Перейти к публикации

Фрезерование конической фрезой


wake163

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, хочется узнать ответ на такой вот вопрос: при проходе конической фрезы по одному контору на разных высотах при обработке на станке образуется неспопряг линии, то бишь чем ниже она опускается, тем больше снимает. Возможно ли как то автоматически смещать траекторию движения фрезы, что бы получалась ровная стенка, при том, что уже имеется траектория обрабатываемого окна? Все это делается в NX6, так же периодически есть доступ к NX10. Станок HAAS VF

П.С. Если нужен будет конкретный пример, прикреплю изображения.

П.П.С .Вся надежда только на вас)

Изменено пользователем wake163
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Первое идиотское предположение - если ось фрезы параллельна Z - ежу понятно, что чем ниже опускается, тем больше снимает... Или все-таки бочком фрезы идешь с наклоном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое идиотское предположение - если ось фрезы параллельна Z - ежу понятно, что чем ниже опускается, тем больше снимает... Или все-таки бочком фрезы идешь с наклоном?

Без наклона, параллельно Z, вы правильно сказали. Вопрос в том, как скомпенсировать радиус такой фрезы на каждой отдельно взятой высоте?

Это может и тупой вопрос, но я совсем недавно начал изучение данной темы, прошу не закидывать помидорами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, тебе исключительно повезло!

Используй шаблон Planar Milling, там есть восхитительная возможность задать смещение на каждом проходе фрезы по Z. Как нетрудно догадаться, это смещение есть шаг по глубине, помноженный на тангенс угла конуса фрезы на сторону.

Часто пользуюсь и не устаю восхищаться этой кнопочкой.

Удачи!

Или Fixed Contour шаблон, в качестве управляющей геометрии твой контур, обрабатываемая - дно кармана, и в Cutting Parameters задай множество проходов от нужного припуска с нужным шагом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружище, тебе исключительно повезло!

Используй шаблон Planar Milling, там есть восхитительная возможность задать смещение на каждом проходе фрезы по Z. Как нетрудно догадаться, это смещение есть шаг по глубине, помноженный на тангенс угла конуса фрезы на сторону.

Часто пользуюсь и не устаю восхищаться этой кнопочкой.

Удачи!

Или Fixed Contour шаблон, в качестве управляющей геометрии твой контур, обрабатываемая - дно кармана, и в Cutting Parameters задай множество проходов от нужного припуска с нужным шагом.

 Что-то никак не найду задание смещения в Planar Milling, не подскажите, где оно там именно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

всем спасибо, нашел оптимальный вариант для себя и для скорости производства)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо, нашел оптимальный вариант для себя и для скорости производства)

А какой вариант, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

всем спасибо, нашел оптимальный вариант для себя и для скорости производства)

А какой вариант, если не секрет?

 

имелась траектория на уровне Z-35, а нужна была на Z-6. Немного додумал высказывание 

Ug_user

и вывел небольшую формулу для смещения траектории:

tg(x)*y=смещение траектории, где x-угол сужения конической фрезы, а у- разница высот (берется от нижнего уровня)

То есть зная разницу между 35 и 6, получим, что траектория должна расшириться на 2,282мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

издеваетесь над неопытным13337291261833.jpg

 

 

Не расстраивайтесь сильно. Просто я, например, эту формулу ученикам говорю на вторую-третью неделю обучения, чтобы они всякие фаски особо не напрягаясь могли посчитать, когда со стойки что-то сами пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

издеваетесь над неопытным13337291261833.jpg

 

 

Не расстраивайтесь сильно. Просто я, например, эту формулу ученикам говорю на вторую-третью неделю обучения, чтобы они всякие фаски особо не напрягаясь могли посчитать, когда со стойки что-то сами пишут.

 

Если посмотреть на дату моего первого сообщения, то в принципе я занимаюсь этим как раз недели 3-4. Учить некому, приходится все самому и с вашей помощью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть на дату моего первого сообщения, то в принципе я занимаюсь этим как раз недели 3-4. Учить некому, приходится все самому и с вашей помощью.

 

 

 

Так я вам потому и говорю - не расстраивайтесь сильно. Почти все так начинали. Что ж вы думаете, в среде машиностроителей своих профессиональных приколов нет? Моряки вон напильником якорь затачивают, вот и начинающие ученики-станочники тоже много чего напильником делают, следуя "офигенно профессиональным советам" старших товарищей и веселя всю рабочую смену. Это, так сказать, проверка на стрессоустойчивость, потому как нервный ЧПУшник - это плохой ЧПУшник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...