Перейти к публикации

Распределенная нагрузка на изогнутой балке


Рекомендованные сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно приложить равномерно распределенную нагрузку вдоль изогнутой балки - вроде на предпросмотре она даже изображается, но при нажатии ОК система выдает предупреждение. Что неправильно в моих действиях? См. картинки ниже

 

post-47100-0-36035700-1431425476_thumb.jpg

 

post-47100-0-87088900-1431425481.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только плоскости или плоские грани.

Думаю, либо считать не балками, а поверхностями, либо заменить арку многоугольником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенно, какой-то глюк солида. У меня тоже так в 2014sp5. Интересно, с какой версии это началось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Определенно, какой-то глюк солида. У меня тоже так в 2014sp5. Интересно, с какой версии это началось.

SW 13 - тоже самое. Думаю, что балки в солиде предназначены для расчета ферм и не могут быть криволинейными. Считайте оболочкой с зафиксированными концами - результат будет тот же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и не могут быть криволинейными

Могут быть построены арками, как в примере у ТС. Сплайнами -- да, не могут. Попробуйте -- любую другую нагрузку к балке, построенной дугой, приложить можно.

В данном случае точно имеем дело с глюком -- даже интерфейс меняется при выборе цилиндрической поверхности в качестве reference, но нажать кнопку ОК нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за отклики. У меня, кстати, тоже 2014сп5, лицензия. Попробую тогда уточнить у оф. поддержки, знают ли они о таком глюке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае точно имеем дело с глюком

Ну, можно считать и глюком. И, скорее всего, существует с 2007г. Именно тогда, если не ошибаюсь, появились в SW  "балки-стержни".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, отвечаю на свой вопрос) как сказали в поддержке, это не баг, а фича - "балочные элементы не поддерживают переменную по направлению нагрузку" (цитата из поддержки). Непонятно, почему действительно в меню присутствуют, казалось бы, все необходимые опции, и почему система не ругается заранее и в более ясных выражениях, но пока так :sad:

Если кому-то понадобится, то посоветовали решать задачу путем, например, приложения к балке связанным контактом тонкостенного элемента, к которому, в свою очередь, прикладывается нагрузка. У меня получился вполне правильный результат, прилагаю картинку с эпюрой осевых сил:

 

post-47100-0-92485400-1432648838_thumb.jpg

post-47100-0-79404400-1432649058_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...