Перейти к публикации

перенос эскиза на грань тела вращения


Рекомендованные сообщения

1) мне необходимо перенести точки с профиля на периметр прямоугольника с соответствующим относительным шагом

2) не получается переместить плоский эскиз прямоугольника с нанесенными на него точками что бы соединить направляющие для создания бобышки по сечениям с направляющими

у кого какие будут варианты?

post-47625-0-81206000-1434717936_thumb.png

post-47625-0-97091900-1434717937_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


у кого какие будут варианты?

А построить по плоским сечениям, а затем обрезать цилиндрической частью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А построить по плоским сечениям, а затем обрезать цилиндрической частью?

это не мой вариант - хочу все сделать по науке, и соединить  точки профиля с точками втулки. При образке получаются острые края который приходится скруглять переменными радиусами - этим я не хочу баловатся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не мой вариант - хочу все сделать по науке, и соединить  точки профиля с точками втулки.

Ну тогда вспомнить курс начертательной геометрии. 

 

И копнуть в сторону проекция эскиза на поверхность.

 

ЗЫ. Правильно выбранная методика построения - дает неожиданно положительный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда вспомнить курс начертательной геометрии. 

 

И копнуть в сторону проекция эскиза на поверхность.

 

ЗЫ. Правильно выбранная методика построения - дает неожиданно положительный результат.

было бы лучше если б это все автоматизировалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
было бы лучше если б это все автоматизировалось

Тогда правильно поставьте вопрос. Это будет половина ответа.

А еще не мешает подумать как енто будет изготавливаться. И у Вас половина вопросов снимется.

ЗЫ. Скажу сразу: Большой красной кнопки НЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда правильно поставьте вопрос. Это будет половина ответа.

А еще не мешает подумать как енто будет изготавливаться. И у Вас половина вопросов снимется.

ЗЫ. Скажу сразу: Большой красной кнопки НЕТ.

это понятно, а что с моим вопросом? ведь ясно изложил две проблемы. На профили точки хочу соединить с  аналогичными точками на прямоугольнике, так что бы их расположение  соотносилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ведь ясно изложил две проблемы.
На профили точки хочу
соединить с  аналогичными точками

Соотносите. Начертательная геометрия - первый курс технического института. И САПР тут не причем, если Вы не представляете что во что хотите...  :bleh:


Честь слова, без обид.

На скринах не очень корректно выполнено построение, я вам предложил другую методику, Вы отрицаете.

Извольте поставить вопрос корректнее, а форум попробует Вас поправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На профили точки хочу соединить с  аналогичными точками на прямоугольнике, так что бы их расположение  соотносилось.

Может быть нужен трёхмерный эскиз? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а чем он поможет?

Соедините линиями (в пространстве) нужные точки разных кривых (плоского эскиза и прямоугольника на цилиндре). Затем эти линии использовать в качестве направляющих. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Затем эти линии использовать в качестве направляющих.

Боюсь это далеко от потребности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое что пришло в голову

так я делал первый раз, мне нужно что бы корневое сечение винта плавно переходило в втулку

post-47625-0-69136400-1434734875_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое что пришло в голову

Попробуйте редактировать элемент "Заполнить" ...

Лучше применить "Граница", но и там лучше иметь направляющие. Поэтому "По сечениям" более логично, да и геометрия конечного тела очень близка к "Граница".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте редактировать элемент "Заполнить" ...

Лучше применить "Граница", но и там лучше иметь направляющие. Поэтому "По сечениям" более логично, да и геометрия конечного тела очень близка к "Граница".

это не моя модель, я просто хочу показать что около втулочный переход должен быть плавный) и по правилам мне нужно направить как можно больше точек от сечения к втулке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
плавно переходило в втулку
 так там всё несколько сложнее, чем просто прямоугольник. Может тут имеет смысл создавать именно сечения, а не бобышки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 так там всё несколько сложнее, чем просто прямоугольник. Может тут имеет смысл создавать именно сечения, а не бобышки

бобышка по сечениям, мне нужно что бы плоский эскиз плавно перешел в полуцилинтричискую поверхность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бобышка по сечениям, мне нужно что бы плоский эскиз плавно перешел в полуцилинтричискую поверхность

С Гибкими почти не работаю - решил попробовать...

Сделал просто для опыта (довольно тупо-в лоб) - делать разные скругления (плавный переход)  было лень (если переход был основной задачей - тады пардон-с)...

post-9582-0-14137900-1434799592_thumb.jpg

 

Если будет желание покопать глубжее - файлик СВ2014.сп5

пропелл.rar

 

Есть видяшка и ещё видяшка - может будут полезны методы...

Вот тут есть обсуждение подобного построения...

Вот тут можно скачать модельку почти как надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Гибкими почти не работаю - решил попробовать...

Сделал просто для опыта (довольно тупо-в лоб) - делать разные скругления (плавный переход)  было лень (если переход был основной задачей - тады пардон-с)...

 

Если будет желание покопать глубжее - файлик СВ2014.сп5

attachicon.gifпропелл.rar

 

Есть видяшка и ещё видяшка - может будут полезны методы...

Вот тут есть обсуждение подобного построения...

Вот тут можно скачать модельку почти как надо...

1) 

Luxology modo - Modeling a simple Propeller это видео довльно таки познавательное, спасибо.

2) все таки по правильному нужно делать как я задался целью - соединять соответствующие точки на втулке и на корне

Может быть нужен трёхмерный эскиз? 

а как же с одного трехмерного и одного плоского эскииза построить бобышку по сечениям?

post-47625-0-48910400-1434801783_thumb.png

post-47625-0-80072100-1434801787_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...