Перейти к публикации

Поверхностное моделирование в твердотельное


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! уже 5 (если не больше) день бьюсь над задачей. Сделал модельку поверхности, по ней твердотельную деталь, затем придал поворот телу. после мне нужно сделать оснастку по модели. Для чего я беру эквидистанту поверхностей и с помощью которой вырезаю из бобышки поверхность под штамп. Проблема в том, что есть участки где тело есть (визуально), но вот если нажать на нее то поверхности не существует и выделяется поверхность с другой стороны, почему??? Каким образом для оснастки снимается геометрия поверхности?

 

Изменено пользователем candy888
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте! уже 5 (если не больше) день бьюсь над задачей.

Руки оторвать за такие модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделал модельку

Не лучшую программу ты выбрал для декора. И теории трехмерной графики маловато знаешь. Читай про нурбс моделирование. У каждой поверхности должно быть 4 стороны. Схождения в точку создают проблемы для дальнейших манипуляций. Ну да ничего, научишься, если захочешь. Только не за 5 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руки оторвать за такие модели...

сразу захотелось глянуть архивчик :biggrin:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Руки оторвать за такие модели...

сразу захотелось глянуть архивчик :biggrin:  

 

Ну и как?

Люди азов не зная, берутся там что-то типа декора строить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и как?

сплайны просто божественны. Прямо в первом эскизе  :gun_guns:  :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте! уже 5 (если не больше) день бьюсь над задачей.

Руки оторвать за такие модели...

 

Уважаемый выражаю Вам искреннее почтение, и советую Вам более не писать в таком виде сообщения-ответы (по крайне мере в этой теме) дабы не засорять спамом тему. Признаю перед Вами своё несовершенство в знаниях и благодарю что указали на них.

 Если Вы считаете, что чему то можно научиться не делая ошибок или "влезая" в элементы декора Вы глубоко заблуждаетесь почтенный. По мне - я лучше еще раз  20 сделаю эту модель снова, и самостоятельно научусь , нежели читать Ваши бездарные ответы.

E_T  -благодарю за совет! уже читаю и смотрю урок.

С Уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый выражаю Вам искреннее почтение...

 

Один раз и навсегда усвойте для себя - полностью определённый эскиз - залог успеха.

Надо в шапку топика по SW вписать.

 

Пока Вы этого не поймёте, Ваша вся геометрия будет лететь к чертям собачьим при первом же перестроении.

Потом Вы будете прибегать, и спрашивать, а почему у меня всё красное? Как тот, с теплицей.

 

Вот здесь у человека не строилось скругление лишь потому, что эскиз не был полностью определён.

Советов было много, но достаточно лишь было изменить эскиз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду, что скажем создав поверхность с помощью сплайна и при этом не определив, я имею риск в момент скажем когда задаю кручение получить ошибки из-за этого?

Определенный эскиз - по сути это первый урок солидворкса, который почему то я не соблюдаю, Но простите за мою глупость, но как мне сплайн определить? размеры скажем и забазировать относительно начало координат? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду, что скажем создав поверхность с помощью сплайна и при этом не определив, я имею риск в момент скажем когда задаю кручение получить ошибки из-за этого?

Определенный эскиз - по сути это первый урок солидворкса, который почему то я не соблюдаю, Но простите за мою глупость, но как мне сплайн определить? размеры скажем и забазировать относительно начало координат? 

Ну изначально Ваш сплайн можно заменить набором дуг с касательностью. Это будет правильнее.

Но и сплайн можно определить, указав координаты точек, или просто их зафиксировав, и маркеры образмерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Но простите за мою глупость, но как мне сплайн определить?...

Любой сплайн - математика.

Первая составляющая - точки, через которые он обязательно должен пройти. Эти точки, как известно, лихо раскидывает пользователь. Их же, как Вы и догадались, надо бы образмерить.

Вторая составляющая - "крутизна" сплайна. Сугубо математически - это показатель максимальной степени полинома, по которому Ваш сплайн строится по выше указанным точкам. В солиде этот параметр определяется через радиусы кривизны сплайна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально я собственно и делал так, сдела сплайн для удобства, по сплайну раставил "дуги", сделал модельку ("дуги" делал касательные), но почему то при всем этом возникали линии перехода на которые приходилось нажимать скруглением, но так как в некоторых местах длина дуги мала то при попытке скруглить (радиус скругления миним. толщины изделия делаю) они вырождались. поэтому перешел на сплайн который менее ругался на такие "извращения"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделал модельку

А что хотелось заваять-то? Есть фотка-картинка-почеркушка-оригинал-образец к чему стремился? Покажи.

Изменено пользователем E_T
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сделал модельку

А что хотелось заваять-то? Есть фотка-картинка-почеркушка-оригинал-образец к чему стремился? Покажи.

 

В архиве к чему стремился. Проблема для меня в том что поверхность нижняя при такой толщине выходит в линию (грубо говоря листовой металл торцом выдавливает металл). В общем с помощью компаса получилось перевести поверхности, поэтому пойду изучать другие САПР (ну этот компас))  )  - ПО мало не бывает)

Изменено пользователем candy888
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

, поэтому пойду изучать другие САПР (ну этот компас))  )  - ПО мало не бывает)

 

SW уже изучил, пошёл дальше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну этот компас
Да-да-да, Компас - это то, что надо учить после SW. Для моделирования декора лучше программы за Компас не найти. Все правильно человек делает, чего вы все на него набросились? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В архиве

 

Я так понял это декор для ковки и нужен штамп. Дело полезное. Дерзай. Удачи!

 

 

Компас - это то

 

SW уже изучил

Ну что вы прикалываетесь? Сами-то тоже начинали.

Изменено пользователем E_T
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну что вы прикалываетесь? Сами-то тоже начинали.

 

Я начинал с Компаса, т.к. мой комп тогда SW не тянул...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...