Перейти к публикации

Подписи отверстий на чертежах.


Alexei_VM

Рекомендованные сообщения

При импорте размеров из модели на чертеж Солид (2005сп1.1) криво и не по ГОСТу проставляет размеры для отверстий. Если включить импорт "обозначения отверстий", то обозначения совсем не по ГОСТу (типа d3.5 СКВОЗЬ ВСЕ и т.п.). К тому же если включить "отмеченные для чертежа", то к резьбовым еще добавляется Мхх, хотя это явно повторное обозначение (кажись в сп4 это уже исправили).

Вот и возник вопрос: а может кто уже настроил эти автообозначения? У кого есть подредактированный calloutformats.txt, заточенный поближе к ГОСТам? Я этот файлик чуть поправил, убрал всякие обозначения цековки/зенковки, лишние указания глубины и добавил обозначения не только диаметра резьбы, но и шага (для отверстий ANSI Metric). Но исправил всего 7 или 8 типов обозначения, а их там 40.

P.S. Думал, в SWR это уже давно сделали, а оказалось, что нифига. Даже такую ерунду не причесали ближе к нашим стандартам.

P.P.S. А как правильно сдлеать не отверстие, а вал с резьбой, да еще чтобы он потом верно подписался на чертеже? Кто бы визард для создания вала с резьбой сделал?

Изменено пользователем Alexei_VM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


За все время работы в SW пользовался импортом размеров раза 2 и то мне не понравилось, куча размеров, потом долго разгребаешь, причем размерная цепь в чертеже не всегда такая как в модели. Резьбу проставляю тоже ручками, вернее програмно. А вал с резьбой, если, правильно понял вопрос, делается с помощью функции Sweep. Какой профиль нарисуешь, то и получишь. А образмерить вал недолго. Если надо получить только условное обозначение резьбы на валу, то Insert-> Annotation-> Cosmetic Thread, выбираешь внутренний диаметр и длину резьбы, можешь написать обозначение. Изменено пользователем Shvg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За все время работы в SW пользовался импортом размеров раза 2 и то мне не понравилось

Вот именно из-за этого и не понравилось. Из нормально оформленной модели всё оформление заключается в размещении размеров, лишние размеры тащить не надо, галка ометить для чертежа для этого и существует. :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к реплеке OldCAM скажу, что задумываться об оформлении чертежа надо еще на этапе рисования самого первого эскиза модели и способа ее построения. Это приходит только с опытом и не всегда можно формализовать. Тут может быть конфликт на стыке многих факторов:

-скорости построения (что почему-то многоие считают самым главным критерием качества CAD-системы),

-удобства построения;

-параметричности модели;

-модифицируемости модели... и т.д.

Поэтому IMHO фича с копированием размеров в чертеж - чисто опциональная красивость не слишком нужная. Достаточно действительно копировать только отдельно и специально выбранные размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне часто вспоминается мой университетский преподаватель по машиностроительному черчению. Его постоянно употребляемую фразу я понял годы спустя. Она звучала так: "ПОМНИТЕ, КОЛЛЕГИ, ПРОСТАВЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ - ЭТО ИСКУССТВО." :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ПФ такая возможность вообще не актуальна.

Я например, пользовался ей только несколько раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ПОМНИТЕ, КОЛЛЕГИ, ПРОСТАВЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ - ЭТО

Добавлю БОЛЬШОЕ

ИСКУССТВО."

:clap_1::clap_1::clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьбу проставляю тоже ручками, вернее програмно.

Ручками это как? Просто вписывать в размер обозначение резьбы? Неспортивно, теряется связь с моделью. А если не ручками, а программно, то как именно?

А вал с резьбой, если, правильно понял вопрос, делается с помощью функции Sweep. Какой профиль нарисуешь, то и получишь. А образмерить вал недолго. Если надо получить только условное обозначение резьбы на валу, то Insert-> Annotation-> Cosmetic Thread, выбираешь внутренний диаметр и длину резьбы, можешь написать обозначение.

Моделировать резьбу вытягиванием профиля вдоль спирали -- это для дизайнеров-3DMax'еров. Про Cosmetic Threadd в курсе, но это ж ернуда. Для вала внутренний диаметр резьбы автоматом задается "от балды", а руками подгонять его под что-то похожее на стандарт неудобно. К тому же на чертеже условное обозначение резьбы будет, а подпись на совести человека? Человек неприменно ошибется или забудет. Или потом забудет исправить черетж при изменении модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неспортивно, теряется связь с моделью

В принципе связь с моделью нигде не теряется, для отверстий вы ставите в чертеже размер на условное изображение резьбы, если есть зенковка ее можно тоже образмерить, да и для отверстий крепежных она стандартная всегда, фаску можно и не показывать. Глубину отверстия и глубины резьбы я обычно на разрезе показываю, она тоже с моделью связана. Вот количество отверстий на чертеже указывается от руки, оно от модели не зависит, но и его можно через свойства в чертеж перетащить.

А для валов вы показываете внешний диамтр, который и соответствует диаметру резьбы на валу. При изменении диаметра вала/резьбы у вас размер на чертеже изменится тоже. Ну а условное изображение резьбы придется корректировать ручками, но, главное, что критической ошибки в чертеже не возникнет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно из-за этого и не понравилось. Из нормально оформленной модели всё оформление заключается в размещении размеров, лишние размеры тащить не надо, галка ометить для чертежа для этого и существует. :wallbash:

<{POST_SNAPBACK}>

А если модель сделана в контексте сборки (что у меня очень часто практикуется), какие размеры импортировать? Их просто нет. Так что приходиться ручками. Про галку знаю, но по выше сказанным обстоятельствам не применяю. И вообще простановка размеров дело личное, кто как привык.

To Alexei_VM

Програмно, это просто нажимаешь кнопку и вписывается в размер обозначение резьбы, связь с моделью при этом не теряется, т.к изменяется размер резьбы.

Про вытягивание профиля. Я не дизайнер, но, допустим пружина тоже винтовая линия, а применяю я их часто, хотя беру их из библиотеки или знаки резьбовые. Кроме чертежа подавай и модель, а там условное обозначение не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • ДОБРЯК
      Это есть в документации. Может быть эта информация будет полезна не только вам. https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_BEAM188.html В этом разделе подробно написано Очень подробное описание этого элемента. Это элемент Тимошенко. Это надо учитывать используя этот элемент в расчетах. Остается только один вопрос зачем менять номер узла, если сразу можно задать нужный номер и менять его координаты?  
×
×
  • Создать...