Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

    На форуме решил зарегистрироваться и спросить в надежде что есть люди проходившие через подобное. Или же не проходившие, но способные дать вразумительный ответ.

 

Немножко о себе:

     Закончил ВУЗ по технологии сварочного производства в г. Ростове-на-Дону по очно-заочной форме обучения. Параллельно работал на водорезке оператором. Попрыгал по разным работам особо долго нигде не задерживаясь и не работав по специальности. Рекорд работы был 1год и 2 месяца. Работал и технологом в логистике и оператором фрезерных станков и немножко писал программы для токарки и фрезерки. И все казалось каким-то как так должно и быть. Усугубляя все лишним весом и вредными привычками. Пол года назад как переехал в СПБ, с таким же по времени отказом от вредных привычек нормализацией веса и самое главное как мне кажется просветлевшей головой. Оглядываясь назад становится несколько грустно о потраченном можно сказать впустую времени. Когда тебе почти 30, а ты оператор ЧПУ (не связанного с машиностроением), без потенциальных вариантов роста и развития.

       Здесь заканчивается часть повествования: "Немножко о себе" и начинается непосредственно постановка вопроса =) .

Горевать о потерянных годах, хоть и привлекательно с позиции саможалости, но расточительно в плане будущих свершений и удовлетворения от жизни. Посему есть свободное время которое нужно использовать с пользой. Пытаясь выяснить что же мне действительно нравится, я понял что это возможно что-то связанное с 3д проектированием, конструированием, давно работая на водорезке, я получал удовольствие от того что перестраиваю чертежи с бумажных носителей в векторные. Для себя я отметил 3 возможных варианта куда бы я хотел двигаться, которые между собой частично связанны:

      1) Освоение САПР(inventor/solid) для точного создания несложных моделей для 3д печати или фрезеровки. Возможен вариант прохождения переподготовки на основе высшего образования по созданию несложных в расчетах изделий. Полноценным конструктором я думаю в 30 лет все же стать проблематично.

       2) Освоение Сапр для создания моделей из листового металла и получения разверток, преимущественно корпусных изделий. Также возможен вариант с переподготовкой в данном направлении.

       3) Освоение REVIT MEP, набирающее в мире популярность информационное моделирование зданий. В частности раздел ВК. Тут возникает вариант только с переподготовкой. И изучением СНИПов, ГОСТов в водоснабжении. В идеале было бы изучить электрику и воздуховоды. Пытаться изучать с нуля без фундаментальных познаний мне кажется не самой лучшей идеей, потому что я просто не представляю как формируется ТЗ и какие входные данные собственно бывают =)

 

Посоветуйте что выбрать из этих трех вариантов? И где можно подчерпнуть задания или ТЗ для моделирования? Изучать с прицелом на реально необходимые изделия?

 

Буду премного благодарен с реальными советами. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну не знаю... Чтобы стать инженером, да ещё и с нормальной оплатой, нужны годы. А в таком виде даже по сравнению с сегодняшними студентами у вас есть минус. Уровень знаний тот же примерно, но "подзабывшийся". По сути, надо начинать с нуля. Т.е. лет на 5-7 будет очень маленькая з/пл (блат/знакомства не рассматриваем). 30 это ещё конечно молодость, но повод задуматься, стоит ли начинать с нуля. Я бы все-таки посоветовал рабочие специальности развивать. Там, конечно, тоже опыт важен, но если голова на плечах имеется и руки с нужного места, то за 2-3 года можно стать нормальным спецом. Понятно, тоже будет разница относительно опытных, но уже поменьше. 

 

Если же все-таки критично именно инженером быть, придется согласиться на долгий срок без нормальной оплаты. К тому же специфика специальности в том, что надо терпеть неадекватные желания (вернее, хотелки) разного рода рабочих и начальства, которые то и дело возникают, хоть и не всегда. Без опыта даже аргументированно возражать не получится на эти неадекваты.

 

Какое направление? Которое кажется интересным, туда и надо. Любимая работа не только приносит удовлетворение, но и позволяет в голове сгладить неприятные моменты. А в производстве они сплошь и рядом. Не говоря уже о том, что мастерство в том, что нравится, приобретается быстрее всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если же все-таки критично именно инженером быть, придется согласиться на долгий срок без нормальной оплаты.

Да ладно Вам пугать. 2-3 года усидчивой работы в одной конкретной тематике вполне достаточно. И не факт, что з/п будет ненормальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Буду премного благодарен с реальными советами. =)

Всё в твоих руках.

Я стал конструктором уже после 30.

Через год ведущим, через 3 главным (Частный завод, когда пришёл было около 50 чел, когда увольнялся около 500)...

Потом дважды менял работу без потери ЗП с временным понижением...

И высшее получил заочно ближе к 30ти  и совсем не в области машиностроения.

Когда устроился на завод, как компьютер включается не знал, за пару месяцев освоил английскай акад на английской винде, параллельно за 5 мес с нуля реализовал первую разработку и она до сих пор выпускается серийно.

Через год автокад стал мне "мал" и самостоятельно освоил компас 3D, с тех пор совершенствуюсь в нём.

 

И не надо благодарности, не благодарная это работа конструктор.... Двигайтесь по технологической лестнице.

Свернёшь на конструктора

 коня потеряешь,  будешь голоден и холоден

 

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте что выбрать из этих трех вариантов?

 

А цель у Вас какая?

Удолетворение амбиций. Путешествия. Материальная составляющая не так критична. Т.к. заниматься накоплениями или взятием ипотеки в современных условиях как мне кажется только тогда, когда ты действительно хороший специалист с хорошим доходом. До этого нужно просто жить, получать радости от простых вещей и точить себя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ладно Вам пугать. 2-3 года усидчивой работы в одной конкретной тематике вполне достаточно.
 Ну, где-то может и так... Но не у нас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да ладно Вам пугать. 2-3 года усидчивой работы в одной конкретной тематике вполне достаточно.
 Ну, где-то может и так... Но не у нас.

 

И у нас тоже, но нужно пахать без условий "вот если бы ..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да ладно Вам пугать. 2-3 года усидчивой работы в одной конкретной тематике вполне достаточно.
 Ну, где-то может и так... Но не у нас.

 

 

          Не надо пугать  человека !

Я перешел на конструкторскую работу  в 48 , все зависит от собственного желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне в любом случае хоть на конструкторскую хоть на технолога. Нужно освежить знания переподготовкой. Мне интересно как бывает так, что работал работал дядька рабочим и вдруг попал в организацию и "стал становиться" инженером? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я перешел на конструкторскую работу  в 48 , все зависит от собственного желания.

Думаю, отличия были относительно автора, все-таки. У меня тоже есть знакомый, который из рабочих без образования перешел на работу конструктором. Только до этого было не как у автора. А просто работал себе и иногда на коленке рисовал разные приспособы, чтобы облегчить себе работу. Директор заметил и предложил перейти (было это лет 20 назад, конечно, где-то). Не надо говорить, наверное, что у него и перед переходом, и после з/пл была на уровне? А тут все-таки практически без опыта. Только интерес и теория с ВУЗа. Разные случаи. Поэтому надо быть готовым к трудностям. Но если есть желание, то будет и результат, рано или поздно. Это понятно и спору нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне в любом случае хоть на конструкторскую хоть на технолога. Нужно освежить знания переподготовкой. Мне интересно как бывает так, что работал работал дядька рабочим и вдруг попал в организацию и "стал становиться" инженером? =)

Нельзя стать инженером нужно им быть, думать как инженер, делать как инженер, говорить как инженер, материться как инженер....

Вобщем конкретные, рацухи, доработки, опримизации. Возгласы типа "вы придумали гавно!" не подкреплённые альтернативной "конфеткой" не канают.

 

. А просто работал себе и иногда на коленке рисовал разные приспособы, чтобы облегчить себе работу.

Именно так.

Кстати я тоже впервые на завод не конструктором пришёл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя стать инженером ... 

Да можно. И нужно, если есть желание. А все остальное приложится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да можно. И нужно, если есть желание. А все остальное приложится.

 

Если получится, значит уже были им до того как решили стать, остальное нужно прикладывать к чему то, к пустому месту никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть основная проблема в отсутствии последовательности в развитии и инициативы? Если человек усек так сказать основную мысль какого либо производства, то он будет двигаться по карьерной лестнице в зависимости от собственной пробивной способности (не по головам а своими знаниями). Большинство контор все равно ищут внутренние резервы для развития персонала и повышения в карьере. Где я не работал ключевые должности занимали внутренние кандидаты. У меня сейчас начальник цеха - по образованию электрик без высшего из рабочих, бывший главный технолог из обычных операторов установки (хотя и с высшим образованием, его кстати двинули вообще в RnD), начальники смен поголовно без высшего и бывшие операторы установок. Толкового и инициативного заметят хоть в дворниках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@BSV1 не понял значения сказанного

А чего тут непонятного? Если у человека есть желание, он получит образование, приобретет знания, накопит опыт и займет свою ступеньку на иерархической лестнице инженеров.

Бывают, конечно, исключения. Но здесь не об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@BSV1, уже разжевал @@Di-mann:

Если получится, значит уже были им до того
Только корочки не было...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@@BSV1, уже разжевал @@Di-mann:

 

 

Если получится, значит уже были им до того
Только корочки не было...

 

"Хорошую религию придумали индусы ..." :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...