Перейти к публикации

Проблема с построением кривой по уравнению


Рекомендованные сообщения

Проблема нормально построить кривую в солиде, рисует ерунду какую-то

 

параметрическое уравнение

 

21*(2*cos(2*t)-1/2*3*sin(6*t)*sin(2*t)+2/3*sqr(1-sin(3*t)^2/2^2)*cos(3*t)*cos(2*t))

21*(2*sin(2*t)-1/2*3*sin(6*t)*cos(2*t)+2/3*sqr(1-sin(3*t)^2/2^2)*cos(3*t)*sin(2*t))

 

t от pi до 7/6pi , выводит так как на фото, название огибающая

 

в маткаде проверил нормально выглядит, фото маткад

 

Кто нибудь может подсказать, если это глюк солида, то в каком каде можно нормально по этому уравнению составить кривую, сразу, без переноса точек из маткада

 

 

post-36285-0-80288100-1426622829_thumb.jpg

post-36285-0-67616400-1426622846_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чем перенос точек не устраивает? Он намного эффективнее солидовского "построения по формуле".

 

В оправдание солида: формула, записанная Вами для солида, отличается от той, что на скрине с маткада. Нельзя жадничать на скобки))

 

21*(2*cos(2*t)-1/2*3*sin(6*t)*sin(2*t)+2/3*sqr(1-sin(3*t)^2/2^2)*cos(3*t)*cos(2*t))

 

Э, какой я унимательный  :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно я не шипко внимательный (совсем не как @@kristeen) :cry_1:

Но сколько не всматривался - никакой разницы (алгебру давно забыл :smile: ), какие скобки, где их искать :g:

21*(2*cos(2*t)-1/2*3*sin(6*t)*sin(2*t)+2/3*sqr(1-sin(3*t)^2/2^2)*cos(3*t)*cos(2*t))
21*(2*cos(2*t)-1/2*3*sin(6*t)*sin(2*t)+2/3*sqr(1-sin(3*t)^2/2^2)*cos(3*t)*cos(2*t))

Может не туда смотрел dntknw.gif

Наверное пора :doctor:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал 1/2*3 в скобки заключить, но общий результат не изменился

 

Может кто-нибудь в других кадах попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, так получается

 

А по точкам в маткаде, при переносе 16000 точек у меня солид просто ложится, я уже пробовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь:
Аааа, спасибо :worthy: - прямо на душе полегчало :doh:

FALLEN_02.gif


А по точкам в маткаде, при переносе 16000 точек у меня солид просто ложится, я уже пробовал
На то он и "маткад" - знает правила, а солид только арифметику выучил connie_27.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по точкам в маткаде, при переносе 16000 точек у меня солид просто ложится, я уже пробовал

Если не секрет, было бы любопытно узнать, зачем понадобилось 16 тыс точек на нескольких миллиметрах.

@@SERoz,

Наверное пора :doctor:

Давно пора  :wink: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не секрет, почему-то по этим формулам в маткаде, при уменьшении количества точек и при неизменном начале и конце диапазона, уезжают конечные значения кривой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при уменьшении количества точек и при неизменном начале и конце диапазона

Подозреваю, что Вы неверно задаете ранжированную переменную chi. А именно, шаг переменной. Если <конец> минус <начало> разделить на <шаг> будет не целое число, то фактическое, настоящее конечное значение ранжированной переменной не будет равно заданному.

e1e090fb701e6350d9d753194e2c2272.png

 

Я бы ее задавал так:

4c99c5e6c767b9aa48d3c809aaae4eb4.png

 

Но вообще, я ранжированные переменные в маткаде не люблю. Даже не здороваюсь с ними при встрече. Лучч использовать православные вектора и матрицы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может кто-нибудь в других кадах попробовать?

у меня получилось так

attachicon.gifKr.jpg

 

А это в чем нарисовано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это в чем нарисовано?

В T-Flex. Но вообще-то должно получаться в любой CAD. Вы учли, что аргументы тригонометрических функций в радианах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...