Перейти к публикации

Плотность сыпучих пищевых продуктов


Knight of Truth

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Я конструктор пресс-форм. Сейчас мы создаем емкость для пищевых продуктов. Необходимо нанести риски на емкости, соответствующие значениям массы или объема продуктов.

Вопрос такой. Подскажите, кто знает, значения плотностей сыпучих пищевых продуктов, такие как сахар, мука, соль, крахмал, гречка, рис и т.п. В поваренных книгах этого нет. В технических справочниках тоже нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Удельная плотность соли/сахара, к примеру, заметно изменяется при изменении влажности воздуха, чем любили в коммунистические времена пользоваться продавцы в развес. Может, лучше остановиться на объемных единицах? :smile: Опять же - весы у Максима Кондратьева просить не придется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня и нету весов то.:bleh:

В столовой есть, в магазине соседнем опятьже.

Наверняка проектируемая ёмкость для домашнего пользования литражом до 2 литров.

Если домохозяйка, веря этой ёмкости, ошибётся на 5-10% ничего страшного не случиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что плотность сыпучего материла указывать не стоит, как вот URI-I-I говорит в любых условьях окружающея среда делает из сыпучего материала что то другое, тот же сахар становится камнем или мука тестом. Ограничится надо только весом или обьемом но лучше весом, потому что обьем опять же изменяется при воздействии окружаюшей среды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектируемая ёмкость объёмом не 2л, а 300 см3, поэтому точность требуется приличная. А плотность нужна средняя (при средней влажности воздуха, средней температуре), т.е. табличная. Если деления на ёмкости есть, то они должны быть точны!

Мне нужна плотность сыпучих пищевых продуктов, чтобы затем рассчитать их массу и проставить деления. Масса нужна затем, что в поваренных книгах для сыпучих тел указывается масса, а не объём. Объемные единицы используются для жидкостей. Деления для жидкостей я уже проставил, это проще простого, т.к. объём любого тела Солид рассчитывает без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плотность сахара = 1,61 кг/л

Плотность пшеничной муки 540 - 620 кг/м*3

Это из яндекса

Остальное не искал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объемные единицы используются  для жидкостей.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну это когда как! Например, у корабелов регистровая тонна - это объем, а дедвейт - это количество тысяч простых тонн (т. е. масса). Перекрестно получается. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет !

Если изделие это

QUOTE

ёмкость для домашнего пользования

, то его используют и для жидких продуктов. В любом случае можно поискать в справочниках по химии и по пищевым продуктам. На некоторые вещества есть данные по этому адресу (соль, сода).

<noindex>http://www.eurolab.ru/sprav_06.htm</noindex>

Вода спирт - <noindex>http://www.eurolab.ru/sprav_05.htm</noindex>

различные ткани - <noindex>http://lpb.ru/?p=6</noindex>

Запусти поиск <noindex>http://www.google.ru</noindex> и полистай странички более внимательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:smile: Привет! Интересно, а Гугл распознает разницу между "гречкой-ядрицей" и "гречкой-сечкой"? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То _URI-I-I_

По гречихе данных я не нашел, а вот по разным сортам пива - это пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо пытаться сделать из мерного стакана для домохозяек измерительный прибор.

Ей не всё равно 195 или 205г гречки будет до риски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что бы никто потом не смог придраться, нужно прикрыться документом :smile: , а документы для констркутора - это ГОСТы.

ГОСТ 21-94 Сахар-песок. Технические условия.

ГОСТ Р 51574-2000 Соль поваренная пищевая. Технические условия.

И т.д. Может более новые ГОСТы есть.

Думаю там есть плотности. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon прав с Советских времен есть ГОСТы практически на все пищевые придукты, а уж такие как мука, сахар разных видов при стандартных условиях влажности -точно. Надо только поискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...