Перейти к публикации

Ошибки при импорте STEP файлов


Рекомендованные сообщения

Добрый день, надеюсь тему выбрал правильно.
Занимаюсь проектированием автоматизированных систем. В процессе разработки электрических шкафов применяю 3D макросы сделанные на основе 3D чертежей в формате STEP. Чтобы можно было изготавливать чертежи для макросов и начал изучать Solidworks. Часто на сайтах производителей оборудования уже есть их трехмерные чертежи в формате STEP.

В частности мне нужны чертежи с этого сайта http://www.delta.com.tw/product/em/down ... d=1&tpid=5
Но чертежи имеют ошибки или я что то делаю не так, поэтому при создании 3D макроса на их основе получается вот такое. 

https://yadi.sk/i/RLeWJqTVebYzD

Поверхности с ошибками, просто не попадают в макрос и остаются прозрачными. Пытался исправить ошибки в Solidworks, Компас 3D и Autodesk Inventor. Solid (на двух компах) закрывается с ошибкой по нехватке оперативной памяти, а Inventor вроде бы исправляет, но проблемы при создании макроса в ePlane остаются. Компас ошибок не видит. Комп мощный но стоит XP 32bit с нее переходить на 64bit не собираюсь да и не могу. Поэтому Solid использует только одно ядро и 2Gb памяти (файл подкачки выставлен на максимум для 32bit операционки, только толку от этого нет). Пробовал разные варианты конвертации с промежуточными форматами, не получается.
Отсюда возникает вопрос:
Я только начинаю изучать Solid, поэтому может быть я что то делаю не так? Или в системе у меня что то криво стоит?

И просьба:
У кого, мощный комп, 64bit операционка и установлен Solidworks, попробуйте исправить ошибки и пересохранить в файл STEP или в другой 3D формат, но уже без ошибок. В частности меня интересуют следующие файлы:
 

http://www.delta.com.tw/product/em/driv ... D-3D00.zip
http://www.delta.com.tw/product/em/driv ... D-3D00.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чтобы расширить количество адресуемой памяти для процесса в ОС используйте ключ 3GB в boot.ini и тогда вашим приложениям будет доступно не 2, а 3 Гб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я только начинаю изучать Solid...

попробуйте исправить ошибки и пересохранить

Вообще-то, ТАК не начинают.

По поводу импорта-экспорта уже обсуждалось многократно. Если хотите разобраться, читайте и разбирайтесь.

Если разбираться не хотите, а хотите чтобы сделали за Вас, тогда зачем было писать столько букв? Можно было ограничиться последним абзацем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашим моделям: лечить там особливо нечего. Перед нами типичная поверхностная габаритка с кучей открытых контуров.

Обратите внимание на количество открытых контуров.

post-1864-0-72756200-1423653818_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обратите внимание на количество открытых контуров.

После такой картинки самому стало интересно.

Открыл в Крео. Там действительно набор несшитых поверхностей. Во многих местах поверхности отсутствуют (дырки). Полечить, конечно, можно. Но смысла нет - слишком много работы.

Видно, что импортировалась не вся модель, а только отдельные поверхности, которые каким-то образом автоматически были выбраны. например, присутствуют торцы головок винтов, хотя самих винтов нет. И подобное везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас Крео не должен каким-то образом выбирать поверхности.

Он берет все, что есть в STEP-файле, а дальше или может это прочитать и реконструировать в термины своего ядра или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крео не выбирает. Он просто импортирует всё это как набор поверхностей. Если бы поверхности были замкнутыми, он превратил бы это в тело. Но здесь они не только не замкнутые, но даже не сшиты в тех местах, где щелей нет. Обычно в таких местах поверхности импортируются как сшитые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно. когда берут сборку и сохраняют ее в STEP через Оболочку или просто как деталь. В сложных моделях такая картина будет всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то, ТАК не начинают. По поводу импорта-экспорта уже обсуждалось многократно. Если хотите разобраться, читайте и разбирайтесь. Если разбираться не хотите, а хотите чтобы сделали за Вас, тогда зачем было писать столько букв? Можно было ограничиться последним абзацем.

Возможно в моем большом количестве букв Вы не поняли главное. То чего нет в интернете, я рисую сам. Вот пример моих поделок.  

https://yadi.sk/i/MIMDIfAiecH9Y

https://yadi.sk/i/AlaL3uUWecHBQ

Вот этих изделий нет на сайте этого производителя (пока нет, не нарисовали еще Китайцы), а мне в проекте они нужны и я их нарисовал (с достаточным для меня качеством). Причем сами Solidworks проекты этих деталей мне не нужны, я их сохранил в формате STEP и скормил другой программе. Мне и ранее в интернете попадались файлы формата STEP с ошибками я их исправлял. Касаемо тех файлов с которыми я попросил помочь. У меня не хватает ума и ресурсов с ними разобраться поэтому я и обратился к специалистам. В данный момент меня интересуют лишь два файла с данного ресурса, и я могу их нарисовать, но не разобравшись сейчас я и далее не смогу пользоваться этим ресурсом (файлами в формате STEP).  А продукцию этого производителя я использую в своих проектах постоянно. Не получиться из меня специалиста в Solidworks, да и не пытаюсь  - специализируюсь в другой области. Всего все равно не охватить.


По вашим моделям: лечить там особливо нечего. Перед нами типичная поверхностная габаритка с кучей открытых контуров.

Обратите внимание на количество открытых контуров.

А это уже интересно. То есть получается, что фирма - мировой лидер в своем сегменте выкладывает на свой сайт заведомо не рабочие файлы. Я то надеялся на свою неграмотность. Когда попадается единичная моделька с ошибками где то на форуме это одно, но этими изделиями пользуется весь мир включая Европу и Америку.


Обычно. когда берут сборку и сохраняют ее в STEP через Оболочку или просто как деталь. В сложных моделях такая картина будет всегда.

А что значит сохранить через Оболочку. Со своими моделями поступаю следующим образом. Сборку сохраняю как деталь, потом отдельно открываю деталь и сохраняю уже в STEP файл и скармливаю своей программе (при этом теряются цвета и материал). Если мне необходимо чтобы в используемой мною программе детали имели цвета, то сохраняю сразу сборку в STEP файл. Импортирую в программу, там раскрашиваю как мне надо и сшиваю в единую деталь. Ни каких проблем и ошибок, все четко.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оболочка - Это фактически только видимые поверхности сборки. И из-за того что это сборка, нельзя нормально открыть его как одно тело, в виду пересечений эле

Ни каких проблем и ошибок, все четко.  

 

ментов принадлежащих разным деталям (например из-за резьбовых соединений).

Это только если объединять все детали в один объем, что не всегда возможно. И в разных программах есть свои особенности.

Например в ПроЕ (модели похоже созданы в нем), резьба это поверхность и она по разному обрабатывается при трансляции.

 

Так обычно сохраняют что бы можно было померять размеры, но содержимого не было понятно, как и конструкция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так обычно сохраняют что бы можно было померять размеры, но содержимого не было понятно, как и конструкция.

Все правильно, для тех задач которые решаю я нужна только внешняя геометрия. И на сайте указанном выше все модели в конечном счете созданы для этого же, и не предполагается их использовать для расчетов, анализа и редактирования. 

Еще такое наблюдение. Файлы с данного ресурса при импорте в используемую мною программу не распадаются на отдельные элементы и представлены как один элемент (так как, когда конвертируют в STEP деталь, а не сборку).

Что посоветуете делать с файлами с данного ресурса. Как решать проблему?

Изменено пользователем nnaf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это уже интересно. То есть получается, что фирма - мировой лидер в своем сегменте выкладывает на свой сайт заведомо не рабочие файлы. Я то надеялся на свою неграмотность. Когда попадается единичная моделька с ошибками где то на форуме это одно, но этими изделиями пользуется весь мир включая Европу и Америку.

Это совершенно не интересно.

Все ведь зависит от назначения модели. Если это просто габаритка, то важно иметь описание отдельных внешних поверхностей и положение ц.м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что посоветуете делать с файлами с данного ресурса. Как решать проблему?

 

Перерисовать с нуля по габаритному чертежу, мелкие элементы нет никакого смысла перерисовывать.

Из-за большого количества мелких элементов, правка не рациональна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это совершенно не интересно. Все ведь зависит от назначения модели. Если это просто габаритка, то важно иметь описание отдельных внешних поверхностей и положение ц.м.

 В том и проблема что как габаритка она некорректно импортируется в другую программу, поэтому не может быть использована. С чего все и началось.

Перерисовать с нуля по габаритному чертежу, мелкие элементы нет никакого смысла перерисовывать. Из-за большого количества мелких элементов, правка не рациональна.

Раз нельзя по другому, значить буду рисовать. Спасибо всем за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это совершенно не интересно. Все ведь зависит от назначения модели. Если это просто габаритка, то важно иметь описание отдельных внешних поверхностей и положение ц.м.

 В том и проблема что как габаритка она некорректно импортируется в другую программу, поэтому не может быть использована. С чего все и началось.

 

 

Некорректность в чем? Отсутствует твердотельное представление или часть ВНЕШНИХ поверхностей отсутствует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одни поверхности отсутствуют (их нельзя зацепить, привязать или выделить), а другие просто прозрачные (выделяются, но остаются прозрачными). И к тем и другим невозможно применить цвет и тд. Неправильно импортируются именно те поверхности которые отображаются в Solide с ошибками. Хотя в Solide все отображается, но с ошибками.

Изменено пользователем nnaf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ISO-10303-21;

HEADER;
FILE_DESCRIPTION((''),'2;1');
FILE_NAME('VFD-C-A1-PD-3D00','2009-11-23T',('STARCK.SUN'),(''),
'PRO/ENGINEER BY PARAMETRIC TECHNOLOGY CORPORATION, 2007390',
'PRO/ENGINEER BY PARAMETRIC TECHNOLOGY CORPORATION, 2007390','');
FILE_SCHEMA(('CONFIG_CONTROL_DESIGN'));
ENDSEC;
DATA;
#1=DIRECTION('',(-1.E0,0.E0,0.E0));
#2=VECTOR('',#1,3.661417322835E0);
#3=CARTESIAN_POINT('',(1.830708661417E0,-1.948818897638E0,-4.888240806639E0));
#4=LINE('',#3,#2);

Тоже посмотрел и попробовал импорт, но вот что интересно, где-то "в далекой галактике" существует файл в PRO/E....

о чем говорит заголовок STEP файла 

Смотрел в Rhino, Catia, и SW - ошибок нет, если не требовать сшивки твердого тела

Результат везде одинаков -- нет (чаще одних тех же) поверхностей вращения, угловых и простых скруглений 

А это уже интересно. То есть получается, что фирма - мировой лидер в своем сегменте выкладывает на свой сайт заведомо не рабочие файлы. Я то надеялся на свою неграмотность. Когда попадается единичная моделька с ошибками где то на форуме это одно, но этими изделиями пользуется весь мир включая Европу и Америку.

Скорее всего обычная нехватка времени на все. STEP открытый формат. Нет идеальных трансляторов. Дали 3д и спасибо !

Работы много - отсутствуют несколько сотен поверхностей. 

Что посоветовать даже не знаю.

Попросить файл PRO/E, - раз делали могут дать - типа "что тут секретного", "их клиенты рады будут", "без дерева построения" как вариант !

Есть смысл попросить IGES, был опыт , когда старенький IGES лучше транслировался, чем современный STEP203/214, (именно на поверхностях вращения !)

+ изучать построение и обрезку поверхностей в том в чем работаете....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProE очень хорошо пишет STEP файл, поэтому лично я склонен к мнению, что перед нами модель в таком виде, в каком ее авторы захотели ее сохранить.

Касаемо IGES из ProE - правильно все написано и этот вариант тоже нужно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже упоминал раньше, дело не в формате сохранения, а подготовке (настройке) перед сохранением. И если производитель не захотел давать подробности и специально их скрыл, то не думаю что он их выложит за так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти файлы для фирмы производителя ни что иное как средство продвижения своей продукции. И в данном случае кривые файлы это просто антиреклама. Если я как проектант не ограничен в выборе фирмы поставщика оборудования, то заложу в проект (при прочих равных условиях) ту продукцию на которую есть полноценные 3D модели в формате STEP, так как самостоятельное создание моделей - огромная трата времени. Наличие 3D моделей считается огромным конкурентным преимуществом. Поэтому я склоняюсь к тому что это просто ошибки того кто создавал эти модели (нехватка опыта, а скорее времени). На данном ресурсе 3D модели появились недавно и в очень ограниченном пока объеме. Кстати если у восточных и западных производителей электротехнического и электронного оборудования (конечно у серьезных компаний) есть 3D модели, то у производителей стран бывшего СССР или тех кто продвигает Китай под видом собственной продукции практически отсутствуют 3D модели. Тут наши как всегда отстают. И для специалистов Вашего уровня есть возможность хорошего дополнительного заработка, по созданию моделей их продукции. Это такие фирмы как: Овен, Веспер, IEK, TDM Electric, Apator и тд. 

 

Вот пример для чего используем 3D модели.

https://yadi.sk/i/ShRc-77uehVmg

https://yadi.sk/i/jFcsYaS2ehXWB

Это пример простого электрического шкафа. В нем элементы в виде кубиков (с синим шрифтом ША), пока еще не имеют 3D моделей, ни у производителя, ни я их пока еще не нарисовал, в левом, нижнем углу (с отсутствующими поверхностями) как раз модель с обсуждаемого ресурса. 

Изменено пользователем nnaf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • GenK
      А может еще подскажите, ошибка на PCSS : 68А3 - на 1м канале, и она же 8003 - на 2м канале? По таблице находим, что 68А3 - ошибка 35-го импульсного входа, а как найти этот вход на плате? Может есть таблица соответствия сквозных номеров входов/выходов с реальными, на плате (типа Р14, Х14 и т.п.) ?
    • Rshevskiy
      Действительно код сократился, но вместо оси C - используется ось Y. Как быть с этим?  
    • Bot
      ЛЕДАС, ведущий мировой поставщик R&D услуг в области инженерного программного обеспечения, сообщает, что доходы компании за первое полугодие 2024 финансового года достигли исторического максимума. Как частная компания, ЛЕДАС не раскрывает полные данные о своих доходах. Ниже представлено распределение доходов по отраслевым группам: Доходы ЛЕДАС по направлениям деятельности, 1 и 2 кв. 2024 г. Доходы распределились практически равномерно между четырьмя наиболее прибыльными сегментами бизнеса ЛЕДАС: 2D и 3D вычислительные движки 26,9% Цифровое здравоохранение 24,1% Информационное моделирование зданий (BIM) 23,5% Автоматизированное производство (CAM) 19,6% Лидирует сегмент вычислительных 2D и 3D движков, которые включают в себя 2D и 3D геометрические ядра, решатели геометрических ограничений и дополнительные библиотеки, используемые разработчиками инженерного программного обеспечения. ЛЕДАС — известный игрок в области решения геометрических ограничений с более [...] View the full article
    • drion
      С рутрекера скачайте последний патч NX (всё скачивать не надо, только патч отдельно) и папку Программа дата скопируйте в диск С (если NX у вас установлен в С) с заменой. Если ничего не изменится , то в переменныйх средах Windows проверьте путь к файлу .
    • Александр1979
      Вызов подпрограммы происходит после выполнения других команд в блоке. Если код Tnn не вызывает подпрограмму, а код M06 вызывает подпрограмму, то сначала выполняется T-код, затем кодом M06 вызывается подпрограмма.
    • Володя ЧПУ
      Честно скажу не знаю, версия 2206 ломаная.
    • IgP
      Ну, лицензию не находит ... Она у вас ранее то откуда бралась?
    • Viktor2004
      Обычно все команды которые пишутся в одном кадре выполняются одновременно все сразу. Так что если нужна последовательность, она должна быть реализована уже в самих программах
    • Володя ЧПУ
      Здравствуйте. Уважаемые форумчане, подскажите кто знает, вышел с выходных и немогу запустить NX, выдает сообщение.
    • Hotaby4
      С большой вероятностью это завязки на кип реле, в описании которых будет что-то вроде "tool change without xy reference"
×
×
  • Создать...