ydet +delta zdet*delta zdet), как что возможно оно используется каких нибудь проверок

И разговор был ведь о том, как вывести правильную инверсную подачу станку. Коротко говоря: можно пренебречь осями вращения.

Думаю да, но на всякий случай поясню, как понимаю это я.

Надо ставить перемещения, которые фреза проходить на детали, то есть тот след который фреза оставляет на детали.

На практике обычно задают перемещение кончика инструмента, но опять же в системе координат детали, которая крутится вместе со столом.

Перемещения в программе могут быть записаны как в системе координат детали (тогда на станке должно быть включено слежение за концом инструмета), так и в системе координат станка. Наверное вы используете первый вариант.

В последнем случае линейного перемешения осей XYZ может и не быть, тогда как перемещение на детали будет. Упрощенный пример - фрезерование канавки на цилиндре

после постпроцессора скорей всего будет

А0.X10.

N15A1.998

A3.01

....

A360.

Однако премещение на детали в кадре 15 при радиусе цилиндра 100 мм будет 2*3.14159*100*(1.998/360). На практике на вход постпроцессора задается что-то типа

X1,Y1,Z1,I1,J1,K1; где I,J,K вектор оси инструмента

X2,Y2,Z2,I2,J2,K2;

X3,Y3,Z3,I3,J3,K3;

премещение на детали будет считаться как sqrt((X2-X1)^2+(Y2-Y1)^2+(Z2-Z1)^2)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное вы используете первый вариант.

Да. И эта функция дает мне возможность задавать в кадре непосредственно подачу на кончике фрезы, ничего не считая. Но в этом топике я говорю о том, как надо действовать, если этой функции нет.

В последнем случае линейного перемешения осей XYZ может и не быть, тогда как перемещение на детали будет.

В системе координат станка - согласен. Тогда по формуле:

2*3.14159*100*(1.998/360)

В системе координат детали можно считать только через Х, Y, Z.

Я думаю так. Связь между задаваемой в САМе подачей, которую нужно реально получить и подачей, которую нужно выдать в кадр (в другом топике я называл ее "код подачи") состоит во времени. Чтобы его расчитать, необходимо знать закон, по которому стойка интерпретирует подачу в кадре (в другом топике вроде бы разобрались, кстати, прошу там отписаться по поводу моих экспериментов на станке).

И путь вершины инструмента. Причем в САМе, т. к. там на входе данные в системе координат детали

X1,Y1,Z1,I1,J1,K1; где I,J,K вектор оси инструмента

X2,Y2,Z2,I2,J2,K2;

X3,Y3,Z3,I3,J3,K3;

можем считать так:

sqrt((X2-X1)^2+(Y2-Y1)^2+(Z2-Z1)^2)

Но может быть, что доступа в постпроцессоре к данным в системе координат детали нет, а есть уже данные в системе координат станка после трансформации, т. е. в системе координат станка. Тогда будем считать так:

S=sqrt((X2-X1)^2+(Y2-Y1)^2+(Z2-Z1)^2+(2*3,14*RA*(A2-A1)/360)^2+...),

где RA - радиус вращения, расстояние от вершины инструмента до оси вращения по оси А.

В общем, моя основная мысль такова:

S=sqrt((X2-X1)^2+(Y2-Y1)^2+(Z2-Z1)^2) в системе координат детали равна

S=sqrt((X2-X1)^2+(Y2-Y1)^2+(Z2-Z1)^2+(2*3,14*RA*(A2-A1)/360)^2+...) в системе координат станка (про проблему линеаризации мне известно - здесь я этот вопрос опускаю) . В первом случае "забиваем" на оси вращения в силу линейной аппроксимации траектории движения инструмента в САМ-системе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      это? https://www.researchgate.net/publication/346595579_Dynamics_of_powered_electrical_engine_for_river_vessel Я тоже почитаю, если вы не против, именно в этой теме не особо шарю.
    • Александр1979
      Есть руководство: https://www.syntecclub.com/cncrel/Manual/PDF/5-Axis Function Application Manual.pdf
    • Killerchik
      А документации на станок естественно нету?
    • Jesse
      шо т не гуглится.. Искал по тегу "researchgate александр казанцев диаграмма кэмпбелла") ну да. у меня жёсткость только растёт, получается.. и частота увеличивается. А как кстати физически/по сопромату объяснить изменение частоты? Ну по аналогии как мы говорим, что для оболочек при увеличении толщины СЧ растёт, т.к. изгибная жёсткость растёт ~ кубу толщины, а масса ~ первой степени толщины. Вот в таких вот терминах сможете объяснить изменение частоты при увеличении вращения ротора?)   @AlexKaz самое главное.. каков итог по расчёту МКЭ? только в Ansys/Femap/Abaqus лезть? выкрутиться никак? 
    • gudstartup
      координаты в этих параметрах настраиваются как правило для точной кинематики станка если есть отклонения то при повороте плоскости обработки возникнет ошибка. допустимые отклонения должны быть  при расположении калибровочной сферы в любом месте стола. если вы располагаете деталь в одних координатах и при развороте отклонения в допуске то с большой вероятностью геометрия осей отличается от кинематической модели. хотя это все зависит в какой допуск вы пытаетесь влезть
    • AlexKaz
      Суть явления вилки в том, что частота на нижней ветке вилки падает, иногда вплоть до нуля. Способом выше такой эффект потери жёсткости нельзя получить никак. Книжки: теория колебаний. В них есть глава про аналитический расчёт частот ротора с тонким диском, в том числе с эксцентриситетом. И прямая, и оьратная прецессия.   На эту тему можно даже глянуть мой бакалаврский диплом, выложен на researchgate - там мною решалась подобная задача, и приведена вся литература для начала погружения.
    • Artas28
      нашли нужные параметры в разделе 5-axis par.
    • gudstartup
      Контроль положения центра инструмента. проще наклонный план(плоскость) настраиваются как правило точки пересечения осей вращения и расстояние оси z от поверности торца шпинделя до этого центра.
    • lem_on
      Особенно когда на одной партии размер стоит как кол на морозе, а на другой надо опять с бубном возле станка потанцевать.
    • maxx2000
      Логично что нужен пароль с более высоким уровнем доступа. 520 не открывает? может 521 и т.д.
×
×
  • Создать...