Перейти к публикации

Контактная задача


denis1988

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, как настроить в Abaqus контактную задачу, когда в качестве нагрузки используется сила/давление.

Есть очень много примеров на тему "штамповки": когда штампу задается фиксированное перемещение, и по нему вычисляются напряжения, силы и т.д.

А надо на оборот: есть штамп, к нему прикладываем силу, получаем перемещение.

 

Пример такой задачи: сооружение на грунтовом  основании, (в частности любое оффшорное сооружение, на которое кроме собственного веса могут действовать волны, лед, ветер).

 

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а какой смысл тут решать контактную задачу?

 

используйте CEL или как минимум ALE

но я для таких задач CEL использовал

 

мне кажется тут другой вопрос куда как более важный: Как Вы будете описывать поведение грунтов, тем более водонасыщенных?

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

а какой смысл тут решать контактную задачу?

 

используйте CEL или как минимум ALE

но я для таких задач CEL использовал

 

мне кажется тут другой вопрос куда как более важный: Как Вы будете описывать поведение грунтов, тем более водонасыщенных?

А можно более подробно: зачем CEL или ALE?

Задачи механики грунтов прекрасно решаются в стандартной постановке: модули geostaic и soils.

 

Контактная постановка требуется для учета жесткости основания сооружения. Водонасыщенные грунты имеют сравнительно небольшой модуль деформации (в моем случае порядка 75 МПа) и небольшой предел текучести по сравнению с бетонном, из которого строится основание сооружения.

 

Выбор модели поведения грунта сейчас вторичен. В принципе Abaqus может решать задачи деформации насыщенного грунта с учетом пластичноти как по моделям Друкера-Праггера или Кулона-Мора, так и по более "экзотической" модели типа Cam-Clay (см. вложения).

Пока же можно решить задачу вообще в упругой постановке.

 

Вообще по технологии морские сооружения устанавливаются на дно довольно медленно, так что пока можно пренебречь "ударом" бетонного основания о грунт.

S. Helwany - Applied Soil Mechanics with ABAQUS Applications.pdf

Finite Element Analyses in Offshore Foundation Design.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала почитайте ТЕОРИЮ - можно даже старые росийские книги 

ЧТО собственно Вы собираетесь решать?

какие уравнения?

Вывод этих уравнений посмотрите....

 

потом почитайте КАК их решают вообще и КАК они будут решать в АБАКУСе?

 

и так далее - в общем теорию... , в том числе и краткую теоретическую справку в документации АБАКУСа

- чем больше прочитаете - тем потом будет меньше вопросов...

 

 

про уравнения состояния - это Вы зря так....  как раз этот один из самых серьезных и туманных вопросов - многие геомеханики пишут собственные уравнения состояния ....

 

м.б. Вам в помощь нужно какого-то грамотного механика или физика - ну что бы он Вам написал постановку задачи?

*** я на пример часто консультируюсь у более грамотных людей, прежде чем приступать к какой-то задаче

полезно так же посмотреть как такие задачи решают иностранцы - правда серьезных публикаций найти не просто... чаще всего интересны бывают диссертации - посмотрите диссертации группы д-р Вермеера (Мюнхенский университет)

 

это я к тому , что не торопись хвататься за программу...  успеете ...

 

 

что касается CEL, ALE - то на самом деле - все что нужно есть в документации к АБАКУСу и в книгах - на которые есть ссылки, ОДНАКО - по собственному опыту могу сказать что осознание и правильное понимание - лично ко мне приходит после многократного чтения документации... увы...  с первого раза не получается как-то....

 

Спрашивать конечно можно ... и даже наверно иногда полезно... но лишь после того как Вы прочитаете много раз - хотя бы все что написано по данному вопросу в документации к АБАКУСу - иначе может случиться, что Вы либо не поймете что Вам отвечают, либо не совсем правильно поймете, либо поймете совсем не правильно....

 

Еще можете попробовать поискать лабораторные и курсовые иностранных ВУЗов - кое-что найти можно.... - там много весьма полезной информации - если Вы только начали этой тематикой заниматься

как ни странно, но полезные знакомства и полезную информацию можно найти через www.linkedin.com - там кстати есть много сообществ по геомеханике - через них можете выйти на полезные источники информации....

 

Весьма полезны иностранные книги - надо только привыкнуть и понять их "сленг" на форумах ....   к терминологии - как ни странно, но иногда есть различия в отдельных странах или по каким-то отдельным направлениям

 

во втором документе "Finite Element Analyses in Offshore Foundation Design.pdf" - все в общем-то  понятно расписано, за исключением ОДНОГО - СЕТКА - я бы не советовал Вам пытаться решать задачи геомеханики на такой грубой сетке

*** что бы отследить зарождение областей пластической деформации и их развитие - конечно же нужна более "правильная" сетка, к тому же - по возможности старайтесь пользоваться "кубиками", а не "пирамидками"... 

 

 

Если у Вас задача о взаимодействии массивных бетонных конструкций (оснований) платформ с грунтом - то судя по работам моих знакомых - которые такие задачи постоянно решают - важными вопросами там будут такие:

1. консолидация водонасыщенных грунтов

2. ползучесть

3. "разжижение" грунтов при воздействии вибрационных нагрузок

 

первые два пункта - более-менее "обозримы" и в какой-то степени решаемы,

но для третьего пункта - обычно привлекаются специалисты именно в этой - "специальной" области геомеханики - обычно это сотрудники профилирующих кафедр.

*** увы, но в России таких специалистов мне найти не удалось.

 

 

Ваша мысль "про совсем упругую постановку" для грунтов - звучит по меньшей мере странно.. ...

В каждом учебнике - на первых страницах можно найти следующее:

Грунт - существенно нелинейная среда с самого начала нагружения .....  линейные деформации ничтожны и ими можно пренебречь.... 

Вы же пишите что хотите пренебрегать как раз пластическими деформациями, и рассматривать грунт как линейную среду?!

т.е. Вы хотите делать противоположное тому - что Вам пишут в учебниках!?

 

 

мне кажется, что водонасыщенные грунты имеет смысл изучать несколько позже, когда Вы разберетесь с более простыми задачами геомеханики

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor, спасибо (и я это совершенно серьезно, никакого сарказма) за Ваше участие.

Попробую последовать Вашим советам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи!

если есть возможность - пойдите учиться на ВМик в МГУ или что-то похожее...

м.б. даже не получите диплома, но послушаете лекции по вычислительной математике

попробуете хоть чуть-чуть сами что-то порешать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Прочитайте здесь про давление https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Обратите внимание на эту формулу Если свет падает под углом θ к нормали, то давление можно выразить формулой. Видите  в формуле cosθ? Это угол между направлением давления и нормалью.   Величина давления зависит от направления. :=) Будете и дальше про психушку рассказывать? Или будете доказывать, что это угол между нормалью и скалярным))) давлением? :=) 
    • Artas28
      NX и Powershape открыли как единую сетку. А вот SolidWorks открыл файл как 3Д модель, с кучей элементов. Удалил лишнее и получил нужную деталь. Чудеса.
    • lem_on
      Так до них через прокладки надо добиратся, а они подводят. Я синумерик хотел онлайн, но воть!!!
    • gudstartup
      Менеджеры вас учить не будут а преподаватели там хорошие @Viktor2004 обучение понравилось... Всему сразу научить нельзя надо к этому вопросу поэтапно подходить... Пусть автор опроса озвучит чему конкретно он хочет научиться а для начала руководство по эксплуатации станка почитает и я уверен что многое прояснится
    • lem_on
      Обращался я туда, либо мне менеджер туповатая попалась, либо да. Спрашиваешь одно, присылают вообще левую инфу. На запрос поменять менеджера, сказала что другие работают так же и вообще сам дурак. 
    • david1920
      Я понял что ему не кабель а пульт надо Я это к тому что ему от простого станка не подойдёт
    • gudstartup
      так автору пульт нужен а не кабель а протокол и отпечатки пальцев на кнопках пусть  СК интересуется с целью выяснения кто же работает на этих вражеских станках несмотря на санкции и как с этими санкциями бороться 
    • gudstartup
      Руководства @Артём 12334 ежели языками  не владеете то ищите на русском в инете этого добра хватает.  Если хотите курсы тогда в Становление а если вебинары тогда в ютюб.
    • david1920
      Вы бы конкретизировали свои потребности
    • Артём 12334
      Кто может научить работать на ней?
×
×
  • Создать...