Перейти к публикации

А что бы выбрали вы?


Рекомендованные сообщения

2Dave

Внимательнее надо быть: Pro/E WF,

есть там Parasolid-а

и до WF можно - через Pro/D

Изменено пользователем zaXXon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выбирать не приходилось, тогда конкурента у Pro/ENGINEER 2000i2 на платформе Windows не наблюдалось. Так что меня устраивает Pro/E , в том числе и Wildfire. Хотя претензий тоже хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда конкурента у Pro/ENGINEER 2000i2 на платформе Windows не наблюдалось

Странно, именно квадрат был самой глюкавой версией, и именно из-за этого SW возомнил о себе черт-те что :g: Изменено пользователем zaXXon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал описание темы о том что хочется составить рейтинг систем. Ну и как удалось кому-нить составить такой рейтинг? Можно как-то высветить все опросы проведенные в подразделах в одном месте? Или лучше провести другой опрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорили что 2000i был поспешным решением и самым глюкавым в истории, что именно он подорвал репутацию РТС.

Для справки: Солид тогда был чуть круче Pro/DESKTOP в функциональности, а по интерфейсу проигрыш на все 100%. Все что пытались строить спецы в Солиде, я делал в Pro/DESKTOP (Естественно быстрее и лучше, включая подготовку чертежей под AutoCAD).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

proe и автокад, для двухмерной фигни

но не прочь попробовать и делкамовский Powermill для 5 осевой обработки

с уважением отношусь к Кате, но освоить случая пока не представилось.

Солидарен с Nicolasом, что рейтинг неплохо бы вытащить наверх. А по сути эта информация уже есть вроде на форуме, только рассредоточена по темам, касающимся конкретных систем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Pro/E & SW работал в UG еще с 8 версии на рабочих станциях, но как говорится по долгу службы. А так не люблю я эту систему, занудная она какая то. А вот немцы ее любят. Как сказал мне один фриц:" Меню нужно для того что бы последовательно пройти все пункты". Вот только жалко Pro/E испортили иконок понатыкали. Провессионалам эти красивости незачем только ресурсы жрут. Все под чайников подстраиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Я думаю что Catia мощная система но....ресурсы, неплохо PRO/E, Солид програма вообще прикольная но при работе с поверностями просто :wallbash:, с этим лучше справляется PRO/E или UG. Думаю что гайки делать в Catia это глупо но если работа производится на предприятии с КБ 100 чел. то лучше работать в одной проге, ну и конечно все зависит от задания - зачем забивать гвозди микроскопом? :g: (без всяких реклам - просто трезвый взгляд)

Изменено пользователем Killer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно в эту тему не заходил. Что то очень вяло идет обсуждение. Я думаю что и объяснение этому очень простое - тот кто юзает тому не столько система важна, а заказы. А тот кто делает бабки на покупки (руководители разного ранга) уже определились, подсели на своих поставщиков - процес налажен дергаться нечего. Платежеспособных больших клиентов у нас не такто много. Поэтому основная грызьня сейчас на "среднем фронте", а там помоему SW всех давит. И не потому что она самая лучшая - она самая эффективная. Да есть системы и покруче (не буду тыкать пальцем, а то мне опять предупреждений накидают), для их освоения мозгов надо больше, а значить и эксплуатация их обходится дороже. Для того же UG (ну вот опять понесло) надо юзера пару лет готовить, а на SW вчерашний студент студент через три недели лабает. Ну конечно не шедевры, но для нашего кривого производства потянет. Ну а уволиться годика через полтора нового подгонят. Это кадровая политика характерная для современного состояния нашей промышленности. Без ее учета совершенно бессмысленно говорить о том какая система лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю будут небезинтересны результаты следующего теста:

Вопрос: за сколько секунд строится массив (как сборка) спиралей 100х100 со следующими параметрами:

1. Длина спирали - 200мм.

2. Диаметр - 100 мм по средней точке поперечного сечения.

3. Шаг - 20 мм.

4. Поперечное сечение - квадрат со стороной 10 мм.

5. Программа развернута во весь экран.

К сведению:

1. Солид Воркс 2004 SP 3.0 (P4 2800 512Мб ОЗУ 128Мб-Radeon9200) - строит массив за 70 сек. Объем сборки - 6.3 Мб. - крутит страшно медленно (8 сек на прорисовку положения) при включенном режиме большой сборки, грубом качестве отображения и выключенных примечаниях.

2. Прое2001 (P4 2800 512Мб ОЗУ 128Мб-Radeon9200) - строит массив за 20 сек. Объем сборки - 7.5 Мб. - крутит медленно (4 сек на прорисовку положения) при грубом качестве отображения и выключенных примечаниях.

3. Инвентор 8 (Notebook Toshiba Satellite 2180 МГц 1Гб ОЗУ 128 видео) - строит массив за 210 сек. Объем сборки - 2.3 Мб. - крутит без тормозов :g: . Проверял не я, но постараюсь проверить лично.

У кого какие будут данные по другим системам? Не хотите ли присоединиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладаю...

Pro/E WF2 M050 (P4-2600 1024MB GF4-Ti-4600 128Mb 1600x1200 32 bit)

Построение - 180 сек

Сборка - 9 МБ

Вращение - 3с с качеством 7 и включенными Small edges

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxAmin

Вы приводите интересные данные, нечто подобным и я занимался примерно в 98 году. К приведенным Вами параметрам было бы интересно добавить следующие вещи:

1. объём занимаемой в ОП программы CAD при её загрузки (без загрузки какой либо детали или сборки — только программы);

2. То же, что и в первом пункте, но уже с построенными массивами.

Из того, что Вы прислали напрашивается вывод: "SW и Pro/E установлены на одном и том же компе"? В качестве рекомендации по конфигурации этого компа — поменяйте видеокарту! Если мне не изменяет память, то Radeon9200 это самая слабая видеокарта из последнего семейства видеокарт. Т.е. напрашивается предложение её проапгрэйдить. Впрочем как и объём оперативки — 512Мб — маловато будет, я подозреваю, что у этой тестовой сборки при таком объёме ОП имеется заметный своп на винт.

Также хотелось бы пояснить, что значит:

(8 сек на прорисовку положения)

?

Это надо понимать, что при попытке повернуть или сдвинуть на экране сборку приходится ждать 8 или 4 сек?

Хочу Вас также поднапрячь на приведение более точных данных по настройкам CAD-систем, ответственных за быстродействие при манипуляциях.

Например, в PRO/E надо бы точнее дать информацию о параметрах, которые находятся в следующем (пишу, правда по версии WF2) меню: View>DisplaySettings>Model Display>Edge/Line>Edge Quality и Shade Quality

P.S. Да, и самое главное — топик относится к "тяжелым" системам... Причем тут SW и Inventor???

Да, вот тут чуть ранее Half уточнил также ещё два важных момента:

1. разрешение экрана;

2. у Вас вкл. или выкл. режим smal edge?

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вторая попытка была более удачной, при освобожденной памяти - массив создался за 10 секунд, вращается однако медленно

P4 2400 МГц 512 Мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Отвечаю на вопросы более подробно:

1. Солид Воркс 2004 SP 3.0 (P4 2800 1048Мб ОЗУ 128Мб-Radeon9200) - строит массив за 70 сек. Объем сборки - 6.3 Мб. - крутит страшно медленно (8 сек на прорисовку положения) при включенном режиме большой сборки, грубом качестве отображения и выключенных примечаниях и незакрашенными кромками. Настройки Солида - см. приложение.

Перед загрузкой модели доступно ~700 Мб. После загрузки ~585Мб. Разница 115 Мб. Разрешение экрана 1024х768.

2. Прое2001 (P4 2800 1048Мб ОЗУ 128Мб-Radeon9200) - строит массив за 20 сек. Объем сборки - 7.5 Мб. - крутит медленно (4 сек на прорисовку положения) при грубом качестве отображения и выключенных примечаниях.

Перед загрузкой модели доступно ~760 Мб. После загрузки ~675Мб. Разница 85 Мб. Разрешение экрана 1024х768. Режимы HLR-вкл., Frame rate while spinning – 3, Level of Detal – вкл. 50%. Model display: shading-вкл, Edge Quality – Low, silhouette edge – вкл., Shade Quality – 1, Shade with edge – вкл., Smooth lines – откл. Уф.

3.SW и Pro/E установлены на одном и том же компе. :)

С памятью я наврал - на самом деле 1 Гб. Это я спутал с домашней конфигурацией :)

4. P.S. Да, и самое главное — топик относится к "тяжелым" системам... Причем тут SW и Inventor???

На всякий случай :)

5. Это надо понимать, что при попытке повернуть или сдвинуть на экране сборку приходится ждать 8 или 4 сек?

Точно!

sld.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа... весьма симптоматично, что никто из пользователей других "тяжелых" систем — CATIA и UGNX не отметился в этом топике с описанием выполнения приведенного теста от MaxAmin.

Это наводит на грустные мысли... :wink:

Ауууу... народ! Особенно уважаемые Serko и IBV!!!

Что скажете на примере использования своих "коней" в этом тесте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

они могут справедливо заметить, что им некогда заниматься "ерундой" :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны:

– Вишь ты,– сказал один другому,– вон какое колесо! Что ты думаешь, Осип, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?

– Доедет,– ответил Осип.

– А в Казань, я думаю, не доедет.

– И в Казань доедет,– подумав сказал Осип,– хотя черт его знает... Пойдем, Гаврюха, по последней и по домам.

:bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Позволю себе перенести в этот топик цитату из сообщения о UGNX3 (точнее о UGNX1) от Sergei K.

По поводу теста с пружинами. Ситуация плачевнвная, по крайне мере у меня,

в закрашенном виде мне не удалось создать массив 100 на 100 памяти не хватает  , удалось создать только 50 на 50 создает его долго 2,5 минуты зато

вращение масштабирование и перемещение без проблем еспи поставить настройки для больших сборок.

Машина у меня не слабая Intel 875P, P4-3.0GHz, 2Gb DDR, 2x80Gb RAID 0, Quadro 980XGL. UGNX 1.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
    • Sabadash
      Потестил разные варианты дуговой интерполяции, работает только в плоскости XY. Автосмена работает, коррекция длины тоже Единственное приходится смещать абсолютные координаты на высоту длины инструмента которым привязывалась система координат.     Следующее что хочу видеть от этого станка - обмер заготовки и привязка системы координат относительно механического "маячка" на рабочем поле, координаты которого будут изначально известны, и дальнейшее смещение системы координат детали коллинеарно оси вращения.  
    • roiman
      Вы серьёзно думаете, что в этой стране прочнисты нужны? Было по всей стране 3 выпускающих кафедры. В названии одной, моей родной, слово "прочность" теперь вообще не фигурирует. Оно в лучшие-то годы не нужно было. Как-то сидел, будучи аспирантом, 15 лет назад как консультант от кафедры на дне открытых дверей. Сижу рассказываю одному мальчику с мамой рядом, как у нас хорошо, и раз, мама выдаёт: "Ну, вы же понимаете, что ДПМ-щики работают кем угодно, но только не прочнистами? Я сама ДПМ заканчивала".   По теме. Попытки найти что-то на аутсорсе привели меня к факту, что специалисты как таковые не нужны. Нужны "колышки", чтобы дырки затыкать в производствах. Желательно, выполняющие десяток трудовых, смежных функций - конструктор-технолог-программист ЧПУ-подготовка производства-сертификация-физ.расчёты-работа  с подрядчиками-.... Или вообще просто, в наглую, "конструктор, чтобы наладить производство".   И, главное, чтобы рядом был. Неважно, что ищем 2-3-5 лет специалиста и производство стоит, рынок уходит.   Вот сейчас проблема, как я понимаю, с проектировщиками - КЖ, КМ и пр. С ними уже на всё согласны. 90% вакансий по удалёнке - для них. Чекайте - лет через 5-ть в производстве пластмассовых изделий будет аналогичный крах в специалистах. Десяток лет отдавали всё Китаю на подряды. Опыт проектирования остался не у многих, как к примеру у дедушки в соседней теме, а реального опыта вообще у предельно малого кол-ва людей. Открываю LinkedIn - там первые же ролики такого качества и сложности оснастки, что в текущих реалиях РФ вообще невозможно производить. Но предприятия "ломаются" как девочки. Нужно чтобы рядом был, сам переехал и пр. Хотя куда и что, а пресс-формы  - самая подходящая сфера для аутсорса. Китайский инженерам можно всю РФ на аутсорсе обслуживать. Местным - фиг.   Да, зачем далеко ходить. Ещё 10 лет назад мне моё родное, ныне обанкротившееся, предприятие, казалось просто отсталым болотом. Сейчас я вспоминаю его как фантастику. Те вещи, которые я делал ещё не так давно, теперь кажутся не просто невозможными, а просто НЕ НУЖНЫМИ.   Извините, накипело.
×
×
  • Создать...