Перейти к публикации

А что бы выбрали вы?


Рекомендованные сообщения

Наши предпочтения определяются следующим:

1. Требованием к использованию лицензионного ПО - не требуют - можно и PRO/E,

требуют - и в том, что есть, будешь как миленький работать и нахваливать. Работать в системе, которую ненавидишь - крыша съедет, надо либо полюбить, либо сменить место работы.

2. Задачами - если у меня 3D сборки, параметризация, да еще и строжайшее соблюдение ЕСКД, прямая связь с техпроцессами, CAE и ЧПУ - еще вопрос, что выбрать, например большинство западных систем не предусматривают получение ТП в том виде, как это подразумеваем мы.

3. Временем и возможностью изучения. Если система не русифицирована - и немцам и французам (по ВУЗовскому "изучению" языка), проблемы в освоении еще те..., а машиностроителям НЕОБЯЗАТЕЛЬНО изучение английского. В Минвузе по моему, слабо понимают то, что пишут в виде стандартов.

По этому такие сравнения - что лучше - не правомочны, слишком много причин для выбора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Почитал и еще раз убедился - увы, нет совершенной CAD/CAM/CAE - системы, какой бы тяжелой она не была, ибо - любая система, зависящая от человеческой надежности, ненадежна. И вообще, порой возникает такое чувство, что никто кроме самих разработчиков не знает в совершенстве, как работает та или иная программа ими написанная. Я не в коем разе не ставлю под сомнение чей-либо профессионализм, но такова, видимо, суровая действительность и никуда от нее не деться. Чтобы что-то знать и уметь надо осваивать несколько CAD'ов и CAM'ов. И чем больше - тем лучше. Так что, уважаемый AlexNNNN, мое мнение такое - запиши все названия что тебе тут набросали - и ............... хотел написать - выбирай, нет, не выбирай, а накопи деньжат немного, смотайся на рынок , затарься этим делом и изучай что найдешь.  Нет идеальной системы, каждая хороша по-своему.

А вообще - все это смахивает на некий социологический опрос с целью выяснить потребности рынка сбыта. Не удивлюсь, если далее последует вопрос - а где и по чем вы это покупали, господа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexP

Работать в системе, которую ненавидишь - крыша съедет, надо либо полюбить, либо сменить место работы.

Кажется это Декарт: "Не можешь делать, то что любишь? Полюби то, что делаешь!"

В итого всё старо, как ЕГО же система координат.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexcam

Нет идеальной системы, каждая хороша по-своему.

Истинно.

Я не великий спец по 3-м сапрокитам, на которых только и должен был бы держаться сапромир, но "интуитивно" уверен: любая система разрабатывается в содружестве "с кем-то" или ориентированно на "кого-то". И эти "родимые" пятна для одних привлекательны, а для других... (Опять же, кроме High-End есть ещё и Mid-Range, etc.)

Пример из собственной опыта: Cimatron (не вдаваясь в ненужные подробности) хорош для создания NC, потому что для ЭТОГО и создавался, но выбрать его в качестве рабочего места конструктора?

Чтобы что-то знать и уметь надо осваивать несколько CAD'ов и CAM'ов.

Истинно.

Форум полон "великих комбинаторов". На вскидку: MFS (Rhino + Delcam), IBV (UG + Mastercam), etc.

...далее последует вопрос...

Истинно.

Ко всем. (Надеюсь его не постигнет судьба <noindex>http://www.sapr2000.ru/cgi-bin....opic=20</noindex>).

Кто на чём ПРАКТИЧЕСКИ работает? И что делает?

Раскалываюсь первым. 2D (design + NC): Autocad+ ;

                                3D (design: SW + NC: cimatron)

Проектируются дет. "общетехнического" назначения и л/ф на них же. Изготавливаются л/ф.

С уважением, etc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чтобы что-то знать и уметь надо осваивать несколько CAD'ов и CAM'ов. И чем больше - тем лучше."

    Абсолютно согласен, что для эфективной работы одной системы мало (обычно). Хотя наверное такое заявление не относится (или не в полной мере относится) к High-End системам.

    Но вот "чем больше - тем лучше"  -  это сомневаюсь. Как-то не верю я когда человек говорит, что он знает 10 систем. Скорее всего это означает, что человек просто инсталлировал и поковырялся в 10-ти системах. Да и зачем это? Две, максимум три правильно выбранные системы всегда позволят решить любую задачу по моделированию и обработке. Ну можно что-то ещё иметь для узкоспециальных задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот "чем больше - тем лучше"  -  это сомневаюсь

Поясню - "чем больше тем лучше" не значит глубоко владеть той или иной системой. Достаточно просто знать что она из себя представляет и определить достойна ли она занимать место на твоем винте. Так же, полезно для общего развития. А двух-трех выбранных их общей кучи, вполне досаточно для спокойной жизни.

Хотя наверное такое заявление не относится (или не в полной мере относится) к High-End системам.

Имеются ввиду системы типа UG и ProE ? Не согласен.Относится и к ним тоже в полной мере. Борис, вот ответь - почему ты помимо UG пользуешь Mastercam? И к Камиловичу вопрос - кроме ProE какими системами еще приходится пользоваться? (только честно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я тоже согласен с бОрисом - вы мне лестью рот не заткнете "великий комбинатор и т.д.", ща я вам врежу всю матку, так скать правду - матку: либо вы работаете, либо изучаете системы, о как

Ибо даже хорошо поковыряться в системе (там в КАМе среднего уровня) - неделя и больше (дней 6-7), если опытный человек показывает (другому неглупому), тогда помене, конечно, но тоже несколько дней на полное ознакомление. Это ребятки не развлечение ни фига - это работа, причем не самая простая.

Реальная схема - 1 основная система + 2...3 вспомогательных, которые затыкают дыры основной, то есть это если такие дыры, шо кулак влазит - а так проще в основной извратиться, дабы  не иметь накладных расходов типа трансляции и т.д.

Потом , отцы, такой разрез,  нормально - это когда человек делает что-то более-менее одно - или 3Д ФОД, или 4Д корпусный, или гравировку, скажем. А системы так и делаются - каждая точиться под одно, а если человек делает задачи самого разного плана (все ведь халтурим и т.д.), тогда и понятно на что ему 3 КАДа и 4 КАМа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо вы работаете, либо изучаете системы, о как

Одно другому не мешает. Неделю, говоришь? Может быть лет 8 назад и месяц мне потребовался бы на ознакомление с новым ПО. А сейчас ........ Я тебе как-то говорил, что только взглянув краем глаза на PowerMill, понял (почувствовал), что это мое, то же самое и с Альфой и с Артом. Хотя до знакомства с этими продуктами довольно продолжительное время искал и пробовал. И сейчас ищу. И не скажу что это отнимает много времени - не замечаю, потому как занимаюсь любимым делом, как ни банально это звучит.

В заключении хотелось бы привести одну цитатку: " Эксперт - это человек, знающий все больше и больше о все меньшем и меньшем."  Хоть и противоречит всему тому о чем я говорил выше , тем не менее фраза сколь занятная, столь и спорная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое ПО, как и вообще любой инструмент - суть выразительное средство, которым мы рисуем свои мысли по реальности, про тот же ПоверМилл я могу сказать, что им я могу в 3Д нарисовать все, что хочу , вот это можно назвать освоенной системой, а

понял (почувствовал), что это мое,

- это .... не вполне.

 Когда надо по 10-12 УП в день давать иной раз (бывает у нас такое, бывает и хуже), тут даже размышлений быть не должно - зарезает не зарезает, как то сделать, это сделать - все должно пахать как часы, быстро и надежно - тут полузнакомую систему не попользуешь степень освоения должна быть абсолютной, именно поэтому я по большому счету не копаю другие проги.

 Вот появляется затык, невыполнимая на данном инструментарии задача, или требуется соптимизировать какой-то этап разработки - тогда надо смотреть что-то новое, а для того, чтобы быть в курсе по мне так достаточно мнения тех, кто это давно и хорошо пользует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Борис, вот ответь - почему ты помимо UG пользуешь Mastercam?"

Причин несколько:

1. Банально, но привык. Я его с начало 90-х юзаю. Знаю вдоль и поперёк. Мне в нем удобно.

2. Нет времени посерьёзному осваивать новые системы. Да и желания тоже ( в свете изложенного в предыдущих постингах). А не посерьёзному - нет смысла. Лёша не обижайся, но систему нужно не только чувствовать, но и выучить основательно. Иначе не получится. Ну да Михаил уже на эту тему написал.

3. На работе 2 КАМ-места (UG+MasterCAM) и 2 ЧПУшника-программиста.

4. Система-то хорошая :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

I-DEAS forever, но, к сожалению, придется, скорее всего переходить в скором времени на UG со встроенными фичами из I-DEASa, т.к. "Боливар не вынесет двоих"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexcam

И к Камиловичу вопрос - кроме ProE какими системами еще приходится пользоваться? (только честно)

Pro/E хватает, но скоро гравировкой займусь... Для этого Type3 www.type3.com приглядел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, посмотрите ссылку <noindex>http://www.tflex.ru/cgi-bin....tart=0</noindex>. Не хочу сильно отнимать место, но что Вы думаете о СТАНДАРТИЗАЦИИ и СЕРТИФИКАЦИИ решений САПР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не "тяжелый" он, вот беда какая

Не очень тяжелый - я бы так сказал (относится к MDT-6,даже некое подобие CAM встроили).  Но довольно удобный и с большим колличеством возможностей. Мое мнение - не уступает SW.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
×
×
  • Создать...