Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения



vl на счёт выбора SST я так и планирую сделать, но я раньше спрашивал какой решатель выбрать (k-e, k-w, sst или другие) и исходя из чего он выбирается? это я так и не понял до конца

исходя из того, что даст большею похожесть на экспериментальные данные  в данной задаче + возможные вычислительные ресурсы

вообще, посмотрите по расчету акустике на форуме. Там увидите, что по хорошему после первичного расчета надо уходить в LES и делать еще мельче сетку в зоне источников шума, чем  нужно для SST, а тем более  для ke. 

Но конкретно для лопастей вертолета, может быть LES и не нужен, если у вас вся энергетика в нижних частотах.

Тут лучше иметь один эксперимент, чем вот эту сотню рассуждений. По эксперименту сразу будет видно, куда тыкаться

То же самое и с точки зрения расчетной области.

 

А, ну и цель расчета вообще-то непонятна. Совершенно. Для диплома достаточно любой погрешности  и красивой картинки

 

Так же возникает логический вопрос - а может лучше масштабировать и сделать модель лопастей поменьше? Но как оно повлияет на качество расчёта? На сколько это будет правильное решение?

Ни на сколько. На меньшем размере лопастей вы получите другие частоты. И тогда вообще ничего не сможете сказать. Уж лучше загрубите сетку на дальних границах, чем это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

это ваш отчет? 

 

нет, это для примера взял, нашёл в интернете))

 

исходя из того, что даст большею похожесть на экспериментальные данные  в данной задаче + возможные вычислительные ресурсы

вообще, посмотрите по расчету акустике на форуме. Там увидите, что по хорошему после первичного расчета надо уходить в LES и делать еще мельче сетку в зоне источников шума, чем  нужно для SST, а тем более  для ke. 

Но конкретно для лопастей вертолета, может быть LES и не нужен, если у вас вся энергетика в нижних частотах.

Тут лучше иметь один эксперимент, чем вот эту сотню рассуждений. По эксперименту сразу будет видно, куда тыкаться

То же самое и с точки зрения расчетной области.

 

А, ну и цель расчета вообще-то непонятна. Совершенно. Для диплома достаточно любой погрешности  и красивой картинки

 

 

 

Ни на сколько. На меньшем размере лопастей вы получите другие частоты. И тогда вообще ничего не сможете сказать. Уж лучше загрубите сетку на дальних границах, чем это.

Хорошо, с проблемами масштаба вопрос решён. А как на счёт материала? Сильно ли влияет несовпадение с реальной лопастью?

Я к тому, шо в реальной лопасти есть и металлы и неметаллы, а я думаю просто выбрать однородный материал. Просто сама модель будет очень сложной в случае учёта всех видов материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять проблема. В 2D моделях всё без проблем получается сделать. В 3D моделях постоянно ругается и летят ошибки.

Кто-то может дать пример или пояснить в чём основная разница при настройке параметров вращаемой модели 2D и 3D объектов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять проблема. В 2D моделях всё без проблем получается сделать. В 3D моделях постоянно ругается и летят ошибки.

Кто-то может дать пример или пояснить в чём основная разница при настройке параметров вращаемой модели 2D и 3D объектов?

всё есть на ютубе

и я не представляю, как крутить лопасть в 2Д.

В 2Д можно только профиль продуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять проблема. В 2D моделях всё без проблем получается сделать. В 3D моделях постоянно ругается и летят ошибки. Кто-то может дать пример или пояснить в чём основная разница при настройке параметров вращаемой модели 2D и 3D объектов?

а поделитесь  обучением для 2Д задач в CFX  или свой пример скиньте пожалуйста 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поделитесь  обучением для 2Д задач в CFX  или свой пример скиньте пожалуйста 

2Д осесимметричные задачи, я про них ввиду имел.

всё есть на ютубе

и я не представляю, как крутить лопасть в 2Д.

В 2Д можно только профиль продуть

Касательного раскрутки лопастей. Прикрепляю пример. В нём выбрали только по 1 лопасти и провели вполне хороший расчёт.

То есть как я понимаю можно тоже так делать, главное правильно разделить границы вокруг лопасти, чтобы пояснить программе что задача осесимметричная и выделен только 1 кусок из 3, 4, 5 ну или сколько кому надо)).

Анализ хар-к 2-роторного ветряка.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательного раскрутки лопастей. Прикрепляю пример. В нём выбрали только по 1 лопасти и провели вполне хороший расчёт.

В топике про раскрутку спрашивают. Вы читали документ, который выложили?  :biggrin:

 

Орфография и пунктуация сохранены:

 

...

Задача решалась в стационарном постановке.

...

Время расчета одного режима обтекания ветроустановки (фиксированы

скорость ветра и число оборотов вращения ротора) составляет в среднем 30

часов (в стационарной постановке).

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Д осесимметричные задачи, я про них ввиду имел.

Касательного раскрутки лопастей. Прикрепляю пример. В нём выбрали только по 1 лопасти и провели вполне хороший расчёт.

То есть как я понимаю можно тоже так делать, главное правильно разделить границы вокруг лопасти, чтобы пояснить программе что задача осесимметричная и выделен только 1 кусок из 3, 4, 5 ну или сколько кому надо)).

Ну это не двухмерная задача в документе!!!

Это трехмерная задача, в которой вместо полного домена вращается часть - т.н. периодическое ГУ на плоских поверхностях, с помощью которых вырезан сектор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В топике про раскрутку спрашивают. Вы читали документ, который выложили?  :biggrin:

 

Читал. Но разве такая поставка действий ко мне не подойдёт?

Ну это не двухмерная задача в документе!!!

Это трехмерная задача, в которой вместо полного домена вращается часть - т.н. периодическое ГУ на плоских поверхностях, с помощью которых вырезан сектор.

Ну а чтобы сделать что-то на подобии этого 

можно ограничивать домен вращения 1 лопастью?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но разве такая поставка действий ко мне не подойдёт?

Не знаю,смотря насколько серьезно вы относитесь к дипломной работе  :biggrin:

Для начала попробуйте повторить то, что выложили. Потом попробуйте понять все те советы, которые вам уже написали выше.

В данный момент вы хотите научиться бегать, не научившись ходить.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал. Но разве такая поставка действий ко мне не подойдёт?

Ну а чтобы сделать что-то на подобии этого можно ограничивать домен вращения 1 лопастью?

научитесь делать ЭТО с полной постановкой - когда лопасти все участвуют в расчете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как на счёт материала? Сильно ли влияет несовпадение с реальной лопастью? Я к тому, шо в реальной лопасти есть и металлы и неметаллы, а я думаю просто выбрать однородный материал. Просто сама модель будет очень сложной в случае учёта всех видов материала.

какой нафиг материал?

у вас только одна рабочая среда: воздух.

Уточню на всякий случай - несжимаемый, а то решите до молекулы моделировать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Народ, можете подсказать как решать подобные ошибки при построении сетки?

1) One or more entities failed to mesh. The mesh of the bodies containing these entities may not be up-to-date.  However, meshing might be successful on the other entities.
2) One or more surfaces cannot be meshed with acceptable quality. Try using a different element size or virtual topology.
3) A mesh could not be generated using the current meshing options and settings.
 
Если надо, могу в архиве скинуть геометрию с пояснением действий которые хотел сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Кто-то может посмотреть правильность моих действий по этой сетке?

Есть домен полости вокруг крыла, хочу раскрутить его относительно глобальной оси Z с частотой 200 об/мин. Больше всего интересует влияние на законцовке, то есть будет ещё несколько других файлов с геометрией разных видов законцовки.

 

Основной перечень вопросов:

1) правильно ли я задал размеры домена? или стоит их сделать побольше?

2) стоит ли уменьшить размер домена до пары метров от законцовки, а то при нормальной сетке памяти может не хватить?

3) стоит ли применять pintch при построении сетки?

4) не получается сделать пограничный слой, делает от центра глобальной оси координат, но не доводит до конца края лопасти, в чём может быть причина?

5) стоит ли выбирать другой метод построения сетки? sweep не получается построить

6) правильно ли определены границы области? или нужно поменять и определить вход и выход?

7) стоит ли добавить блок дополнительный касательно края домена, в котором будет просто пространство воздуха сшиваемое по интерфейсу в решателе? и если да, то на него отдельный файл сделать и отдельно сетку построить?

 

P.S. Сетку строил грубую, для наглядности действий, если есть рекомендации по параметрам пишите. Так же могу отдельно сам файл геометрии выложить.

wing_mesh.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bonusfrag

 

 

Глядя на положение "глобальной оси Z" не расхотелось советовать?  :biggrin:

сетка - а бы побалватся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сетка - а бы побалватся

Не в сетке дело. А в том, что человек хочет посчитать, какой домен строит и какие вопросы задает.

Причем все данные ранее советы проходят мимо абсолютно незамеченными.

 

А по поводу сетки - для тестовых запусков, проверки ГУ тоже использую грубые сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...