Перейти к публикации

Устойчивость в NX


Рекомендованные сообщения

Линейная устойчивость - прикладываем единичную силу и определяем "собственное значение" , далее собственное значение умножаем на силу и получаем критическую силу. Но а если у нас действует давление и сила (скажем сжимаем цилиндр по торцам и прикладываем давление изнутри) и нужно понять как сказывается разное давление на устойчивость от действующей силы. Как в таком случае лучше действовать (устойчивость линейная)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я в обе темы буду писать что боле менее читабельно было...

На сегодня новая проблема: не доверять я стал книжкам :) Допустим наша нагрузка - это комбинированная нагрузка давление + сила! по книжке  - считаем отдельно устойчивость по давлению отдельно по силе а потом складываем:

post-33033-0-06920500-1430269415_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя для стержней если действует «комбинированная» нагрузка в виде двух сил то меняется гибкость т.е. суммой не заменяется…:

Вывод этих ф. сложный :) ну а если три силы две из которых в разные стороны!???

post-33033-0-59328200-1430270611_thumb.jpg

post-33033-0-68716500-1430270632_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых очень рекомендую книгу Вольмира " Устойчивость деформируемых систем"

Приведенные картинки - первая -из прекрасного пособия Биргера не точны и слишком устарели

Во-вторых - есть несчетное количество работ NASA  - все открыто и добываемо через интернет

как раз на эту тему

Третье - заданный вопрос относится к проблеме устойчивости предварительно напряженных конструкций

что совсем не просто и лучше всего посчитать конечными элементами - НО - линейный расчет может очень наврать

Расчет должен быть нелинейным , то есть включать "большие перемещения"

Особо отмечу - из личного опыта - колоссальноен влияние начальных несовершенств (Imperfections) 

что можно учесть в конечноэлементном расчете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых очень рекомендую книгу Вольмира " Устойчивость деформируемых систем"

Приведенные картинки - первая -из прекрасного пособия Биргера не точны и слишком устарели

Во-вторых - есть несчетное количество работ NASA  - все открыто и добываемо через интернет

как раз на эту тему

Третье - заданный вопрос относится к проблеме устойчивости предварительно напряженных конструкций

что совсем не просто и лучше всего посчитать конечными элементами - НО - линейный расчет может очень наврать

Расчет должен быть нелинейным , то есть включать "большие перемещения"

Особо отмечу - из личного опыта - колоссальноен влияние начальных несовершенств (Imperfections) 

что можно учесть в конечноэлементном расчете

Спасибо!

мне из сименса пацаны ответили: "

Если необходимо учитывать преднапряженное состояние для устойчивости, в данном случае учет постоянного давления,

то придется вручную в dat файле добавить первый подшаг – статический с давлением,

второй будет с нагрузкой сжатия, третий  -для устойчивости, и для третьего подшага сделать указание на эти подслучаи." сижу разбираюсь - давно решатели не программировал...

Книжку на скачивание можете дать?

то что в наса  оно на английском и требует больше времени разбирательства, а это реальная задаче и она зажата по срокам.

Не линейный расчёт не сходиться (не получается) на той модели которую я считаю адекватной - а вообще согласен конечно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На палочках (балочках) пока все сходиться! :)   - https://cloud.mail.ru/public/5G2xuXVZjVV1/model3_sim1-copy_of_solution_1_001.dat

 

 

post-33033-0-94089000-1431065302_thumb.jpg

post-33033-0-90061800-1431065312_thumb.jpg

post-33033-0-19046500-1431065393_thumb.jpg

post-33033-0-64604700-1431065563.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё есть интересное мнение : "Гидроцилиндры под действием давления жидкости и внешней нагрузки работают как сжато-изогнутые стержни переменного сечения." - http://obmendoc.ru/files/users/andrey/74/view/263792-263795

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ну все! решил лиейную задачу потом не линейную и по моему все "в пределах законов физики" :)

только одно "НО" - по книжке если к цилиндру приложено внутренние давление то устойчивость его увеличивается при сжатии! а у меня нет! если приложить отдельно силу и отдельно давление с силой и сравнить то получается что критическая сила с приложенным давлением меньше чем без давления! :( 


У кого есть возможность проверить выше указанную гипотезу помогите! :)

У кого есть решенный пример для верификации (из литературы и прочего)  - помогите, надо проверить правильность решения! ХЕЛП ХЕЛП! :)

post-33033-0-34180600-1431409956.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел ошибку почему получается нефизично и не по книжке: законцовки цилиндров не надо делать RBE2 элементами! - это добавляет слишком большую жесткость к концам, а в данном случае законцовки играют не второстепенную роль...

делаем ближе к реальной детали (механизму) - ограничиваем жесткость по концам и получаем результат по книжке :)

В ходе опытов пришел к заключению что внутреннее давление не сказывается на устойчивости сжатого цилиндра (либо под давлением устойчивость выше)! - кто поможет подтвердить это утверждение?

https://cloud.mail.ru/public/3p41GiBHVuog/new3.rar

не линейную задачу опять не получилось решить... :(  - https://cloud.mail.ru/public/4r79PQ1SffPY/model1_sim1-nl_106.dat

 

вот по этой книжечке проектировали и считали до меня но не получилось - https://cloud.mail.ru/public/tzbEpwKHF1HD/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D1%8B_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2.djvu

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел Вашу задачу- 

1, Так ка труба очень джлинная то ясно что она работает как стержень/балка нагруженная вдоль оси и первые моды

потери устойчивости по Эйлеру

2,Однако расчет ( SOL 105) на Настране - то есть линейный расчет дает результаты немного отличные - при наличии давления

критическая сила чуть выше

3 Нелинейный расчет - взял 1-ый мод и все узлы сдвинул на 1 мм по 1-му моду потери устойчивости - то ест ь ввел Imperfection

Без внутреннего давления - максимум перемещения верхнего узла - 16 мм а

при наличии давления - 12 мм

Я работаю с ПАТРАНОМ тамэтот трюк изменения координат очень прост 

Посылаю файлы *.bdf , картинки , *.f06 для эйлеровского решения и графики перемещений

 

BUCKLING.rar

Nonlinear.rar

Sol105.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл F06 прикрепить


http://pnu.edu.ru/media/filer_public/2013/04/10/4-7_volmir_1967.pdf

 

ССылка на книгу

Очень рекомендую - несчетное количество лет тому назад в бытность студентом

кафедры Динамика и Прочность Ленинградского политеха - она же кафедра Лурье

нам эту книгу рекомендовал сам Анатолий Исаакович Лурье 

BUCKLING_f06.rar

Изменено пользователем dbarlam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Однако расчет ( SOL 105) на Настране - то есть линейный расчет дает результаты немного отличные - при наличии давления

критическая сила чуть выше" - это ведь правильно судя по литературе... проверить есть на чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линейный расчет - это только начало - введение

Устойчивость реальная вызывается наличием несовершенств

Ведь выводя свои формулы Эйлер не объяснял почему получается полу-синус 

он просто положил что это так - все строится на том что одновременно существуют два равновесных положения-

одно исходное- просто сжатый стержень а второе- бесконечно близкое к нему изогнутый стержнь,

А вот почему изогнулся этого никто не знает, на этом и построена вся математика для линейной потери устойчивости в МКЭ

По делу надо решать неплинейную задачу и вот тут-то и заковыка - идеальная конструкция никогда не потеряет свою форму

Нужен триггер - либо начальные несовершенства , либо дополннительная сила - совсем небольшая

Общепринятая практика - использовать 1-ю форму потери устойчивости полученную в линейном решении

Можно просуммировать несколько первых форм с различными коэффициентами и потом

проверить чувствительность к несовершенствам

А сами несовершенства зависят от точности изготовления - надо смотреть на конкретное изделие и требования к нему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нужен триггер" - не понял что за триггер....?

несовершенств условно нет - цилиндр это толстая хонингованая труба. Но разумеется сжимающая сила действует не строго по оси цилиндра что следует учесть (это и будет фактором потери устойчивости). Так же получается что цилиндр под давлением работает на пределе текучести (внешнии слои достигают сигма 02) поэтому изгиб вызовет повышение пластики в результате которой устойчивость так же упадет - тоже учту. Но это позже, пока да, это первое приближение и я ищу подходящую модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вас триггером может быть и отклонение начальной силы от оси - вспомните из сопромата " ядро сечения " 

Потеря устойчивости в пластической области задача намного более сложная

Из того что я видел по Вашей модели это потеря устойчивости балки - она слишком длинная чтобы быть чем-нибудь иным

поэтому влияние внутреннего давления пренебрежимо мало - в линейной постановке
попробуйте построить тонкостенную оболочку с отношением радиуса к толщине например 500 : 1

и не очень длинную , скажем , длина к радиусу 2 к 1

Результаты будут совсем не "балочные" - посмотрите статьи которые я Вам посылаю

 

buckling.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо еще за книжку! нашел там пример - аналогия прямая но не то же самое :) несущий топливный бак ракеты! :) и так легко решается ну просто красота! :))

СПС вечером дома посмотрю

post-33033-0-93012600-1431939677.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаменитый пример из моей студенческой жизни - на курсе по теории оболочек рассказали -

когда конгрессмены в США пришли посмотреть на новую ракету она стояла а в баках было горючее под давлением

довольная делегация пошла на выход и техник не дождавшись команды начал откачку топлива

процесс шел быстро и на глазах у комиссии ралета схлопнулась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаменитый пример из моей студенческой жизни - на курсе по теории оболочек рассказали -

когда конгрессмены в США пришли посмотреть на новую ракету она стояла а в баках было горючее под давлением

довольная делегация пошла на выход и техник не дождавшись команды начал откачку топлива

процесс шел быстро и на глазах у комиссии ралета схлопнулась

"

Перед тем как начать моделирование новых типов конструкций и физических процессов, мы рекомендуем использовать опыт, накопленный разработчиками системы MSC/NASTRAN.

Для этого в TPL библиотеке необходимо найти решения похожей задачи, с которой столкнулся пользователь, далее разобраться с исходными данными этого тестового примера, понять его логику и изучить его особенности, разобраться с ранее неиспользуемыми операторами с помощью документации (Quick Reference Guide). После чего необходимо решить несколько родственных задач и проанализировать полученные результаты, после чего можно приступать к моделированию практической задачи." - хороший совет! :) но по своей теме я ничего не нашел... может у Вас что есть?

 

Реально получить расчеты (выполнить такие расчеты) с такими результатами:

post-33033-0-05966200-1431997778_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел Вашу задачу- 

1, Так ка труба очень джлинная то ясно что она работает как стержень/балка нагруженная вдоль оси и первые моды

потери устойчивости по Эйлеру

2,Однако расчет ( SOL 105) на Настране - то есть линейный расчет дает результаты немного отличные - при наличии давления

критическая сила чуть выше

3 Нелинейный расчет - взял 1-ый мод и все узлы сдвинул на 1 мм по 1-му моду потери устойчивости - то ест ь ввел Imperfection

Без внутреннего давления - максимум перемещения верхнего узла - 16 мм а

при наличии давления - 12 мм

Я работаю с ПАТРАНОМ тамэтот трюк изменения координат очень прост 

Посылаю файлы *.bdf , картинки , *.f06 для эйлеровского решения и графики перемещений

Что то не могу получить результаты... ф. вроде правильные но результирующий ф. *.op2 не получается :( что может быть?

И еще одна вещь - если сила приложена не по оси трубы то внутреннее давление перестает повышать устойчивость (думал ошибка или глюки но перепробовал несколько моделей и результат повторяется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
    • HornedOwl
      И я этим вопросом задавался... но как я  понял, гравитацией заливаем только в стакан, а дальше якобы работает поршень Повторюсь: я могу ошибаться, не сам эту методу придумал...
    • ART
      Какое отношение имеет гравитация к литью под давлением.
    • HornedOwl
      Если бы я сам знал... не спрашивал.   Я немного по-другому делаю анализ: У меня деталь вместе с литниковой системой и заливочным стаканом!  В начальных установка - в материалах есть температура формы   Далее выбираю: Литниковые точки и Задание поршня (в котором задаю параметры движения поршня)   Затем в Параметрах заливки - выбираю: Гравитационное литье (струя): выбираю напор и диаметр струи   А далее на расчет....   И сколько бы я не делал, лишь с повышением температуры формы, деталь проливается полностью.    Вот пример когда температура формы 180гр. - одни недоливы А вот отливка в натуре     Мой вариант это не руководство к исполнению, он может быть не верным. Как Вы правильно подметили: симуляция - одно, а анализу данных никто не учил. Методу подсмотрел: "Моделирование литейных технологий В СКМ ЛП LVMFlow - И.А. Пугачев"
    • radii
      HEDEEEEE.defHEDEEEEE.cdlHEDEEEEE.tclHEDEEEEE.pui Спасибо за отклик
×
×
  • Создать...