Перейти к публикации

Зеркальный массив компонент относительно плоскости. Как сделать?


NeedMoreLODs

Рекомендованные сообщения

Есть некоторый набор одинаковых компонент.

 

Экземпляр компонента несколько десятков штук.

Добавление КАЖДОГО экземпляра компонента приходится делать ВРУЧНУЮ и больше на глаз, ибо сопрягамые поверхности разных типов (приходится сопрягать "поверхность по кривым" с поверхностью простой, например плоской), и ещё куча ньюансов, которые препятствуют нормальному подходу к работе со сборками.

 

В общем это положение можно назвать как "сборку в NX фиг сделаешь, а на железе всё нормально соберётся, патамуша плюс-минус тысячная здесь роли не играет, и ваще доработку напильником и добрым словом никто не отменял".

 

Ситуация следующая.

Половину компонент я сделал.

Остальная половина компонент, по идее, зеркальная относительно плоскости по отношению к первой половине.

То есть мне бы просто отразить компоненты относительно плоскости, чтобы избежать ручного труда.

НО!

Массивы компонент здесь не катят, ни линейный, ни круговой, потому как компоненты в пространстве распложены сложно, не на плоскости, и общей оси для вращения нет, а даже если бы и была, то непонятно, как угол поворота взять.

 

Есть операция под названием "Зеркальная сборка".

Визуально она даёт результат, похожий на нужный, но это совсем не то, потому что на каждый экземпляр компонента создаётся отдельный НОВЫЙ файл с уникальным именем, который затем добавляется в сборку.

 

В общем есть ли простой способ отразить компоненты относительно плоскости?

 

Хочу подчеркнуть что отразить надо именно компоненты, не элементы.

С отражением элементов при моделировании никаких проблем нет, это в принципе другая ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А почему не устраивает вариант включения в сборку многотельной детали? Т.е. в модели просто командой "зеркальная геометрия" получаешь требуемое, а потом включаешь в сборку. А "зеркальная сборка" для того и предназначена, чтобы без лишнего геморроя получить зеркальные детали (т.е. доп. позиции в сборке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно - "Зеркальная сборка", просто контролируйте нужный Вам вариант на этапе 

post-35112-0-84074200-1423553338.png

Достаточно лишь потренироваться немного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bully, иногда пользуюсь методом, который Вы описали, но как-то для сборок с относительно сложным деревом построения (WAVE, координатные элементы и т.д.) и с относительно большим количеством компонент он мне лично неудобным показался.

Может у меня руки кривые.

 

Intento, Вы в точку попали.

Только мне не то чтобы тренироваться надо, сколько не забывать документацию NX читать.

Каждый раз твержу себе что-то в духе "Сначала RTFM, а потом уже вопросы задавай", но иногда всё равно забываю про этот принцип.

Действительно - есть там опция чтобы без создания уникальных файлов деталей обойтись, я просто мимо неё вниманием прошёл.

Посмотрел - то, что нужно.

 

Bully, Intento, большое спасибо!

 

P.S.: Не знаю почему, но интерфейс визардов Сименса в NX у меня отвращение какое-то вызывает уже давно. Может потому что как-то он (интерфейс) из общей графической стилистики выбивается, а может просто потому, что сделан "неаккуратно". В итоге подсознательно всё время хочется побыстрее закрыть окошко.

Изменено пользователем Ленивый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :) 
    • Sabadash
      Потестил разные варианты дуговой интерполяции, работает только в плоскости XY. Автосмена работает, коррекция длины тоже Единственное приходится смещать абсолютные координаты на высоту длины инструмента которым привязывалась система координат.    
    • roiman
      Вы серьёзно думаете, что в этой стране прочнисты нужны? Было по всей стране 3 выпускающих кафедры. В названии одной, моей родной, слово "прочность" теперь вообще не фигурирует. Оно в лучшие-то годы не нужно было. Как-то сидел, будучи аспирантом, 15 лет назад как консультант от кафедры на дне открытых дверей. Сижу рассказываю одному мальчику с мамой рядом, как у нас хорошо, и раз, мама выдаёт: "Ну, вы же понимаете, что ДПМ-щики работают кем угодно, но только не прочнистами? Я сама ДПМ заканчивала".   По теме. Попытки найти что-то на аутсорсе привели меня к факту, что специалисты как таковые не нужны. Нужны "колышки", чтобы дырки затыкать в производствах. Желательно, выполняющие десяток трудовых, смежных функций - конструктор-технолог-программист ЧПУ-подготовка производства-сертификация-физ.расчёты-работа  с подрядчиками-.... Или вообще просто, в наглую, "конструктор, чтобы наладить производство".   И, главное, чтобы рядом был. Неважно, что ищем 2-3-5 лет специалиста и производство стоит, рынок уходит.   Вот сейчас проблема, как я понимаю, с проектировщиками - КЖ, КМ и пр. С ними уже на всё согласны. 90% вакансий по удалёнке - для них. Чекайте - лет через 5-ть в производстве пластмассовых изделий будет аналогичный крах в специалистах. Десяток лет отдавали всё Китаю на подряды. Опыт проектирования остался не у многих, как к примеру у дедушки в соседней теме, а реального опыта вообще у предельно малого кол-ва людей. Открываю LinkedIn - там первые же ролики такого качества и сложности оснастки, что в текущих реалиях РФ вообще невозможно производить. Но предприятия "ломаются" как девочки. Нужно чтобы рядом был, сам переехал и пр. Хотя куда и что, а пресс-формы  - самая подходящая сфера для аутсорса. Китайский инженерам можно всю РФ на аутсорсе обслуживать. Местным - фиг.   Да, зачем далеко ходить. Ещё 10 лет назад мне моё родное, ныне обанкротившееся, предприятие, казалось просто отсталым болотом. Сейчас я вспоминаю его как фантастику. Те вещи, которые я делал ещё не так давно, теперь кажутся не просто невозможными, а просто НЕ НУЖНЫМИ.   Извините, накипело.
    • Nikomas
      Допилил таки пост на 3х осевой фрезерный Weida 850 со стойкой Sinumerik 808D. ;(WEIDA 850 postprocessor rev. 1.1 by Samokhin Aliaksei) ;T3 - TYPE:END MILL. DIAM:12.0 ID: G90 G17 G55 T3 M6 D1 G0 M3 S4155 X-45.405 Y-44.635 F735. M8 G0 X-45.405 Y-44.635 Z10 Z2 G1 Z-15.92 F12699 G3 X-45.656 Y-43.401 Z-16 I-1.615 J0.314 F735 ... G1 X49.785 Y1.447 G0 Z10 M5 M9 G0 SUPA Z0 G0 SUPA X-400 Y14 M30 %   Сверление - циклами @drill local numeric RTP RFP SDIS DP DPR FDEP FDPR DAM DTB DTS FRF MDEP VRT DTD DIS1 local integer VARI AXN ... if drill_type eq 0 ;G81 {nb, 'MCALL CYCLE81 (' RTP:'5.3(p)' ', ' RFP:'5.3(p)' ', ' SDIS:'5.3(p)' ', ' ' , ' DPR:'5.3(p)' ')'} endif ...  
    • Ninja
      И вот поэтому теперь, вместо этих галерей будут строить новые современные жилплощади по цене 760 тыс/мес в ипотеку! Прямо над заводами в центре Москвы! @Krusnik ЖК Бадаевский слыхал? ВооТ как надо! Жить в парящий домах на высоте 38 метров над землёй!     Внизу завод, да кокой завод! Пивоваренный завод!!! а на верху небожители, в самом центре! Лепота! И завод городу сохранили, нате вам Москвичи - идите работайте , и людям место для жизни - это те которые не работают     дополню: "Свой парк на 4 га – особая гордость проекта. Концепцией предусмотрено воссоздание настоящего русского леса. Там будут разбиты аллеи, клумбы, посажены красивые крупномеры, фруктовые деревья."   Вот как построят так мы и переедем, готовьтесь!  
    • maxx2000
    • Ninja
      @Krusnik ты москвич? Коренной? Похоже что нет! Понаехали, понимаешь... Москва такая большая, что местные и за всю жизнь не узнают что там и где...  Вот тебе навигатор, пользуйся. https://www.kp.ru/afisha/msk/obzory/moj-gorod/byvshie-zavody-i-fabriki-moskvy Потом отчёт сюда выкладывай ! Понял?  
    • Proalign
    • gudstartup
      значит до поворота не крутится если даже нет команды на ражим тогда это точно датчик зацепа вращ. инструмента или его цепь с релюшкой  если и в реф также тогда 100 проц. смотрите датчик
    • maxx2000
      принципиально как раз так же. NX строит развёртку поверхности, затем строит на ней текстуру, и сворачивает её обратно. И просто завёрнуто это в отдельный модуль. Единственное что NX делает, это по картинке поднимает рельеф без лишних построений. Делает он это точно также как и Рино.   Есть другое видео, с Горилой на фотоаппарате. При просмотре этих видео у меня всегда возникал вопрос, результат получается всегда сетка или в каком то случае твердотельная геометрия. 
×
×
  • Создать...