Перейти к публикации

Пороупругость в Ansys


Миленин Артем

Рекомендованные сообщения

Миленин Артем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли у кого то опыт в решении пороупругих задач в ANSYS?
Возможно есть источники или литература, где можно про это почитать?
С теорией пороупругости я знаком, но не совсем понимаю, как она реализуется в пакете. С тем, что есть в хэлпе также ознакомился, но остался ряд вопросов, например как задавать граничные условия для жидкости из интерфейса GUI ,а не в APDL, как и возможно ли вообще вывести поле распределения скоростей жидкости при деформировании тела и т.д. Буду рад любой информации, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


задавать граничные условия для жидкости из интерфейса GUI ,а не в APDL
Какие кокнретно команды вы не можете найти в GUI ? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миленин Артем

 

задавать граничные условия для жидкости из интерфейса GUI ,а не в APDL
Какие кокнретно команды вы не можете найти в GUI ? 

 

Интересует задание ГУ по давлению  и скоростям жидкости (fluid pressure и fluid flow flux). Я нашел, что есть подобные граничные условия в меню Fluid/ANSYS->Pressure DOF и FLOW, но не уверен, что это то, что нужно.

Видел в некоторых работах (статьях), что выводится распределение поля скоростей жидкости, но в своем решении я не смог найти опцию, которое позволила бы вывести такое распределение.

 В теории пороупругости среда рассматривается как однородная (совокупность твердого упругого пористого тела и жидкости), но мне непонятно, как ANSYS работает с результатами, касающимися параметров жидкости?То есть если я считаю в ANSYS Structural, то не смогу посмотреть распределение скоростей жидкости?Хотя, в то же время, ANSYS позволяет посмотреть распределение давления жидкости в меню DOF Solution,а давление и скорость связаны линейно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термин "Пороупругость" не применяется в литературе на русском языке. Обычно имеются в виду задачи механики земляных масс - задача консолидации, уплотнения грунта, например.  Конечно, может найтись человек, который скажет, что термин этот широко употребляется. Тем не менее, задача консолидации или, если рассматривается другой класс задач, задача фильтрации жидкости в пористой среде под действием внешних сил, будут синонимами термина "Пороупругость". 

В Ansys конечные элементы типа CPT предназначены для решения задачи консолидации Био, причём предполагается что рассматривается линейный материал. 

Теперь о скоростях: задачи консолидации грунта или фильтрации жидкости через сжимаемую среду описываются уравнениями диффузии, а значит Ansys с Био не решали и решают задачу гидромеханики течения жидкости. Просто используется закон фильтрации Дарси.

Отсылаю к двухтомнику Флорина В.А. "Механика грунтов". 

Если нужно решение задачи гидромеханики, нужны пакеты динамики жидкости. Наилучший из которых Fluent интегрирован в Ansys, НО! это уже не APDL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миленин Артем

Теперь о скоростях: задачи консолидации грунта или фильтрации жидкости через сжимаемую среду описываются уравнениями диффузии, а значит Ansys с Био не решали и решают задачу гидромеханики течения жидкости. Просто используется закон фильтрации Дарси.

Отсылаю к двухтомнику Флорина В.А. "Механика грунтов". 

Если нужно решение задачи гидромеханики, нужны пакеты динамики жидкости. Наилучший из которых Fluent интегрирован в Ansys, НО! это уже не APDL.

 

Спасибо! Просто я считал, что раз ansys позволяет посмотреть распределение давления жидкости в теле, то через закон Дарси можно посмотреть и распределение скоростей жидкости ,используя коэффициент гидравлической проницаемости, который я задаю

В приложении есть рисунок из статьи в которой выполнен расчет пористого упругого тела, насыщенного жидкостью, под нагрузкой. На рисунке выведено распределение скоростей жиоксти в теле под нагрузкой, которое, как я полагал, было получено при решение задачи с элементом CPT213. Если я правильно понял, то для получение такого результата нужно использовать другой пакет и в моей задаче (т.е. с элементами CPT) я не смогу его вывести?

Doc1.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представим, что здание стоит на грунте с большим водосодержанием. Нужно определить осадки грунта под сооружением и предложить систему дрен для осушения. Идеальным решением является действовать в рамках формализма Био или Флорина. Возможно, что в примере был использован пакет Ansys cfx для решения задачи течения жидкости, либо иначе решение через элементы CPT было использовано для последующего решения задачи гидродинамики. Либо это Transient?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миленин Артем

То есть существуют другие возможности решить о фильтрационном течении жидкости в упругом теле?Просто я не знаком с другими пакетами типа ANSYS CFX. В этом случае это будет, что называется, coupled анализ? Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще раз повторю, что элементы CPT не решают задачу о течении жидкости. Они решают задачу консолидации - то есть уплотнения упругой среды под действием диффузирующей через нее влаги. Возможно, что удастся решить вашу задачу как связанную в ансис. Думаю, что в разделе гидродинамика и тепломассоперенос можно будет найти какие-то предпосылки для этого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миленин Артем

И еще раз повторю, что элементы CPT не решают задачу о течении жидкости. Они решают задачу консолидации - то есть уплотнения упругой среды под действием диффузирующей через нее влаги. Возможно, что удастся решить вашу задачу как связанную в ансис. Думаю, что в разделе гидродинамика и тепломассоперенос можно будет найти какие-то предпосылки для этого

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...