Перейти к публикации

Сдвинуть грани в определённом направлениию КАК?


karlson2

Рекомендованные сообщения

Есть такая болванка

post-42105-0-73805700-1424777656_thumb.jpg

 

надо сдвинуть красные грани влево на пять миллиметров. С плоскостями в NX на Вы.

* перво-наперво - синхронное моделировани. не даёт ни "Переместить грань", ни "Вытянуть грань" (кстати, до сих пор тут разницы не понял)

* пробовал смещение поверхностей делать (что-то навроде offset). не могу указать, направление (направо, а не перпендикулярно плоскостям), да + ещё кое что

* пробовал удлиннять плоскости, снова что-то мудрЁно всё

* был порыв просто деталь, что в этот приспособлении лежит, сдвинуть направо на 5 мм да вычесть. только форма тут на сужение идёт - обратно не то.

 

как сдвинуть набор этих граней, какими командами пользоваться (если знаете аналог на русских команд, то названия на русском)? Попробывал сделать в Catia, да там другой косяк всплывает (меж плоскостей промежутки появляются)

 

сам файл можно скачать из дропбокса

 https://dl.dropboxusercontent.com/u/388380/1.prt

Изменено пользователем karlson2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сам файл можно скачать из дропбокса

10-кой вроде ещё не собираются повсеместно пользоваться, там говорят недоработано местами. Можно парасолидом? Я бы в 9-ке попробовал. На первый взгляд проблем в синхронном моделировании не должно быть. Правда, если 5мм перекрывают отв-я, то без лишней работы не обойтись

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо сдвинуть красные грани влево на пять миллиметров....

 

Как бы можно. Направление (любое) задаёте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в парасолид - с разбегу не получилось экспортировать - какое-то имя требует.

 

могу предоставить в STP 2014 - тут https://dl.dropboxusercontent.com/u/388380/1.7z

или Catia формат - https://dl.dropboxusercontent.com/u/388380/2.7z

 

"Как бы можно. Направление (любое) задаёте сами." - переместить или копировать грань - да, можно направление задать.  Я писал про функцию "Смещение поверхности" (синяя и жёлтая плоскости на иконке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как сдвинуть набор этих граней, какими командами пользоваться (если знаете аналог на русских команд, то названия на русском)?

 

1. Автору модели - руки по локоть оторвите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Автору модели - руки по локоть оторвите.

Да уж... Что за скругления такие, которые не скругления? Сейчас пытаюсь немножно удалив их полепить. Выложу хоть что-то, что получилось.

 

В общем, продолжать мучения не стал. Тут надо через вторую деталь работать (там тоже скругления не скругления). На раз тут не сотворить желаемого. 

 

PS Где на 3 мм, там просто надо как-то согласовать сначала продолжение паза, прежде чем раздельно (разделив грань) тянуть по сторонам его.

post-25558-0-79685400-1424786171_thumb.jpg

1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за скругления такие, которые не скругления

 

Бленд между двумя Би-сюрфами тоже Би-сюрф. Аксиома

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бленд между двумя Би-сюрфами тоже Би-сюрф. Аксиома

 Да я к тому, что именно на этой детали из-за них нормально и не получится сдвинуть. На показанном участке они даже не удаляются. Хотя и понятно по прилегающим поверхностям, почему, но проблема остается.

 

Тут надо через вторую деталь работать

PS В общем, сочувствую автору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель настолько кривая, что даже после удаления всех блендов и оптимизации не тянется. Советую построить поверхностями этот кусок, а потом вычесть. Видимо модель делали в CATIA изначально.

1.rar

post-12614-0-62573800-1424789217_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в парасолид - с разбегу не получилось экспортировать - какое-то имя требует.

В этом месте просто кликните на тела которые нужно экспортировать. Хотя уже не нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя уже не нужно.

 

Угу, реально всё там коряво. Проще заново построить, чем этот корч менять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Автору модели - руки по локоть оторвите." - самому себе (за зелёную деталь) руки бы пообрывать. С другой стороны, эта зелёная (построенная мной в Catia) - копия обратной стороны детали, что на тутошных фотографиях не видна. И да, была она сделана (та невидимая тут деталь) изначалько в Catia (прислали такой), оттуда и такие "радиусы скругления".

 

"Советую построить поверхностями этот кусок, а потом вычесть" - вот тут в точку. Однако, как уже писал, с плоскостными функциями пока что на "Вы". Какие команды надо для этого ислользовать (а какие и не трогать вовсе, чтобы времени на них не терять, пробуя варианты)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот тут в точку. Однако, как уже писал, с плоскостными функциями пока что на "Вы". Какие команды надо для этого ислользовать (а какие и не трогать вовсе, чтобы времени на них не терять, пробуя варианты)?

 

Чтобы всё рассказать надо полкниги написать. Могу сделать, по построениям потом увидите. Есть интерес - пишите в личку, за просто так делать не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Могу сделать, по построениям потом увидите." - за предложение спасибо!

 

может посоветуете книгу, в которой изложены материалы по плоскостным работам?

В имеющейся книге - "Гончаров П.С., Ельцов М.Ю.,Коршиков С.Б., Лаптев И.В., Осиюк В.А.-«NX для конструктора - машиностроителя»-2010" - по этому вопросу не многословны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня подобная проблема:пытался придать толщину(принципиально, другие проги тоже не справились) бутылке собственного дизайна. Отправил в Pro/ENGINEER через экспорт в Catia формат. Pro/ENGINEER определил вырождение поверхности: всё-таки смог дать толщину(незначительную)- наверно результат сильного отличия архитектуры ядра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может посоветуете книгу, в которой изложены материалы по плоскостным работам?

 

Не плоскостным, а работе с поверхностями. Все книги по NX лежат тут 

 

Но не надейтесь за пару-тройку дней освоить. Если есть время - тренируйтесь, я уже 15 лет тренируюсь и то не всё знаю. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

может посоветуете книгу, в которой изложены материалы по плоскостным работам?

 

Не плоскостным, а работе с поверхностями. Все книги по NX лежат тут

 

Но не надейтесь за пару-тройку дней освоить. Если есть время - тренируйтесь, я уже 15 лет тренируюсь и то не всё знаю. Удачи.

 

Большущее спасибо. Буду "красноглазить"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...