Перейти к публикации

Требуется помошь


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

 

Вопрос такой, необходимо изготовить трубу с треугольным вырезом по середине, допускается изготовление из листа.

 

Как рассчитать растрой листа так, чтобы когда он прокатается в форму трубы получился этот вырез?

 

Всем заранее благодарен, чертеж прилагаю.

post-36518-0-72288600-1432531782_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Начертательная геометрия, курс... Это если автокад. Если Инвентор или другая подобная, то она и сама сделает, главное понимать что делаешь.

 

п.к. Надеюсь хоть формулу расчета длины дуги вы знаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начертательная геометрия, курс... Это если автокад. Если Инвентор или другая подобная, то она и сама сделает, главное понимать что делаешь.

 

п.к. Надеюсь хоть формулу расчета длины дуги вы знаете...

Есть инвентор, какай порядок действий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть инвентор, какай порядок действий?

 

Вы никогда не моделировали?

 

моделировал

 

Вот я создал модель этой трубы, дальше что делать?

post-36518-0-79739800-1432537313_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моделировал   Вот я создал модель этой трубы, дальше что делать?

 

Я так понимаю с разверткой цилиндра в инвенторе никогда не сталкивались? Какая версия программы?

Вариант раскроя будет разный в зависимости от расположения шва. Как проходит шов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я создал модель этой трубы, дальше что делать?

 

Это разве листовой?

Как вариант (стык напротив выреза). 

post-10895-0-59439600-1432542393_thumb.png

post-10895-0-49839200-1432542423_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это разве листовой? Как вариант (стык напротив выреза). 

А зачем разрыв делать, если можно на неполный угол валик прокатить? Чтобы величину зазора точно знать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем разрыв делать, если можно на неполный угол валик прокатить? Чтобы величину зазора точно знать? 
 

Вообщем да. Ну и вводить неполные там углы (если с долями ещё) как то не очень красиво. Привычка вообщем - цилиндры приходится по разному делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стык напротив выреза

Вообще-то, логично сделать стык как раз на вырезе (вернее, вырез на стыке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то, логично сделать стык как раз на вырезе (вернее, вырез на стыке).

Поясните свою логику. Безотносительно варианты равнозначные. Но, например, в вакуумной технике стыки и наложение швов нерекомендованы. Да и технологически стыковать три стенки сложнее чем две. Что касается вырезки,  если вырезать вручную ножницами, то да - другой вариант удобнее. Но кто ж сейчас такие вещи вручную вырезает, когда лазерный раскрой есть... Это ведь ещё разметить надо... по шаблону...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого лазерный раскрой есть, а у кого нету...

Об этом знает только топикстартер    :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

моделировал   Вот я создал модель этой трубы, дальше что делать?

 

Я так понимаю с разверткой цилиндра в инвенторе никогда не сталкивались? Какая версия программы?

Вариант раскроя будет разный в зависимости от расположения шва. Как проходит шов?

 

да, не сталкивался, инвентор 2009,

 

 

Вот я создал модель этой трубы, дальше что делать?

 

Это разве листовой?

Как вариант (стык напротив выреза). 

attachicon.gifвырез.png

attachicon.gifРезвёртка.png

 

да, вот так нужно, но лучше стык на вырезе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это для лазерного раскроя

 

я так понимаю с начала нужно создать нужного размера лист, потом с помощью не известного мне инструмента его скрутить в цилиндр, потом вырез потом развертка после гибки, верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так понимаю с начала нужно создать нужного размера лист, потом с помощью не известного мне инструмента его скрутить в цилиндр, потом вырез потом развертка после гибки, верно?

Если использовать команду "фальцевание", то правильно. Но в примере выше используется команда "контурный валик".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, не сталкивался, инвентор 2009,

 

Да уж! Версия древняя. Не помню, был ли там "контурный валик"... скорее всего нет. И вырез по нормали листа скорей всего то же. Поэтому в 2009 версии для корректной развёртки оптимальный порядок такой:

 

  1. Труба вращением на неполный угол (например 359,9 гр.) 
  2. На нужной плоскости эскиз выреза.
  3. Разделить верхнюю грань трубы этим эскизом командой Split (Разделение)
  4. Два раза (для каждой половинки) применить команду "Толщина" с вырезом внутрь на размер не менее толщины трубы, выбрав получившиеся выше куски поверхности.
  5. Перейти в Листовой, задать в настройках листа толщину листа, равной толщине стенки.
  6. Получить развёртку.

post-10895-0-01545100-1432551868_thumb.png

post-10895-0-59648000-1432551882_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж! Версия древняя. Не помню, был ли там "контурный валик"... скорее всего нет. И вырез по нормали листа скорей всего то же. Поэтому в 2009 версии для корректной развёртки оптимальный порядок такой:

В 2009 версии есть команда "контурный валик", а вот цилиндр (насколько я помню) скорее всего не развернется. По-моему только с 2010 версии цилиндр стал разворачиваться. Поэтому лучше делать контурным валиком. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот цилиндр (насколько я помню) скорее всего не развернется

Развернётся. Перед тем, как нажать на развертку, нужно выделить поверхность цилиндра. По моему так, хотя на 100% сейчас уже не вспомню. Но если есть "Контурный валик", то надёжней его использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все сделал, но после нажатия на развертка деталь не разворачивается, мне кажется проблема толи с осью толи с направлением (ориентацией) развертки,одно из двух.

 

если зайти в описание развертки, появляется окно с настройками и стрелочки на детали, красная и зеленая из одной точки, как их не крути они смотрят либо в центр либо из детали а других вариантов ориентации нет.

 

что делать?


 

да, не сталкивался, инвентор 2009,

 

Да уж! Версия древняя. Не помню, был ли там "контурный валик"... скорее всего нет. И вырез по нормали листа скорей всего то же. Поэтому в 2009 версии для корректной развёртки оптимальный порядок такой:

 

  1. Труба вращением на неполный угол (например 359,9 гр.) 
  2. На нужной плоскости эскиз выреза.
  3. Разделить верхнюю грань трубы этим эскизом командой Split (Разделение)
  4. Два раза (для каждой половинки) применить команду "Толщина" с вырезом внутрь на размер не менее толщины трубы, выбрав получившиеся выше куски поверхности.
  5. Перейти в Листовой, задать в настройках листа толщину листа, равной толщине стенки.
  6. Получить развёртку.

attachicon.gifвырез1.png

attachicon.gifРезвёртка1.png

 

на первом рисунке с права дерево построения, у вас под разверткой еще " вид: главный" у меня такого не получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...