Перейти к публикации

Согнуть трубку с пропилом


Рекомендованные сообщения

Есть трубка с пропилом

 

Цель: сжать трубку и вставить в отверстие

Как бы провернуть это малой кровью? Деформацией или изгибом там...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну да.


Можно, конечно, тупо уменьшить диаметр))) и вставить уменьшенную, но я ж не автокадчик. Так не делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему не делают? А как тогда показать исходную деталь, до вставки, если применить деформацию? Все равно две конфигурации появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все равно две конфигурации появляется.
 

Я говорю про изменение размера, а не про деформацию. Типа нарисован один - а по факту другой. Конфигурации 2, как и написал выше. Да хоть вообще без них, вопрос КАК "согнуть" кольцо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос КАК "согнуть" кольцо.

 

 

Вопрос очень интересный :g:Первое, что пришло в голову - вытянуть тонкостенный в котором менять радиус при зафиксированной длине дуги и с удивлением обнаружил, что в SW я не могу поставить дуговой размер или хоть как-то зафиксировать длину дуги  :wallbash: примерно, как в AutoCAD 

post-6167-0-66271700-1435071509.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что в SW я не могу поставить дуговой размер или хоть как-то зафиксировать длину дуги

Уравнение длины дуги, не пробовали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BSV1

Если я правильно понял - это из T-Flex?

 

Уравнение длины дуги, не пробовали...

Разве что только так, хотя казалось бы - начертил дугу, зафиксировал необходимую длину и меняй себе радиус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... с удивлением обнаружил, что в SW я не могу поставить дуговой размер или хоть как-то зафиксировать длину дуги...

Размер дуги в SW есть давно.

И данная задача решается легко, как и говорили - через конфигурации.

Длина дуги постоянная (можно сделать среднюю дугу или внешнюю). Меняем (уменьшаем) размер "1" (обведён черным) и смотрим, какой получается радиус "2,5" (обведён красным) - он управляемый. Можно поменять местами статус размеров "1" и "2,5".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в SW я не могу поставить дуговой размер
1. Инструмент Размер

2. Выбираем дугу

3. Выбираем одну точку конца дуги

4. Выбираем другую точку конца дуги

5. Двигаем размер длины дуги куда нужно и ещё клик для фиксации.

 

пункт 2-4 можно менять местами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно понял - это из T-Flex?

Да. Но это не существенно, т.к. можно (надеюсь :smile: ) реализовать в любом CAD. Я использовал формулу длины дуги (длина дуги через радиус и центральный угол). Центральный угол выражаем через радиус и длину дуги (константа). Т.к. по условию задачи вырез имеет стенки, параллельные диаметру, то такие зависимости надо записать для внешней и внутренней дуг, образующих стенки трубки (с учетом того, что толщина стенки тоже константа).

Кстати, в решении, предложенном Атаном, вырез (насколько я понял) образован центральным углом. А это несколько другие условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, можете показать состояние эскиза из предыдущего сообщения, когда верхние точки выреза сомкнуты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

Ну да.

Можно, конечно, тупо уменьшить диаметр))) и вставить уменьшенную, но я ж не автокадчик. Так не делают

Гугли "связь между размерами в разных деталях" или читай тут: http://cccp3d.ru/topic/33129-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2/page-2#entry675381

 

Тогда тебе будет достаточно просто указать диаметр раковины и размеры твои трубы АВТОМАТОМ подстроятся под диаметр раковины

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырез можно сделать любым (фигурным), только его надо привязать к точке на дуге

 

Здесь позвольте не согласиться, для того что бы получить наиболее реалистичное поведение, привязывать точки дуг надо по симметрии к оси разреза 

post-6167-0-21250900-1435143207.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня точки симметричны. Так с чем Вы не согласны?

 

Просто у Вас погашено отображение привязок, так что я дико извиняюсь  :worthy:

А не согласен с этим для прямого пропила,

post-6167-0-84123300-1435160413.png

хотя это не принципиально и можно варьировать в зависимости от поставленной задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...