Перейти к публикации

Помощь в создании правильной модели \условий


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.

Я занимаюсь механическими системами и ни разу не занимался терморасчетами.

Но тут встала задачка ( на первый взгляд на 2 минуты ), но которую я никак не могу решить.

 

Как в школьных задачах пишут,

Дано:

Есть диск диаметром 200 мм и толщиной 5 мм из кремния.  По диаметру  180 мм его нагревают в течении определенного времени  ( 30-40-50-60 сек) 500 ваттами тепла, а по краю  (по  Ф 200)  охлаждают температурой 25С. Начальная температура всего этого 20-22 градуса

Стоит задача посчитать  как и насколько нагреется диск за эти времена.

 

Пробовал в SW Simulation прикинуть, но 100 процентов получается фигня, ибо при изменении разных параметров результат не меняется. А при добавлении начальной температуры, вообще говорит что недостаточно данных. Короче за 2 дня я не смог это побороть.

 

Если не сложно может скините проектик чтоб с ним поиграться?  

Заранее спасибо.

post-11254-0-93496900-1431515486_thumb.png

post-11254-0-23877600-1431515502_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


100 процентов получается фигня, ибо при изменении разных параметров результат не меняется.

Ну почему, около того. А что меняете?

 post-33642-0-77949900-1431517289.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охлаждается за счет чего? К диску радиатор приделан?

Охлаждается  водой по периметру с температурой 25 град. А центральная часть по большому счету не охлаждается, тк вся эта конструкция будет в каком-то корпусе

Ну почему, около того. А что меняете?

 

 

 

 

Меняю ( ну или по крайней мере я стараюсь) поменять время нагрева. При  нагреве 10 сек и 60 сек у меня почему-то температура нагрева совпадает до десятых. 

Тк я никогда не работал с терморасчетами я наверняка где-то что-то неправильно делаю ( не правильно задаю условия  или еще что-то).  Хоть солид достаточно интуитивно понятен и я давно ( лет 10) работаю с ним ( в своей сфере) , но в этом разделе там для меня много непонятных слов, кнопочек и тп). Короче методом научного тыка ( и прочтения пары глав про тепорасчеты, где ничего не понял) не получается получить адекватных с логической точки зрения результатов 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос "насколько нагреется" подразумевает нестационар.

Включите флажок, задайте начальные и граничные условия, в качестве цели установите среднюю температуру тела - и наслаждайтесь. Задача простая, как раз хороша, чтоб разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тк я никогда не работал с терморасчетами я наверняка где-то что-то неправильно делаю ( не правильно задаю условия  или еще что-то).  Хоть солид достаточно интуитивно понятен и я давно ( лет 10) работаю с ним ( в своей сфере) , но в этом разделе там для меня много непонятных слов, кнопочек и тп). Короче методом научного тыка ( и прочтения пары глав про тепорасчеты, где ничего не понял) не получается получить адекватных с логической точки зрения результатов 

 

Начальную температуру устанавливайте ДЛЯ ТЕЛА. Для кремния в стандартных данных отсутствует удельная теплоемкость. Переходной процесс считать не будет.  Вот результат для керамики:

post-21019-0-72906900-1431531722_thumb.png

Узел на диаметре 180мм. В центре через минуту более 2000°С. График по времени получайте используя кнопку "зондирование".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Помогите нубу.

Необходимо рассчитать тепловые режимы работы РЭА в герметичном контейнере, заполненным азотом и находящемся под водой. Расчёт внутренний. Проблема с заданием параметров внешней водной среды. Строил дополнительную оболочку, помещал в неё контейнер и задавал внешнюю среду внутри оболочки. Всё посчиталось, без ошибок и предупреждений. Но вот что смущает, так это то, что температура воды за стенками контейнера (внутри оболочки) отличается от заданной на 4 град. Цельсия. Оболочка по объёму в разы больше контейнера. В реальных условиях внешняя  среда (морские воды)  не сможет нагреться от контейнера даже на ,01 град.

 Как решить эту задачу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW Flow Simulation, 2012.

Пробовал задать граничное условие на стенку оболочки, моделирующую внешнюю среду, в условиях задаю температуру и давление внешней же среды. При расчёте выдаёт предупреждение "A vortex crosses the pressure openning..." , в результатах вообще какую то чушь выдаёт. Минимальная температура на шкале -10, хотя в начальных условиях нигде ниже +10 нет, и стоит только тепловыделительная мощность 1 КВт. На сечениях правда зон с -10 не нашёл. Почему тогда шкала начинается от -10. О_о.

Изменено пользователем ZoerAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SW Flow Simulation, 2012

Никаких искусственных оболочек не надо. Выберите тип расчета "внешнее обтекание". Выберите  жидкость - вода, для тв. тел и азота внутри блока соотв им параметры и источник тепла. Программа сама определит границы расчетной зоны в воде. В результате расчета Вы должны увидеть конвекционные токи в воде, окружающей нагреваемый блок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, меня интересует, что будет ВНУТРИ контейнера. Как нагреется чип, как транзистор, какие радиаторы надо, определить, куда лучше поставить тепловыделение. Внешняя задача это не покажет.

В общем методом тыка разобрался. Просто нужно было поставить разные давления в граничных условиях на противоположных стенках. Разница в 1Па всё решила :smile:. Теперь всё красиво, гармонично, и по зонам нагрева/охлаждения, а так же по скоростным параметрам перемещения воздушных потоков при свободной конвекции похоже на правду. Ну и забортная температура ровно 10 град.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто нужно было поставить разные давления в граничных условиях на противоположных стенках.

Откуда они взялись? Вы решаете какую-то другую задачу, а не описанную в посте #7. 

Вот как правильно надо определять тип исследования в FlowSimulation через Wizard:

post-21019-0-40560200-1434027292_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давление в задаче одинаковое. Просто если на противоположные стенки задаёшь одинаковое давление в граничных условиях, то выдаёт ошибку "вихри". При задании разного давления всего в 1 Па на разных стенках ошибка пропадает, а на результаты расчёта не повлияет. и даже наоборот, больше похоже на правду, т.к. имитирует морские течения.

 По поводу внешнего расчёта. Есть сомнения, что данный расчёт покажет картину внутри контейнера. Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу внешнего расчёта. Есть сомнения, что данный расчёт покажет картину внутри контейнера. Или я не прав?
 

У меня тоже есть сомнения в результатах расчетов во FlowSimulation. Тем более не зная конструкции. Я бы прогнал Вашу задачу в SW Termal. Там все намного проще. Теплоотдачу на внешней поверхности корпуса задавайте 350-580Вт/м^2°K, на внутренней поверхности корпуса и элементов (на границе с азотом) 6-10Вт/м^2°K. Это, конечно, грубо но хоть будет с чем сравнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное мнение по поводу Termal и Flow.

По поводу теплоотдачи. Нужно ли её задавать в FlowSimulation? Мне казалось, что это определяет программа сама, на основе характеристик заданных материалов и разности температур. Или я не прав?

Изменено пользователем ZoerAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне казалось, что это определяет программа сама, на основе характеристик заданных материалов и разности температур. Или я не прав?

Правы. Flow Simulation предназначена прежде всего для расчета течения жидкостей и газов. И вся беда в том, что она не любит стоячую среду. В замкнутом объеме проблематично задать ГУ так, чтобы конвективные токи соответствовали действительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот посчитало вроде нормально, судя по скоростям и направлениям конвективных потоков.

 

Теперь можете проверить расчет в SW Termal, импортировав параметры конвекции из Flow Simulation:

post-21019-0-42534700-1434530179.png

Модель должна быть одной и той же конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

 Подскажите пожалуйста, а как в FlowSimulation задать фильтр, зная его зависимость "перепад давления/скорость потока"? Или по каким либо другим параметрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...