Перейти к публикации

Вырезы в деталях на уровне сборки


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой.  Если позволите, буду последовательным:

 

1. Делаю сборку деталей и в сборочном чертеже ориентирую под нужным мне углом деталь "стержень" в "детали" основание.

2. Теперь мне нужно сделать "глухое" отверстие по контуру стержня.

3. Использую инструмент "эскиз вдоль линии пересечения тел" далее выбираю поверхности и эскиз получен.

4. Инструментом "Вытянутый вырез" и по "направлении вытяжки и на мной указанное расстояние" делаю отверстие в детали "основание".

 

Сами вопросы.

 

1. Как сделать так чтоб отверстие в детали "основание" полученное в сборочном чертеже сохранилось и отображалось в самой детали, т.е. в детали "родителе", ведь если я внесу изменения в саму деталь "родитель" эти изменения будут и в детали в сборочном чертеже?

2. Когда я делаю вытяжку отверстия в детали "основание" по направлению детали "стержень", то дно отверстия получается параллельно эскизу, а не перпендикулярно детали стержень?

3. Как сделать, чтоб глубина отверстия не зависела от введенного мной значения глубины, а получалась ровно настолько, насколько углубился стержень и ещё, куда исчезает та часть стержня после образования отверстия?

 

Ссылки на детали и сборочный чертёж (детали сделаны для примера):

 

https://yadi.sk/d/7w6opyXYg6g8F
https://yadi.sk/i/aGRWp1g7g6g8P
https://yadi.sk/d/Ki4X1qjng6g8T
https://yadi.sk/d/CInZ10fxg6g8V

 

Спасибо.

 

С уважением!

 

 

post-45897-0-48304800-1429477009_thumb.jpg

Изменено пользователем streamdown
Изменено название темы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. есть кнопка или галочка распространить в деталь. Или можно делать отверстие редактируя деталь в сборке. 

3. нужно эскиз привязать к стержню. То есть рисовать отв в осевой плоскости и использовать повернутый вырез.

чтоб стержень не пропадал нужно его исключить из области воздействия ( не помню точно как называется, в свойствах элемента внизу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DuS, спасибо за помощь.

 

По первому пункту, похоже у меня в SW-2013 какой-то глюк. Потому, что я пробовал ставить эту галку и у меня или не получалось отверстия вообще, или отверстие получалось, но была ошибка в сборочном чертеже  и к тому же контуры, и стенки  отверстия  были рваными, и гранёными. Я не первый день бьюсь над этим решением вопроса и как последняя инстанции пришёл на форум. Даже вот сейчас попробовал и не получается. Что-то не так делаю?

 

По третьему вопросу я знаю про повернутый вырез, но я думал есть более элегантный способ, там ведь нужно плоскости строить затем эскиз на плоскости муторно, у меня много таких стерней и все стоят на разной глубине и под своим углом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и стенки отверстия были рваными, и гранёными
В настройках документа "Качество" - передвинуть ползунок на макс...

 

но я думал есть более элегантный способ,
Способ наверняка есть - приложите сборку с деталями (в архиве)...

 

у меня много таких стерней и все стоят на разной глубине и под своим углом
Эскиз может быть один, на все отв. - а сами отв. делать указывая область по этому эскизу (эскиз отобразить)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сделать, чтоб глубина отверстия не зависела от введенного мной значения глубины, а получалась ровно настолько, насколько углубился стержень

Может лучше элементом "полость" пользоваться в данном случае?

6878c050398d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Всем пришедшим на помощь! Я отдельно переделал сборку нужных деталей и галочкой  "распространить в деталь" у меня получились отверстия в детали-"родителе", а до пересборки такой весёлый рандом был, отверстия хаотично появлялись и исчезали бессистемно. Но столкнулся с другой проблемой, проблема с чертежом, т.к. отверстия под углом  и, по сути на поверхности образуется маленький но эллипс и я не могу применить к ним инструмент "центр отверстия", и "ось" тоже не строится. Так что я не могу найти координаты этих отверстий. Может быть, есть способ найти их координаты.

 

Michael_Mira, спасибо за подсказку попробую инструментом "полость"

 

С уважением, Казан!

Изменено пользователем KA3AH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...