Перейти к публикации

Гидродинамика в Cosmosfloworks


Рекомендованные сообщения

Задали мне задачку : Найти оптимальную конфигурацию сопла при подаче через него воды в затопленом состоянии, т.е. движение струи воды в воде (окружающая среда под давлением до 60 атм.).

Сделал типа стенда в Солиде: форсунка в ограниченной с обоих концов трубе. Задаю эту задачу как внутренную с граничными условиями на входе в форсунку и стенки трубы и вижу: струя воды не выходит из форсунки, а в металле всё работает. В чём причина?

Заранее благодарен всем кто ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не понял: какие граничные условия поставлены у вас на торцах трубы - неужели непротекание ?

Если действительно непротекание, а в форсунке задано давление, то, подозреваю, это давление моментально распространится по объему и ничего течь не будет. Какое именно давление задано при этом в объеме неважно, ибо работает перепад форсунка-объем.

Во Флюенте вброс струи в незамкнутый объем (на границах ставилось условие нулевого давления, а на входе в форсунку (у меня просто трубка) задавалось ро-ве-квадрат) считалось вполне сносно и даже соответствовало имевшимся простеньким экспериментам.

Правда вот только были проблемы со сходимостью по уравнению неразрывности. 8(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял: какие граничные условия поставлены у вас на торцах трубы - неужели непротекание ?

Если действительно непротекание, а в форсунке задано давление, то, подозреваю, это  давление моментально распространится по объему и ничего течь не будет. Какое именно давление задано при этом в объеме неважно, ибо работает перепад форсунка-объем.

Во Флюенте вброс струи в незамкнутый объем (на границах ставилось условие нулевого давления, а на входе в форсунку (у меня просто трубка) задавалось ро-ве-квадрат) считалось вполне сносно и даже соответствовало имевшимся простеньким экспериментам.

Правда вот только были проблемы со сходимостью по уравнению неразрывности. 8(((

<{POST_SNAPBACK}>

Граничные условия я поставил протекание по всем областям наружной трубы (static pressure), струя вроде получается. Когда применяю профиль типа сопла Вентури, то струя уходит в сторону, что странно :g: . Если есть экспериментальные данные или похожие расчёты, посьба, скинуть на kinge2@yandex.ru .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять насколько мои расчеты струй похожи на действительность я пользовался книгой:

Г. Н. Абрамович. Теория турбулентных струй. М. Физматгиз, 1960

Там имеется довольно много экспериментальных данных, правда судя по описаниям опыты ставились "по рабоче-крестьянски" - при помощи "петли и палки".

Правильно ли я понял, что при совершено симметричной области струя уползает в сторону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять насколько мои расчеты струй похожи на действительность я пользовался книгой:

Г. Н. Абрамович. Теория турбулентных струй. М. Физматгиз, 1960

Там имеется довольно много экспериментальных данных, правда судя по описаниям опыты ставились "по рабоче-крестьянски" - при помощи "петли и палки".

Правильно ли я понял, что при совершено симметричной области струя уползает в сторону?

<{POST_SNAPBACK}>

Сопло соверешенно симметричное (профиля постепенного сужения, затем расширения). Уменьшение расчетной сетки не помогает. :unsure:

А чем отличается Fluent от FloWorks? Может Fluent адекватней считает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Floworks-ом никогда не пользовался, но уравнения движения жидкости у всех должны быть одни и те же.

Каковы могут быть причины ухода струи в сторону? :g:

1. Сносящий поток. Нужно посмотреть на поля скоростей и проверить граничные условия - и по скоростям и по давлениям.

2. Особенности геометрии. Сопло симметричное, а симметрична ли область, в которой оно расположено ? Может одна граница всё-таки ближе ? Чудес-то ведь на свете не бывает.

3. Что касается сетки. В симметр. области она тоже ожидается симметричной - но вдруг это не так ?

Других идей, объясняющих уход оси струи у меня нет. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Floworks-ом никогда не пользовался, но уравнения движения жидкости у всех должны быть одни и те же.

Каковы могут быть причины ухода струи в сторону? :g:

1. Сносящий поток. Нужно посмотреть на поля скоростей и проверить граничные условия - и по скоростям и по давлениям.

2. Особенности геометрии. Сопло симметричное, а симметрична ли область, в которой оно расположено ? Может одна граница всё-таки ближе ? Чудес-то ведь на свете не бывает.

3. Что касается сетки. В симметр. области она тоже ожидается симметричной - но вдруг это не так ?

Других идей, объясняющих уход оси струи у меня нет.  :sad:

<{POST_SNAPBACK}>

Вероятно струя уходит в сторону из-за вихря, образованного на выходе зи сопла, причем он не симметричен. К тому же в "решателе" выдается сообщение "входящий поток / выходящий = 0,03" - это и есть уравнение сходимости? По Вашему опыту, при каких значениях сходимости можно считать резельтаты адекватными?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились вопросы: задача решается в объеме (3D) или на плоскости (2D) ?

Используются ли плоскости симметрии (если ДА - может это не УХОД а РАСШИРЕНИЕ струи) ?

"входящий поток / выходящий = 0,03"

Что сие означает я сказать не могу по причине незнания программы.

Возможно это дисбаланс между потоками через входную и выходные границы.

Невязка же уравнения НЕРАЗРЫВНОСТИ (а не сходимости!), по идее, должна рассчитываться по всему объему, а затем выводится суммарная (либо максимальная).

Мне доводилось наблюдать на стенде истечение подкрашенных струй в жидкость. В начале процесса образуется кольцевой вихрь, который затем удаляется от сопла, "возглавляя" струю.

Причин для возникновения несимметричного (с переменной циркуляцией по окружности !?!?) вихря и ухода струи в сторону не знаю. Это глюк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылся в книжке С. М. Белоцерковского и А. С. Гиневского "Моделирование турбулентных струй и следов на основе метода дискретных вихрей"

Вообще-то там есть пример расчета "несимметричной" струи, но ось струи мало отличается от прямой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемый Iatsouk, сложилась интересная ситуация :dry: :

При расчете профиля струи после конуса на FloWorks скорость сразу после выхода возрастает в 3 раза (53 м/с), через несколько см. падает до 15м/с и практически не меняется до 2м.

При расчете профиля струи после конуса на Flow3D скорость сразу после выхода возрастает в 3 раза (50 м/с) и практически не меняется до 0.8м.

Интересно, где же правда :g: Может в Абрамовиче есть диаграммы скоростей.

P.S. Абрамовича достать не удалось, зато Гиневский нашел, без пол. литра как говориться... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя,

1. Мне почти ничего не сказали приведенные цифры, ибо я не знаю геометрию. Напр., каковы поджатие и расширение сопла? Что я понял, так это наличие существенного расхождения между двумя расчетами.

2. Посмотрел Абрамовича и имеющегося у меня Гиневского-Белоцерковского. Экспериментальные данные одни и те же. Экспериментальных данных по соплам не углядел. Только истечение из трубы в неограниченное пространство.

Если интересует:

При диаметре трубки 0.09 м и начальной скорости истечения 87 м/с (воздух в воздух) в 1915 году (!!!!!) скорость на оси струи составляла:

х, м v, м/с у, м

0,6 74 0,15

0,8 59,5 0,175

1,0 49 0,21

1,2 41 0,23

1,6 31 0,32

х - расстояние от сопла, м

v - скорость на оси струи, м/с

у - условная полуширина струи (по графику на этом расстоянии от оси

скорость равна нулю), м

Там имеются еще по-хитрому обезразмеренные эксп. данные, но искать способо обезразмеривания я не стал.

3. Как мне кажется, при истечении в ограниченное пространство (внешняя труба) должно происходить "подсасывание" ("прокачка") невозмущенной жидкости и, таким образом уже получится струя "в спутном потоке" (хотя и слабеньком). У такой струи скорость на оси должна падать медленнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за вопрос не на тему.

Нужна информация - есть ли у Flowworks перспектива выхода параллельного решателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя,

1. Мне почти ничего не сказали приведенные цифры, ибо я не знаю геометрию. Напр., каковы поджатие и расширение сопла? Что я понял, так это наличие существенного расхождения между двумя расчетами.

2. Посмотрел Абрамовича и имеющегося у меня Гиневского-Белоцерковского. Экспериментальные данные одни и те же. Экспериментальных данных по соплам не углядел. Только истечение из трубы в неограниченное пространство.

Если интересует:

При диаметре трубки 0.09 м и начальной скорости истечения 87 м/с (воздух в воздух) в 1915 году (!!!!!) скорость на оси струи составляла:

х, м        v, м/с        у, м

0,6          74        0,15

0,8          59,5        0,175

1,0          49        0,21

1,2          41        0,23

1,6          31        0,32

х - расстояние от сопла, м

v - скорость на оси струи, м/с

у - условная полуширина струи (по графику на этом расстоянии от оси

  скорость равна нулю), м

Там имеются еще по-хитрому обезразмеренные эксп. данные, но искать способо обезразмеривания я не стал.

3. Как мне кажется, при истечении в ограниченное пространство (внешняя труба) должно происходить "подсасывание" ("прокачка") невозмущенной жидкости и, таким образом уже получится струя "в спутном потоке" (хотя и слабеньком). У такой струи скорость на оси должна падать медленнее

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый Iatsouk, спасибо за выписки из Абрамовича :clap_1: , наконец-то получилось. Оказывается, всё дело было в частоте сетки, причём её пришлось заметно уменьшить и засимметрить.

Теперь нужно найти давление, которое образуется на удаленной стенке от воздейтсвия струи. Если смотреть на график давления, то получается подозрительно мало. :unsure: Может есть какой-нибудь косвенный метод нахождения давления на стенку? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абрамович ссылается на статью:

Шандоров Г. С. Истечение из канала в неподвижную и движущуюся среду. ЖТФ, т. XXVII, вып. 1, 1957

Испытывалась труба радиусом Н=154,5 мм и длиной 3000 мм. В центре её входного сечения соосно устанавливалась трубка с радиусом b0=13.5 мм (второй вариант 28,75 мм). Дальний конец большой трубы был заглушен.

По первому варианту малая трубка была вдвинута в трубу на 0,1 Н, а по второму - на 0,25 Н. Длина малой трубки была достаточно большой, ибо на её стенках имелся погранслой (приведено распределение скоростей по срезу сопла).

Абсолютная скорость вдувания воздуха у Абрамовича не указывается - только безразмерная.

Распределение скоростей по оси трубы (моё осреднение эксп. точек)

х*___ u/u0 _______ u/u0

0 ___ 1 __________ 1

0,5 _ 1 __________ 1

1 ___ 0,85 _______ 1

2 ___ 0,50 _______ 0,90

3 ___ 0,30 _______ 0,65

4 ___ 0,13 _______ 0,40

5 ___ 0,05 _______ 0,20

6 ___ 0,05 _______ 0,10

7 ___ 0 _______ 0,04

х*=х/Н

u - осевая скорость на расстоянии х от начала БОЛЬШОЙ трубы

u0 - скорость истечения из трубки

средний столбец - вар. 1, правый - вар. 2.

Безразмерное статическое давление в заглушенном конце большой трубы, по теории Абрамовича, подтвержденной двумя эксп. точками:

dp=2*b00*b00/(1-b00*b00), где

dp - перепад стат. давления между срезом трубки и заглушенным концом большой трубы, отнесенный к скоростному напору струи (ро - у нулевое в квадрате пополам)

b00=b0/H

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абрамович ссылается на статью:

Шандоров Г. С. Истечение из канала в неподвижную и движущуюся среду. ЖТФ, т. XXVII, вып. 1, 1957

Испытывалась труба радиусом Н=154,5 мм и длиной 3000 мм. В центре её входного сечения соосно устанавливалась трубка с радиусом b0=13.5 мм (второй вариант 28,75 мм). Дальний конец большой трубы был заглушен.

По первому варианту малая трубка была вдвинута в трубу на 0,1 Н, а по второму - на 0,25 Н. Длина малой трубки была достаточно большой, ибо на её стенках имелся погранслой (приведено распределение скоростей по срезу сопла).

Абсолютная скорость вдувания воздуха у Абрамовича не указывается - только безразмерная.

Распределение скоростей по оси трубы (моё осреднение эксп. точек)

х*___ u/u0 _______ u/u0

0 ___ 1 __________ 1

0,5 _  1 __________ 1

1 ___ 0,85 _______  1

2 ___ 0,50 _______  0,90

3 ___ 0,30 _______  0,65

4 ___ 0,13 _______  0,40

5 ___ 0,05 _______  0,20

6 ___ 0,05 _______  0,10

7 ___ 0  _______  0,04

х*=х/Н

u - осевая скорость на расстоянии х от начала БОЛЬШОЙ трубы

u0 - скорость истечения из трубки

средний столбец - вар. 1, правый - вар. 2.

Безразмерное статическое давление в заглушенном конце большой трубы, по теории Абрамовича, подтвержденной двумя эксп. точками:

dp=2*b00*b00/(1-b00*b00), где

dp - перепад стат. давления между срезом трубки и заглушенным концом большой трубы, отнесенный к скоростному напору струи (ро - у нулевое в квадрате пополам)

b00=b0/H

<{POST_SNAPBACK}>

При расчёте получились следующие значения для первой трубки:

х*___ u/u0

0 ___ 1

0,5 _ 0,95

1 ___ 0,85

2 ___ 0,63

3 ___ 0,35

4 ___ 0,23

5 ___ 0,15

6 ___ 0,12

7 ___ 0,09

Можно сказать, что похоже. :smile: Всё-таки как быть с давлением на стенку затопленной струи. У меня конус 98ммх15мм, L=300мм, при скорости 8,47м/с

в начале конуса, давление на стенку, удаленную на 0,5м равно 0,4Мпа. В FloW3d получается на порядок выше. У кого правда :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
×
×
  • Создать...