Перейти к публикации

копирование файлов, и связь между ними...


Лещенко Дмитрий

Рекомендованные сообщения

Лещенко Дмитрий

Здравструйте!

 

Подскажите пожалуйста решение моей проблемы:

 

У меня много однотипных сборок где меняется только 2-3 габарита. Естественно заново собирать не хочется и я копирую всю папку (с деталями,сборкой и подсборками)  в другую, пересохраняю, изменяю габарит на необходжимый, НО в этоже самое время плывут габариты и в исходной сборке

( в первоначальной папке), 

 

Подскажите пожалуйста, как разорвать связи, для возможности сохранения всех вариантов, или как мне поступать???? 

 

Спасибо! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


или как мне поступать???? 
 

Если сборок не предвещает быть за сотню, то можно создать конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, как разорвать связи, для возможности сохранения всех вариантов, или как мне поступать????

Для того что бы проверить от куда подгрузились файли в сборку/чертёж используйте Файл-Найти ссылку...

Варианты решения проблемы:

1. Класть все файлы в одну общую папку, тогда сборки и чертежи не будут искать и подгружать файлы из старых мест.

2. Давать файлам уникальные имена, например, имя_файла_20150608, имя_файла_20150608_001, имя_файла_20150608_002 и т.п. Например, можно добавить что-то к имени файла при использовании функционала КОПИРОВАТЬ ПРОЕКТ.

3. Возможно попробовать инструмент Driveworks: http://www.solidworks.ru/products/461/

4. Открываем файл через меню. Файл-Открыть, выбираем файл сборки/чертежа и два раза кликнув по тому или иному компоненту меняем ссылки, но если в папка от куда открывается ваша сборка имеются файлы с одинаковыми именами, то программа откроет первый попавшейся файл (и это обычно не от туда от куда вам надо, на мой взгляд лучше иметь уникальные имена или все файлы проекта помещать в одну папку.

 

Если сборок не предвещает быть за сотню, то можно создать конфигурации.

Если человек в разных файлах не может изменить ссылки на старые модели, то в конфигурациях он может совсем запутаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно попробовать инструмент Driveworks
 

Он не работает если есть внешние ссылки. Или вообще ссылки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он не работает если есть внешние ссылки. Или вообще ссылки)))
Топик стартер про внешние ссылки не упоминал, а для однотипных шкафчиков с разными габаритами (или чего-то подобного) инструмент, по описанию, подходящий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Kelny, да, подходящий. Но если есть ссылки или какие сопряжения, завязанные на другие детали - облом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнения (конфигурации), особенно для габаритов, использовать намного проще и быстрее. Не говоря уже о том, что не надо переделывать чертеж - сохранил под новым именем, подправил, пересоздал спецификацию - готово. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исполнения (конфигурации), особенно для габаритов, использовать намного проще и быстрее. Не говоря уже о том, что не надо переделывать чертеж - сохранил под новым именем, подправил, пересоздал спецификацию - готово.

Складывается ощущение, что говоря о КОНФИГУРАЦИЯХ (внутренний инструмент создания разных изделий), вы подразумеваете копирование файлов. Потому как если вы добавите Конфигурацию в файле, то чертёж по умолчанию её не подгрузит, а для изменения конфигурации в чертеже нужно будет изменить конфигурацию для каждого вида.

 

Не надо переделывать чертёж, если базовая модель одна. Но если модель совсем другая, то чертёж так же может быть подключен к новой модели. По умолчанию, Solidworks почему-то не даёт менять в чертеже ссылки детали на сборку, если это делать через замены ссылок, но путём не хитрого способа "потери" (деталь на которую ссылается чертёж кладётся рядом с чертежом, а потом удаляется или переименовывается), например, детали и подсовыванию сборки, программа ругается что это противоестественно, но потом глотает, что предлагают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подразумеваете копирование файлов
Я вообще не подразумеваю копирование, его глупо использовать, ибо при совпадении имен деталей в разных узла начинается хаос. Только разные конфигурации деталей и сборок. А изменить конфигурации - простое и быстрое дело.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще нравится такие типы с вопросами. зададут и исчезнут. А тема все равно живет туже сама очеееееень долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще не подразумеваю копирование, его глупо использовать, ибо при совпадении имен деталей в разных узла начинается хаос. Только разные конфигурации деталей и сборок. А изменить конфигурации - простое и быстрое дело.

 

При соблюдении правила:

 

лучше иметь уникальные имена или все файлы проекта помещать в одну папку.

 

конфигурации не имеют смысла (если необходимо только одно исполнение изделия). Неиспользуемые конфигурации в моделях это: 1. лишние тормоза 2. лишняя вероятность ошибки (даже сам можешь забыть, какая конфигурация нужная, а какая осталась про запас, не говоря уже о привлеченных людях) 3. менять конфиги в сборках не такой быстрое и приятное занятие, как может показаться (при большом количестве входящих деталей).

 

Поэтому, если изделие имеет одно исполнение, быстро, просто, надежно сделать "Копировать проект", по маске изменить часть имени файлов (если у нас файлы названы правильно, а не пимпа, штука, и проч... ). Затем проверяем чертежи, ровняем виды и размеры и готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. лишняя вероятность ошибки (даже сам можешь забыть, какая конфигурация нужная, а какая осталась про запас, не говоря уже о привлеченных людях)
Там есть такая строка как "Примечания", где можно вбить все, что нужно, дабы помнить, что куда. 
3. менять конфиги в сборках не такой быстрое и приятное занятие, как может показаться (при большом количестве входящих деталей).
переделать сборку и переподключить к ней чертеж - ничем не менее трудоемкое занятие. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там есть такая строка как "Примечания", где можно вбить все, что нужно, дабы помнить, что куда.

Это лишняя двойная работа - сначала заполнить эти примечания, затем читать и анализировать их. И каждый этап ручной работы - возможность ошибки. Я у себя поступаю строго - в моделях безжалостно уничтожаются все неиспользуемые элементы: плоскости, эскизы, конфигурации, и т.д. Сам не раз складывал матюки, когда приходилось работать с чужими моделями - человек уже не работает, но при "жизни" был запаслив - в модели куча неиспользуемых конфигов и прочей мути, разобраться практически нереально, проще построить заново.

 

переделать сборку и переподключить к ней чертеж - ничем не менее трудоемкое занятие.

 

Создавая конфигурации, Вы занимаетесь тем же самым - переделываете сборку. Так что по затратам времени паритет. При копировании проекта никакие чертежи не переподключаются, они сразу находятся в актуальном состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в модели куча неиспользуемых конфигов
 А потом, когда нужно вдруг внести коррективы во все исполнения - вариант с конфигурациями вдруг кажется не так уж и плох 
Создавая конфигурации, Вы занимаетесь тем же самым - переделываете сборку. Так что по затратам времени паритет. При копировании проекта никакие чертежи не переподключаются, они сразу находятся в актуальном состоянии.

Я на днях делал узел, который имеет 7 разных исполнений, и в основе лежит деталь, которая имеет их 9. Мне даже интересно, сколько бы я это делал без конфигураций и таблицы параметров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда нужно вдруг внести коррективы во все исполнения

 

Ну я же писал на этот случай:

 

Поэтому, если изделие имеет одно исполнение, быстро, просто, надежно сделать "Копировать проект"

 

Я на днях делал узел, который имеет 7 разных исполнений, и в основе лежит деталь, которая имеет их 9. Мне даже интересно, сколько бы я это делал без конфигураций и таблицы параметров.

 

Вы подменяете тему, мы начинали говорить о том, как сделать сборку на основе другой сборки. Про редактирование сборок, имеющих множество исполнений разговор вроде не шел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы начинали говорить о том, как сделать сборку на основе другой сборки
Ну так я и предложил - конфигурации, и меньше проблем на 5-тую точку. А Вы начали дискуссию, что конфигурации- зло.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конфигурации- зло.

Не, конфигурации  это здорово, просто грамотно пользоваться ими надо. Я стараюсь всегда когда это возможно использовать конфигурации, и с чертежами потом нет проблем перещёлкнул конфигурацию чуть размеры поправил и всё готово. А что бы с ними не путаться, нужно не лениться их оформлять, описание писать, в дереве по папкам детали раскладывать, пользоваться функцией "часто используемые" и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы начали дискуссию, что конфигурации- зло.

 

Не помню такого. Более того, конфигурации - отличная вещь. Если умеешь ими пользоватья. :smile:

 

Ну так я и предложил - конфигурации, и меньше проблем на 5-тую точку

 

Если Вы ясно представляете, что и как, где можно напороться на "нежданчик", почему нет. Автор со ссылками разобраться не может, поэтому я и советую более простой и надежный путь, но менее универсальный для кого-то.

 

Не, конфигурации это здорово, просто грамотно пользоваться ими надо.

 

Согласен, только не все это умеют...

 

А что бы с ними не путаться, нужно не лениться их оформлять,

 

Опять же повторюсь, моя жирная имха твердит мне, что подобную дополнительную работу можно начинать на стадии неопределенности, то ли так будет, то ли так. Как только изделие обрело окончательные формы, все лишнее следует удалять, во избежании... Нечего на чердаке всякий "нужный" хлам копить. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...