Перейти к публикации

CFD программы с порядком точности более двух


Рекомендованные сообщения

Сертификация CFD кодов: «Международный журнал Численные методы в жидкостях»

 

«Численный метод должен быть по крайней мере формально второго порядка точности в пространстве

(На основе разложения в ряд Тейлора) для узлов расчетной сетки.

Вычисления второго, третьего и более высокого порядка сложнее (В точке сетки), чем первых схем порядке, но вычислительная эффективность этих методов более высокого порядка гораздо больше. И это было продемонстрировано много раз, что для методов первого порядка, эффект от численного диффузии на точность решения является разрушительным.»

Кто сталкивался с CFD программами («кодами») с порядком точности более двух? В ANSYS по моему нет способа повысить порядок точности выше второго…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


насколько знаю, такие коды - только "самодельные". Наиболее "промышленный" вроде есть у NASA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ANSYS по моему нет способа повысить порядок точности выше второго…

Можно. До третьего.

Вы только с double precision не путайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько знаю, такие коды - только "самодельные". Наиболее "промышленный" вроде есть у NASA.

 

насколько знаю, такие коды - только "самодельные". Наиболее "промышленный" вроде есть у NASA.

Да... у амеров много чего есть на эту тему - например WIND и не скажешь что это самоделка :)  получить может любой безвоздмездно :) я не юзал так что более этого не знаю а у наса есть НАСТРАН (это им ракеты пуляют) и уже очень давно тоже знаю потому что юзал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с CFD программами («кодами») с порядком точности более двух? В ANSYS по моему нет способа повысить порядок точности выше второго…

 

А зачем? Взамен вы получите более высокие требования к качеству сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кто сталкивался с CFD программами («кодами») с порядком точности более двух? В ANSYS по моему нет способа повысить порядок точности выше второго…

 

А зачем? Взамен вы получите более высокие требования к качеству сетки.

 

Есть очень качественная сетка... но результаты не очень хорошие. Делать допустим так - делать качественную сетку по упрощённой геометрии а потом идеальзированную модель для эксперимента + модель наиболее близкую к изделию и только их сравнивать... Кароче есть желание повысить точность расчета! :)

 

В ANSYS по моему нет способа повысить порядок точности выше второго…

Можно. До третьего.

Вы только с double precision не путайте.

 

Да вроде не путаю :

 

есть ещё возможность повысить "точность" (порядок)?

post-33033-0-70345000-1429520342.jpg

post-33033-0-18227500-1429520351.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство промышленных задач не нуждаются в порядке выше 2-го. Вы можете обосновать для себя, зачем вам это надо?

 

Тем не менее, в Concepts NREC (PushButtonCFD) - спец. ПО для проектирования турбомашин - 3-й порядок используется по умолчанию.

 

В NUMECA Fine/Open реализовано 2 метода 4-го порядка: 1) Discontinuous Galerkin (реализован для Нумека Проф. Волковым начальником 2 отделения ЦАГИ) 2) Flux Reconstruction Method (собственная реализация Нумека). Однако ни тот, ни другой метод не доступны рядовым пользователям (используются исключительно в рамках больших международных исследовательских проектов). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4й порядок реализован и в Босняковском коде (кажись) и они везде педалируют какой у них высокий порядок. Но это лишь необходимость, которая закрывает отдельные особенности всей ихней реализованной кухни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦАГИ-шная "кухня" к Нумека не имеет отношения. Волков реализовал DG в рамках сотрудничества с Нумека на базе внутренней "кухни" Нумека, ну и основная цель - докторскую на этом защитил: http://www.dissercat.com/content/metod-chislennogo-issledovaniya-obtekaniya-prostranstvennykh-konfiguratsii-putem-resheniya-u 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вроде не путаю :   есть ещё возможность повысить "точность" (порядок)?

Эээ, во fluent вроде есть 3-й порядок (QUICK)

 

Но соглашусь с n-r, а на фига выше-то  для промышленных задач?

Больше того, опыт показывает, что не только в CFD, а и вообще в промышленных задачах любого типа 2-го порядка за глаза. Если нужна более высокая точность, то она реализуется за счет более мелкого разбиения уже.

 

Высокие порядки встречал только в расчетах небесной механики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DG нет, я говорю, что кухня Нумека отдельно, кухня ЦАГИ отдельно, если уж вы о них упомянули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство промышленных задач не нуждаются в порядке выше 2-го. Вы можете обосновать для себя, зачем вам это надо?

 

Тем не менее, в Concepts NREC (PushButtonCFD) - спец. ПО для проектирования турбомашин - 3-й порядок используется по умолчанию.

 

В NUMECA Fine/Open реализовано 2 метода 4-го порядка: 1) Discontinuous Galerkin (реализован для Нумека Проф. Волковым начальником 2 отделения ЦАГИ) 2) Flux Reconstruction Method (собственная реализация Нумека). Однако ни тот, ни другой метод не доступны рядовым пользователям (используются исключительно в рамках больших международных исследовательских проектов). 

Отвечу всем:

Задача не промышленная а научная (у меня; я кк то тоже на докторскую метил но мне везде отвечали что нет школы для подобной защиты, ну а ща я устарел :)) -так что согласен в этом плане со всеми.

"Босняковском коде" - что за код можно подробнее? Кстати кто мож знает ЯК 40 в 80году на каком коде считали (код точно наш; хотя мож и кгб стыбзил ветер)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кк то тоже на докторскую метил

Да вы шутник, как я смотрю.. 

 

 

Кстати кто мож знает ЯК 40 в 80году на каком коде считали

Як-40 (по кодификации НАТО: Codling — «Мелкая треска») — пассажирский самолёт для местных авиалиний, разработанный в СССР в 1960-е годы

САПР Сударушка

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
САПР Сударушка
Шаблон не порвало, но покорёжило. Не видел ничего подобно со времён doswin32...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скачал, показал своим. Прониклись все) Решили, что и ансис и NX фтопку..

У нас в команде еще один чел как раз сопла для нанесения покрытий рассчитывал, другой -- когда-то орбиты спутников..

Для полноты атмосферы не хватало 8-битной музыки на заставке. Но работает, и шустро) 

 

Помещалась на дискете.

И сейчас помещается. Если найти дискету, конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уууу ребята, а что в свое время в рамках программы Буран в ЦАГИ соорудили в части IT... Практически готовое бесшовное распределенное решение по обмену данными - прообраз сегодняшнего PLM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что в свое время в рамках программы Буран в ЦАГИ соорудили в части IT

Я даже верю, что на то время это было лучшее в своем классе решение в сравнении с мировыми аналогами. И что автора и компания-разработчик могли бы поиметь хорошие дивиденды, если бы код стал коммерческим. Но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...