Перейти к публикации

Подписи отверстий на чертежах.


Alexei_VM

Рекомендованные сообщения

При импорте размеров из модели на чертеж Солид (2005сп1.1) криво и не по ГОСТу проставляет размеры для отверстий. Если включить импорт "обозначения отверстий", то обозначения совсем не по ГОСТу (типа d3.5 СКВОЗЬ ВСЕ и т.п.). К тому же если включить "отмеченные для чертежа", то к резьбовым еще добавляется Мхх, хотя это явно повторное обозначение (кажись в сп4 это уже исправили).

Вот и возник вопрос: а может кто уже настроил эти автообозначения? У кого есть подредактированный calloutformats.txt, заточенный поближе к ГОСТам? Я этот файлик чуть поправил, убрал всякие обозначения цековки/зенковки, лишние указания глубины и добавил обозначения не только диаметра резьбы, но и шага (для отверстий ANSI Metric). Но исправил всего 7 или 8 типов обозначения, а их там 40.

P.S. Думал, в SWR это уже давно сделали, а оказалось, что нифига. Даже такую ерунду не причесали ближе к нашим стандартам.

P.P.S. А как правильно сдлеать не отверстие, а вал с резьбой, да еще чтобы он потом верно подписался на чертеже? Кто бы визард для создания вала с резьбой сделал?

Изменено пользователем Alexei_VM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


За все время работы в SW пользовался импортом размеров раза 2 и то мне не понравилось, куча размеров, потом долго разгребаешь, причем размерная цепь в чертеже не всегда такая как в модели. Резьбу проставляю тоже ручками, вернее програмно. А вал с резьбой, если, правильно понял вопрос, делается с помощью функции Sweep. Какой профиль нарисуешь, то и получишь. А образмерить вал недолго. Если надо получить только условное обозначение резьбы на валу, то Insert-> Annotation-> Cosmetic Thread, выбираешь внутренний диаметр и длину резьбы, можешь написать обозначение. Изменено пользователем Shvg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За все время работы в SW пользовался импортом размеров раза 2 и то мне не понравилось

Вот именно из-за этого и не понравилось. Из нормально оформленной модели всё оформление заключается в размещении размеров, лишние размеры тащить не надо, галка ометить для чертежа для этого и существует. :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к реплеке OldCAM скажу, что задумываться об оформлении чертежа надо еще на этапе рисования самого первого эскиза модели и способа ее построения. Это приходит только с опытом и не всегда можно формализовать. Тут может быть конфликт на стыке многих факторов:

-скорости построения (что почему-то многоие считают самым главным критерием качества CAD-системы),

-удобства построения;

-параметричности модели;

-модифицируемости модели... и т.д.

Поэтому IMHO фича с копированием размеров в чертеж - чисто опциональная красивость не слишком нужная. Достаточно действительно копировать только отдельно и специально выбранные размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне часто вспоминается мой университетский преподаватель по машиностроительному черчению. Его постоянно употребляемую фразу я понял годы спустя. Она звучала так: "ПОМНИТЕ, КОЛЛЕГИ, ПРОСТАВЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ - ЭТО ИСКУССТВО." :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ПФ такая возможность вообще не актуальна.

Я например, пользовался ей только несколько раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ПОМНИТЕ, КОЛЛЕГИ, ПРОСТАВЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ - ЭТО

Добавлю БОЛЬШОЕ

ИСКУССТВО."

:clap_1::clap_1::clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьбу проставляю тоже ручками, вернее програмно.

Ручками это как? Просто вписывать в размер обозначение резьбы? Неспортивно, теряется связь с моделью. А если не ручками, а программно, то как именно?

А вал с резьбой, если, правильно понял вопрос, делается с помощью функции Sweep. Какой профиль нарисуешь, то и получишь. А образмерить вал недолго. Если надо получить только условное обозначение резьбы на валу, то Insert-> Annotation-> Cosmetic Thread, выбираешь внутренний диаметр и длину резьбы, можешь написать обозначение.

Моделировать резьбу вытягиванием профиля вдоль спирали -- это для дизайнеров-3DMax'еров. Про Cosmetic Threadd в курсе, но это ж ернуда. Для вала внутренний диаметр резьбы автоматом задается "от балды", а руками подгонять его под что-то похожее на стандарт неудобно. К тому же на чертеже условное обозначение резьбы будет, а подпись на совести человека? Человек неприменно ошибется или забудет. Или потом забудет исправить черетж при изменении модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неспортивно, теряется связь с моделью

В принципе связь с моделью нигде не теряется, для отверстий вы ставите в чертеже размер на условное изображение резьбы, если есть зенковка ее можно тоже образмерить, да и для отверстий крепежных она стандартная всегда, фаску можно и не показывать. Глубину отверстия и глубины резьбы я обычно на разрезе показываю, она тоже с моделью связана. Вот количество отверстий на чертеже указывается от руки, оно от модели не зависит, но и его можно через свойства в чертеж перетащить.

А для валов вы показываете внешний диамтр, который и соответствует диаметру резьбы на валу. При изменении диаметра вала/резьбы у вас размер на чертеже изменится тоже. Ну а условное изображение резьбы придется корректировать ручками, но, главное, что критической ошибки в чертеже не возникнет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно из-за этого и не понравилось. Из нормально оформленной модели всё оформление заключается в размещении размеров, лишние размеры тащить не надо, галка ометить для чертежа для этого и существует. :wallbash:

<{POST_SNAPBACK}>

А если модель сделана в контексте сборки (что у меня очень часто практикуется), какие размеры импортировать? Их просто нет. Так что приходиться ручками. Про галку знаю, но по выше сказанным обстоятельствам не применяю. И вообще простановка размеров дело личное, кто как привык.

To Alexei_VM

Програмно, это просто нажимаешь кнопку и вписывается в размер обозначение резьбы, связь с моделью при этом не теряется, т.к изменяется размер резьбы.

Про вытягивание профиля. Я не дизайнер, но, допустим пружина тоже винтовая линия, а применяю я их часто, хотя беру их из библиотеки или знаки резьбовые. Кроме чертежа подавай и модель, а там условное обозначение не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...