Перейти к публикации

Выравнивание текста по высоте в заметках


Рекомендованные сообщения

Возникла такая проблема: создаю заметку, растягивая границы заметки на нужную мне величину. Затем командой привязываю данную заметку к центру прямоугольника (заметка находится внутри прямоугольника). Текст в заметке выровнен по центру по ширине и высоте. При заполнении заметки слова, не помещающиеся в ширину рамки заметки, автоматом переносятся на новую строку (что и нужно), при этом заметка остается выровненной центру ограничивающей рамки (см. верний рисунок). Затем увеличиваю шрифт, заметка остается выровненной (см. средний рисунок). Затем обратно уменьшаю шрифт - заметка так же остается выровненной, но снизу появляется пустое поле, из-за чего текст уползает вверх (см. нижний рисунок). По непонятной причине это поле не уменьшается обратно согласно текущему размеру шрифта. Пробовал фиксировать заметку, но проблему это не решает.

 

В то же время, если заметке присвоить границу в виде прямоугольника, то заметка остается центрированной по высоте всегда, правда что делать с границей неясно (особенно учитывая тот факт, что граница становится не по внешнему краю заметки, а как-то наперекосяк).

 

Затеял это для внесения Наименования в форматку чертежа, чтобы не городить огород с вспомогательными символами переноса строки и уменьшения-увеличения шрифта. Хочу найти простое решение средствами Солида.

 

Ну и сразу прошу, не надо предлагать мне воспользоваться макросами Леона. :smile: Пока пользуюсь, но хочу найти другое решение.

post-6642-0-66416800-1422860118.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как вариант пришла мысль вставить вместо заметки таблицу из одной ячейки. В этом случает все проблемы с расположением текста уходят. Правда остается проблема видимой границы - скрыть ее не получается.

 

В общем, пока остановился на этом варианте с таблицей. Растянул ячейку на всю зону "Наименование" форматки, и добавил перенос на новую строку после ссылки на свойство (чтобы снизу пустое место оставалось для надписи Сборочный чертеж и т.д.).

 

Добавка: Оказалось, что в Основную надпись нельзя вставить простую таблицу. :doh: (я пробовал просто на листе чертежа). Буду копать дальше. :g:

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По непонятной причине это поле не уменьшается обратно согласно текущему размеру шрифта. Пробовал фиксировать заметку, но проблему это не решает.

Остаётся спецсимвол - т.н. "Перевод строки" или конец абзаца...

Встаньте в конец текста (последняя строка) и сделайте Del...

А вообще - к чему такие опыты (без них будет проще жить)??

Всё же Солид НЕ Ворд и его блокнот (или то, что можно назвать блокнотом) довольно куцый...

 

А ежели Вам надо делать что-то сложное в таблице (или с таблицей), наверное проще будет это делать в Экселе (или Ворде) и затем вставлять в Солид...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А ежели Вам надо делать что-то сложное в таблице (или с таблицей), наверное проще будет это делать в Экселе (или Ворде) и затем вставлять в Солид...

 

Ни в Ворде, ни в Эквеле не сослаться на свойство модели... к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни в Ворде, ни в Эквеле не сослаться на свойство модели... к сожалению.

Имелось ввиду - первичный ввод текста, а добавить нужное (в заметку) можно уже после вставки в Солид...

По-крайней мере таблица Экселя нормально открывается из самого Солида...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ни в Ворде, ни в Эквеле не сослаться на свойство модели... к сожалению.

Имелось ввиду - первичный ввод текста, а добавить нужное (в заметку) можно уже после вставки в Солид...

По-крайней мере таблица Экселя нормально открывается из самого Солида...

 

В данном посте текст уже введен - это наименование. И введен в модели. И требуется лишь автоформатирование в основной надписи. У меня, к сожалению, та же проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И требуется лишь автоформатирование в основной надписи. У меня, к сожалению, та же проблема.

Эта "проблема" и у меня так же бывает - это из-за шипко урезанного редактора текста...

Заменяю разными макросами и для ТТ, и для ОН - как-то выкручиваемся umnik2.gifmail1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 данном посте текст уже введен - это наименование. И введен в модели. И требуется лишь автоформатирование в основной надписи. У меня, к сожалению, та же проблема.

Совершенно верно. 

 

Вся эта "возня" из-за желания обходится только встроенными средствами Солида по возможности. Макросы конечно хорошо, но сегодня они работают, а завтра нет, а так есть Солид и он самодостаточен.

 

По теме же: пока вставил простую заметку. В принципе, на две строки наименования хватает, а если больше будет (что не часто встречается), то придется ручками ее местоположение поправлять. Возможно потом найдется решение более элегантное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 данном посте текст уже введен - это наименование. И введен в модели. И требуется лишь автоформатирование в основной надписи. У меня, к сожалению, та же проблема.

Совершенно верно. 

 

Вся эта "возня" из-за желания обходится только встроенными средствами Солида по возможности. Макросы конечно хорошо, но сегодня они работают, а завтра нет, а так есть Солид и он самодостаточен.

 

По теме же: пока вставил простую заметку. В принципе, на две строки наименования хватает, а если больше будет (что не часто встречается), то придется ручками ее местоположение поправлять. Возможно потом найдется решение более элегантное. 

 

Тема нужная. "Красивый" чертеж и самому приятен и подправление ручками сегодня сделаешь, а завтра забудешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема нужная. "Красивый" чертеж и самому приятен и подправление ручками сегодня сделаешь, а завтра забудешь...
Обычно чертежи довольно консервативны, в части разных надписей...

Достаточно собрать нужные в макросе ТТ или в "Часто используемых" и (думаю) будет достаточно...

По крайней мере, в этих вариантах можно или изменить или добавить нужное - для дальнейшего использования...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в том, что писать, а в том, что отображается. Накидать стандартных вариантов наименования в виде выпадающего списка в ПропертиТабБилдере проблем не составляет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема не в том, что писать, а в том, что отображается.
Для НЕ телепатов - поясните это выражение :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для НЕ телепатов - поясните это выражение

 

 

 

Затем увеличиваю шрифт, заметка остается выровненной (см. средний рисунок). Затем обратно уменьшаю шрифт - заметка так же остается выровненной, но снизу появляется пустое поле, из-за чего текст уползает вверх
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@kkk, Мне НЕ ПОНЯТНЫ эти опыты (туда-сюда-оттудова и далее) со шрифтом заметки (зачем??) - наверняка после подобных изменений, не только у текста могут быть разные глюки...

Бывало - слетали размеры (штриховки, символы и  т.п.), после поворотов вида...

Если меня не устраивает шрифт заметки (хотя работаю только с ГОСТ 2.304 установленного размера), то - не закрывая заметки подбираю шрифт и закрываю заметку только после подбора шрифта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне НЕ ПОНЯТНЫ эти опыты (туда-сюда-оттудова и далее) со шрифтом заметки (зачем??)
 

 

Затеял это для внесения Наименования в форматку чертежа, чтобы не городить огород с вспомогательными символами переноса строки и уменьшения-увеличения шрифта. Хочу найти простое решение средствами Солида.
 

 

Для пояснения: понаблюдайте за размером и расположением шрифта в поле Наименование форматки чертежа после применения макроса МПроп (при заполнении наименования в 1, 2, 3 строки). Это и есть моя цель, только средствами Солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Это и есть моя цель, только средствами Солида.

Решение пока не нашли? А 15 солид ситуацию не поправил?

Обнаружил еще поганую вещь (14 солид): если потрогать рамку заметки, то потом уже к исходному состоянию не вернуться, т.е при уменьшении количества строк или размера шрифта внизу остается пустое поле. А если применить к заметки "Атрибуты по умолчанию", то рамка просто сжимается и перестает двигаться вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел, к сожалению. В 15 все то же самое - при изменении размера шрифта с большого на маленький, текст уползает вверх и внизу остается пустое поле. Причем такое происходит при неактивной заметке, если же начать редактировать текст в заметке и в этом режиме менять шрифт, то все отрабатывает правильно, текст остается выровненным по центру и пустых полей не появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нашел, к сожалению. В 15 все то же самое

Мда... Вот на буржуйском форуме про это пишут как об известном баге. Даже видео есть. И это 10 год так-перетак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так и есть. Увы нам и ах...

 

Очень жалко, что основная надпись простые таблицы не поддерживает, насколько бы легче было с надписями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...