Перейти к публикации

Наложение сопряжений к элементам другой сборки


Рекомендованные сообщения

Неожиданно возникла потребность привязать большое количество деталей из одной сборки к ответным деталям, находящимся в другой сборке. Солид не дает привязываться к элементам другой сборки. Есть ли какой выход из данной ситуации? Желательно простыми средствами, без дублирования сборок, создании вспомогательных эскизов и проч....

 

Пока приходит на ум только в одну сборку вставить вторую (конвертом) и уже к ней привязываться. Но это путь неэлегантный.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самый элегантный способ - вставить две сборки в третью, общую
 

 

Ровно так и сделал с самого начала.  :smile: Но тут же получаем "грабли" в виде невозможности привязать детали из сборки 1 к деталям в сборке 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но тут же получаем "грабли" в виде невозможности привязать детали из сборки 1 к деталям в сборке 2.

А ПКМ на сборке и выбрать "свободно"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока приходит на ум только в одну сборку вставить вторую (конвертом) и уже к ней привязываться. Но это путь неэлегантный. 

Считаю это самым правильным способом)

 

 

 

А ПКМ на сборке и выбрать "свободно"?

 

На больших сборках получаются большие тормаза из-за этого. Да и при открытие этой сборки отдельно, элементы не привязаны(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На больших сборках получаются большие тормаза

 

Кстати нет, просто при таскании мышкой начало движения подтормаживает. Но тут нужен очень грамотный подход. Ибо привязывание свободных сборок (при условии что сборка не кубик и палочка :biggrin:  ) чуть ли не искусство. Каждый раз делая такие сборки натыкаюсь на ошибки сопряжения. Причём сыпется всё жёлтым, не красным. И найти причину, порой, бывает сложно. А кроется она в основном в переизбытке сопряжений. Так что, может быть подход с конвертом может и не элегантен, но верен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ибо привязывание свободных сборок (при условии что сборка не кубик и палочка  ) чуть ли не искусство.
 

Ну и как правильно написал clavrсопряжения создаются в таком случае только в текущей сборке (верхней), в исходной они не появляются. Пришлось делать конвертом.

 

Про элегантность имел в виду, что возможно существовала "волшебная" галочка, позволяющая накладывать сопряжения между деталями в различных сборках. Галочка, правда, нашлась, но делает она не то и не так.  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Полностью согласен. Но я акцент делаю на другой проблеме:

 

 

Да и при открытие этой сборки отдельно, элементы не привязаны(

 Т.е. сопряжения действуеют в головной сборки. А стоит нам открыть подсборку, то там все елементы не связаны (сопряжения не распространяются "внутрь сборки"). И вот это я считаю главным недостатком данной схемы.

Но опять же все зависит от задач


Галочка, правда, нашлась, но делает она не то и не так. 

вставили вашу сборкуи зафиксировали, привязали к ней все детали. Потом этой сборке назначили конверт и сделали сокращенной. И скрыли заодно потом. А если глаза мозолит, то закидываете ее в папку "Конверты" или "обстановка"

 

Для меня это "элегантно" :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вставили вашу сборкуи зафиксировали, привязали к ней все детали.
 

У меня детали в одной сборке привязываются к деталям в нескольких разных сборках. В итоге накидал этих сборок конвертами в сборку с деталями, требующими привязки. Потом скрою. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот это я считаю

 

Я же тут видео выкладывал, как передать расположение из верхней сборки в подсборку. Стандартная работа с конфигурациями.

 

дополнено: нашёл 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же тут видео выкладывал, как передать расположение из верхней сборки в подсборк
 

 

Покопаю способ попозже более вдумчиво, но сразу вижу, что для меня не вариант - у меня деталей под сотню, да и конфигураций там уже изрядно. Совершать такие манипуляции можно с одной-двумя деталями. Но тем не менее еще один способ в копилку.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего привязываться в детали работая в multibody без использования сборок как таковых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше всего привязываться в детали работая в multibody без использования сборок как таковых.
 

 

Если мои сборки делать в многотеле, Солид просто встанет колом, не считая других неудобств при построении и дальнейшем оформлении документации. 

 

Многотел хорош иногда, для простых изделий, и когда нужно сделать быстро на коленке.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...