Перейти к публикации

Методика создания резервуара РВС


Рекомендованные сообщения

Прошу специалистам, имеющим опыт проектирования резервуаров стальных вертикальных (РВС), поделиться своими знаниями.

Интересует:

- последовательность создания деталей модели;

- принцип создания различных частей (стенка из отдельных листов как деталей или как-то иначе и т.п.);

- применяется ли сварная деталь, листовой металл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сборками являются отправочные марки - рулоны стенки, полуднища, щиты кровли, центральная стойка (если есть).

Сварная деталь применяется, это основной инструмент. Листовой металл нет - не нужны развертки, загиб кромок и т.п.

Сварными деталями делаются все отправочные марки.

Стенка делается сварной деталью: сделал нижнюю обечайку - массив по кругу, следующую чуть тоньше - массив по кругу. И так до верха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как добиться габаритов листа 5990х1500 (целые значения), правильно вставить сварные швы?

post-45999-0-71341100-1429286026_thumb.png

1-й пояс.rar

Изменено пользователем syndromo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как добиться габаритов листа 5990х1500 (целые значения), правильно вставить сварные швы?

Для начала не мешало бы где-то обозначить, что у Вас версия SW2015, чтобы люди, которые могут помочь зря не качали Ваш файл, и попросили привести картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Пытаюсь собрать днище в виде сварной детали.

После разделения на листы в отдельные файлы отредактировал первое тело (Тело1.sldprt).

В исходной детали изменения не отразились.

 

Что я делаю не так?

 

Или не стоит делать доработки под деталировку?

Сначала сделать модель под КМ или можно сразу под КМД и будет возможно из этого получить КМ (в чертежах)?

 

post-45999-0-49143200-1429285592_thumb.png post-45999-0-47079400-1429285752_thumb.png post-45999-0-77413500-1429285755.png

Днище.rar

Изменено пользователем syndromo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Создаю стальной лист стенки резервуара.

Различные типоразмеры заношу в конфигурации.

 

Проблема:

Конфигурации не отображаются при выборе, деталь не изменяет размеры.

 

Значения в ячейки заносил из таблицы Excel 2013.

 

В чем может быть ошибка?

 

P.S. При замене формул в столбце D (D3@Эскиз1) на числовое значение все норм, но нужны именно формулы.

Что с ними не так?

 

P.S.S. Сделал вычисление значения в столбце D (D3@Эскиз1) через формулы в самой таблице. Работает.

Но все же, что с первоначальными значениями ячеек не так? (прикрепил *rev01.zip)

post-45999-0-10535000-1431576177_thumb.png

post-45999-0-21438600-1431576180_thumb.png

Стенка-ЛистСтальной.zip

Стенка-ЛистСтальной_rev01.zip

Изменено пользователем syndromo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте такой вариант стенки.

post-29001-0-72544400-1431720303_thumb.jpg

Обечайки сделаны все-таки из листового металла - прямой лист 1,5х6 вальцуют.

Обечайку можно свернуть и развернуть.

Лист стенки вальцованный:

post-29001-0-94457100-1431719980_thumb.jpg

Лист стенки исходный:

post-29001-0-00175600-1431719997.jpg

Обечайки сделаны таблицей параметров, и не через угол, как у вас, а нормально, через длину листа

post-29001-0-32596200-1431720077.jpg

Каждый пояс стенки выделен в отдельную сборку, но при желании их можно объединить в одну с использованием конфигураций

Оставлены зазоры на сварку, можно и между поясами оставить зазор, я уж не помню просто, делается ли он.

Сами сварные швы тоже легко добавить.

Нюанс в том, что в сборке пояса заведена глобальная переменная - угол, от по которому расставляются обечайки. Нужно только задать их количество вручную и вручную же забить длину доборного листа.

Версия в архиве - SW2014

 

 

_Стенка РВС.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. При замене формул в столбце D (D3@Эскиз1) на числовое значение все норм, но нужны именно формулы.

Что с ними не так?

 

P.S.S. Сделал вычисление значения в столбце D (D3@Эскиз1) через формулы в самой таблице. Работает.

Но все же, что с первоначальными значениями ячеек не так? (прикрепил *rev01.zip)

1) Редактируйте таблицу конфигураций в отдельном окне (команда "Редактировать в отдельном окне").

2) Столбцу с формулами измените формат с "Текстового" на "Общий". Тогда формулы будут вычисляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...
15.05.2015 в 23:07, jtok сказал:

Попробуйте такой вариант стенки.

  Показать содержимое

post-29001-0-72544400-1431720303_thumb.jpg

Обечайки сделаны все-таки из листового металла - прямой лист 1,5х6 вальцуют.

Обечайку можно свернуть и развернуть.

Лист стенки вальцованный:

  Показать содержимое

post-29001-0-94457100-1431719980_thumb.jpg

Лист стенки исходный:

  Показать содержимое

post-29001-0-00175600-1431719997.jpg

Обечайки сделаны таблицей параметров, и не через угол, как у вас, а нормально, через длину листа

  Показать содержимое

post-29001-0-32596200-1431720077.jpg

Каждый пояс стенки выделен в отдельную сборку, но при желании их можно объединить в одну с использованием конфигураций

Оставлены зазоры на сварку, можно и между поясами оставить зазор, я уж не помню просто, делается ли он.

Сами сварные швы тоже легко добавить.

Нюанс в том, что в сборке пояса заведена глобальная переменная - угол, от по которому расставляются обечайки. Нужно только задать их количество вручную и вручную же забить длину доборного листа.

Версия в архиве - SW2014

 

 

_Стенка РВС.zip 459 \u041a\u0431 · 55 скачиваний

Можно ли сделать развертку всего пояса? или еще лучше всей стены из 3 поясов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
05.08.2023 в 20:28, ias1 сказал:

Можно ли сделать развертку

Да. Если кратко, то вот результат:

Скрытый текст

Скрытый компонент.jpg

а вот дерево:

Скрытый текст

Развертка.jpg

SW 2018

Ред.2.zip

Изменено пользователем jtok
добавил модель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
×
×
  • Создать...