Перейти к публикации

Несоответствие координат в токарной обработке NX


Рекомендованные сообщения

спасибо вам огромное!

 

а не могли бы вы заскринить все вкладки постпроцессора?

 

Это не рабочий постпроцессор, это я давным-давно какой-то стандартный пост переименовал, чтобы посмотреть как там что организовано. Эти стандартные посты у вас есть по умолчанию где-то здесь: C:\Program Files\Siemens\NX 9.0\MACH\resource\library\machine\installed_machines.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ребят, опять появился вопрос. Сделал обработку одного и того же профиля, один в катиа, второй в юниграфиксе. 

Сравнил их с друг другом и вот что получилось.

 

От чего получается расхождение в траектории? И там и там трассировка Р4. Более того, в 6 и 10 NX на одних и тех же операциях так же получились немного расходящиеся траектории при одинаковых параметрах.

post-47187-0-11968000-1432095539_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, опять появился вопрос. Сделал обработку одного и того же профиля, один в катиа, второй в юниграфиксе. 

Сравнил их с друг другом и вот что получилось.

 

От чего получается расхождение в траектории? И там и там трассировка Р4. Более того, в 6 и 10 NX на одних и тех же операциях так же получились немного расходящиеся траектории при одинаковых параметрах.

Есть подозрение, что разница траекторий получилась из-за углов безопасности инструмента. В NX по умолчанию этот угол заложен 2 градуса. Попробуйте поставить 0 градусов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в параметрах резания допуск внутрь/наружу разный стоит?

Не думаю, что допуск в данном случае влияет на траекторию. Представленный пример - чистая двухмерка. Система просто строит эквидистанту к плоской кривой с учетом геометрии резца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в одном случае координаты по Х читаются в радиальном выражении, а в другом как диаметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите, я хотел бы на эти проблемы чуть с другого бока посмотреть. Автор темы обрабатывает не студенческие задания к курсовому, а вполне коммерческие изделия, то есть - зарабатывает деньги, и хочет зарабатывать еще больше.

Можно, конечно, съэкономить на покупке NX и юзать паленый, можно долго задавать вопросы на этом форуме, добрые люди найдутся, ответят.

Есть другой вариант. Закажи нормальное обучение, съэкономь время, и начни делать "конфетки". Купи постпроцессор и перестань править программы руками, опять же съэкономь время на отработке программ.

Выбор за тобой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите, я хотел бы на эти проблемы чуть с другого бока посмотреть. Автор темы обрабатывает не студенческие задания к курсовому, а вполне коммерческие изделия, то есть - зарабатывает деньги, и хочет зарабатывать еще больше.

Можно, конечно, съэкономить на покупке NX и юзать паленый, можно долго задавать вопросы на этом форуме, добрые люди найдутся, ответят.

Есть другой вариант. Закажи нормальное обучение, съэкономь время, и начни делать "конфетки". Купи постпроцессор и перестань править программы руками, опять же съэкономь время на отработке программ.

Выбор за тобой!

"Страшно далеки были они от народа...".

Я уже наверное лет 10-15 не видел ни в одной небольшой частной фирме с которыми сталкивался лицензионного программного обеспечения. Я вот, например, наёмный работник, топикастер, кстати, может быть тоже. В этом случае, следуя вашему совету, я должен на свои кровные купить КАД/КАМ, постпроцессоры, пройти обучение? Для этого мне придётся взять кредит лет эдак на 10-20, навроде ипотечного и до пенсии расплачиваться. Так что юзаем палёное, пишем более-менее некривые постпроцессоры и учимся везде где можно и у кого можно, в том числе на этом форуме. А на деньги, полученные с помощью левого ПО, я ращу детей и помогаю родителям - вот мой выбор.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путай своих баранов с баранами своего работодателя. Ты не свои деньги съэкономил, ты ему позволил с мерина на порша пересесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите, я хотел бы на эти проблемы чуть с другого бока посмотреть. Автор темы обрабатывает не студенческие задания к курсовому, а вполне коммерческие изделия, то есть - зарабатывает деньги, и хочет зарабатывать еще больше.

Можно, конечно, съэкономить на покупке NX и юзать паленый, можно долго задавать вопросы на этом форуме, добрые люди найдутся, ответят.

Есть другой вариант. Закажи нормальное обучение, съэкономь время, и начни делать "конфетки". Купи постпроцессор и перестань править программы руками, опять же съэкономь время на отработке программ.

Выбор за тобой!

"Страшно далеки были они от народа...".

Я уже наверное лет 10-15 не видел ни в одной небольшой частной фирме с которыми сталкивался лицензионного программного обеспечения. Я вот, например, наёмный работник, топикастер, кстати, может быть тоже. В этом случае, следуя вашему совету, я должен на свои кровные купить КАД/КАМ, постпроцессоры, пройти обучение? Для этого мне придётся взять кредит лет эдак на 10-20, навроде ипотечного и до пенсии расплачиваться. Так что юзаем палёное, пишем более-менее некривые постпроцессоры и учимся везде где можно и у кого можно, в том числе на этом форуме. А на деньги, полученные с помощью левого ПО, я ращу детей и помогаю родителям - вот мой выбор.

 

vicebear, +1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ребят, опять появился вопрос. Сделал обработку одного и того же профиля, один в катиа, второй в юниграфиксе. 

Сравнил их с друг другом и вот что получилось.

 

От чего получается расхождение в траектории? И там и там трассировка Р4. Более того, в 6 и 10 NX на одних и тех же операциях так же получились немного расходящиеся траектории при одинаковых параметрах.

Есть подозрение, что разница траекторий получилась из-за углов безопасности инструмента. В NX по умолчанию этот угол заложен 2 градуса. Попробуйте поставить 0 градусов.

 

Спасибо за совет, увы, не помогло. Как вы верно сказали, траектория строится с учетом геометрии резца. По ощущениям, в кати траектория строится без учета этой геометрии, а тупо по контуру.

Вся сложность в том, что данная обработка была построена другим человеком до меня и не известно, какие он делал привязки и в целом настройки обработки.

UG_USER, я бы и рад поучиться нормально, но, увы, экономическая ситуация позволила мне только пару книг выписать. Вообще почему то очень мало материала находится по токарной обработке в NX. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока вы тыкаете кнопки на стойке станок стоит, и оператор, если он на сделке, смотрит на вас волком! да и потом всякие изменения в детали, и человек ушел который тыкал УП и все по новой! Но ведь, да, на стойке оно легче!!!! И вообще по такой логике надо всё на стойке набирать, проще же!!! Вообще нафиг придумали все эти CAD/CAM ага????  :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что на стойке фрезерной (mazatrol) можно написать то,что нельзя написать в NX.

Вопрос риторический...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а что на стойке фрезерной (mazatrol) можно написать то,что нельзя написать в NX.

Вопрос риторический...

 

 

 

надо обработать цилиндр по диаметру торцем фрезы и чтобы можно было менять значения диаметра цилинбра, а программа оставалась одна и таже ( как напишишь в NX)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаток, но коллеги поправят если не прав, NX и отлаженный постпроцессор и будет то что вы хотите и даже больше! Все эти рассуждения про написание уп со стойки - гаражное программирование для разового производства! Хотя если быть до конца честным сам этим занимаюсь, но мне это не нравится, но это устраивает руководство! Как кто-то здесь на форуме сказал В програмировании как в сексе возможно все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор? Даже не думал спорить! У вас свое мнение, у меня свое! Разошлись краями!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путай своих баранов с баранами своего работодателя. Ты не свои деньги съэкономил, ты ему позволил с мерина на порша пересесть.

Немного не так. Работодатель пересаживается с мерина на порше не за мой счёт, а за счёт продавца лицензионного ПО.

На данный момент наши российские работодатели начинают более-менее считать деньги. Поэтому некоторые хозяева небольших фирм берут на работу людей с опытом работы, которые приходят со своим пиратским ПО, со своими постами, которые нормально ориентируются по фирмам, ценам, срокам поставки, скидкам среди предлагаемого на рынке инструмента. Грубо говоря берут человека, который через 1-2-3 месяца (в зависимости от сложности работы) в состоянии тянуть какой-либо участок производства без затрат на его обучение за соответствующую зарплату.

Некоторые небольшие фирмы наоборот берут "сырого" спеца и отправляют его на обучение, но перед этим они заключают с работником контракт, в котором оговаривают, что после обучения за счёт фирмы, работник обязан отработать 3-5 лет на этой фирме за зарплату тысяч в тридцать, иначе, при увольнении из этой фирмы раньше положенного срока, работник обязан выплатить стоимость обучения. В этих фирмах всё по уму, и ПО лицензионное и программеры все с красивыми бумажками о прохождении обучения, только повышения зарплаты ждать не приходится. Хозяева, конечно, тоже не звери. Один мой знакомый, например, получал до нового года 29 тысяч, а сейчас ему оклад повысили в связи с инфляцией, и он получает 30500, но на этом всё. Есть много мест, где платят в 1.5-2 раза больше, но уйти туда работать он не может, потому как за обучение и стажировку должен будет, в случае ухода, выплатить что-то около 300-400 тысяч. Зато с дипломом и 2 месяца в Австрии за счёт фирмы жил.

Так-что я уж лучше как-нибудь без лицензии самоучкой за нормальную зарплату и не на привязи поработаю, чем лет пять с обучением позволять своему работодателю с мерса на порше пересаживаться за мой счёт.

P.S.

Кстати, крупные компании сейчас пытаются лоббировать закон о возвращении старой советской системы распределения выпускников после окончания ВУЗов. Вы думаете они об одарённой молодёжи заботятся? Они, в первую очередь, хотят себе инженеров каких-никаких заиметь за копейки без права уволиться по собственному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...