Перейти к публикации

Правильность использования результатов ANSYS


Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги! 

У меня возник вопрос. Как правильно считать конструкцию (например мою) чтобы учесть погрешность в реальности. 

По сути то что просчитали в Ansys в реалии будут реализовывать немного иначе (сварщик вздрогнул и т.д.). Каким коэффициентом это учесть чтобы не перебрать? Вот я думал всегда что если достичь FOS 2х то норм. 

post-43150-0-78544300-1424084811_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Правильность использования результатов ANSYS

На картинках не ансис :no_1:

Если не хочется делать FOS 2, то придется делать 6 sigma )

 

PS чем дело с экскаватором закончилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня возник вопрос. Как правильно считать конструкцию (например мою) чтобы учесть погрешность в реальности.  По сути то что просчитали в Ansys в реалии будут реализовывать немного иначе (сварщик вздрогнул и т.д.). Каким коэффициентом это учесть чтобы не перебрать?
Все уже придумано нашими дедами и прадедами.

 

1. СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85* .

2. СП 16.13330.2011 Стальные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-23-81*.

 

Все очень стройно и просто.


FOS
WTF ? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня возник вопрос. Как правильно считать конструкцию (например мою) чтобы учесть погрешность в реальности.  По сути то что просчитали в Ansys в реалии будут реализовывать немного иначе (сварщик вздрогнул и т.д.). Каким коэффициентом это учесть чтобы не перебрать?
Все уже придумано нашими дедами и прадедами.

 

1. СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85* .

2. СП 16.13330.2011 Стальные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-23-81*.

 

Все очень стройно и просто.

 

 

FOS
WTF ? 

 

Ответ хороший...но я то имел в виду следующее....Подготавливая модель к расчету на прочность я задаю какие-то контакты и условия ...далее следует расчет ....так вот эти условия я создаю приближенные к реалии , ибо в цеху сварщик,например, создаст шов не с тем катетом или пунктиром вместо сплошного (понятно что нужен контроль но все же....). И я сделал допущение: если сделать конструкцию в проге с FOS 2х, то в реалии может получим 1,5, что в принципе тоже удовлетворяет . Вот что я имел в виду. 

На картинках не ансис

 

А щас???

post-43150-0-96798900-1424147246.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ хороший...но я то имел в виду следующее....
Нет, вы имели ввиду именно это.  :smile:

 

И я сделал допущение: если сделать конструкцию в проге с FOS 2х, то в реалии может получим 1,5, что в принципе тоже удовлетворяет .
Если все делать по указанным документам, то вы автоматически получите нормативный запас, и ничего не надо выдумывать. В частности, если по нормативке считать не очень ответственные трубопроводы, но автоматически обеспечивается нормативный запас около 1,6 а если отвествтенные - то 2,1. Но об этом не задумываются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так вот эти условия я создаю приближенные к реалии , ибо в цеху сварщик,например, создаст шов не с тем катетом или пунктиром вместо сплошного (понятно что нужен контроль но все же....)

Вы не можете рассчитывать на невыполнение сварщиком задания. Если в документации указан катет 5 мм, то он должен быть 5 мм - задача сварщика обеспечить его. И считать, что сварщик вдруг сделает его 2 мм - глупо. Эдак Вы и до 1 мм дойдете или вообще без шва. Улавливаете абсурд?

А вот небольшой +/- в пределах допуска - это да - six-sigma-анализ. А можно просто по минимуму брать (в Вашем случае).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

так вот эти условия я создаю приближенные к реалии , ибо в цеху сварщик,например, создаст шов не с тем катетом или пунктиром вместо сплошного (понятно что нужен контроль но все же....)

Вы не можете рассчитывать на невыполнение сварщиком задания. Если в документации указан катет 5 мм, то он должен быть 5 мм - задача сварщика обеспечить его. И считать, что сварщик вдруг сделает его 2 мм - глупо. Эдак Вы и до 1 мм дойдете или вообще без шва. Улавливаете абсурд?

А вот небольшой +/- в пределах допуска - это да - six-sigma-анализ. А можно просто по минимуму брать (в Вашем случае).

 

неее...ну понятно что от чертежа лучше не отходить по тем цифрам.....кстати лично я не видел как сварщик промеряет катет! и как он его контролирует... вот перегар чувствовал...а промеры не ....не видел! 

Это ж конструктор сидит там и с книг дотошно списывает 5264-80 или аналоги.... я вот думаю сварщик и половины тех значков не знает, а оно ему и не надо .....ему ткнули пальцем(или и того хуже леща дали) и сказали там приваришь...и на том все....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...