Перейти к публикации

Нужно сделать модель высокого качества


Рекомендованные сообщения

Одныжды завод ЗИЛ с подобным предложением обратился к фирме Бертона

и попрасили они за это дело 14 000000 $. ЗИЛ обрадовался и согласился выплатить только половину суммы, а остальное под кредиты от правительства,

но Бертона на это не повелся и все обламались.

Есть вариант у нас все это в изготовить в стеклопластике, а модели сделать

в ручную из пластитина это будет стить всего 1000000 $, а сколько вы сэкономите! вы всегда сможете именить дизайн на любом этапе ЭТО ТОЛЬКО НА КАРТИНКЕ ПОСЛЕ РЕНДЕРА ХОРОШО выглядит, а в натуральную величину все все меняется. Можно конечно и смоделировать (например в UNIGRAPHICS), но это только один из нескольких этапов, еще необходима провязка мат модели и т.д. я хочу сказать что это не один чел делает, а команда в которой есть моделлеры конструктора, технологи. У Бертоны только моделлеров 25 штук (было давно может сейчас больше).

Если вы вдруг соберете коллектив для реализации этого проекта я с удовольствием принял бы в нем участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Rebeled,

Про Bertone я что то слышал - что есть такие :) Признаюсь, что мне больше нравились работы Pininfarina.

Про этапы и разхождение 3Д модели и физ. модели я тоже в курсе.

Несколько вопроса:

"Еще необходима привязка мат. модели" - что конкретно вы имеете ввиду?

"Есть вариант у нас все это в изготовить в стеклопластике, а модели сделать

в ручную из пластитина это будет стить всего 1000000 $" - что сделать в стеклопластике?

Вы предлагаете дать вам 1000 000$, и вы все организуете... Что именно? Clay model? Матрицу из стеклопластика?

Вы к какой категории относитесь - "моделлеры, конструктора, технологи?" Есть какие то примеры ваших достижений?

Я не говорю что нам не нужны специалисты - нужны. Именно по одному из таких случаев и был поднят топик. Не совсем понял, что вас заставило подумать, что я этим занимаюсь ОДИН????

С Уважением

Федор

Изменено пользователем Федор Мирон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без параметрики конечно можно прожить.... но с ней ЗНАЧИТЕЛЬНО приятнее.

<{POST_SNAPBACK}>

Не могу сказать как Alias, а вот ICEM и ImageWare тоже не параметрические. кстати UG (о нем тоже здесь говорилось) параметрический и в нем можно сделать плавные переходы (типа т.н. класс А:)) но сложней и геморройней. Имхо лучше было бы доводить в ICEM.

З.Ы. я бы тоже принял бы участие в этом проекте:) только пожалуй как моделер в ТАКОЙ задаче я вам не подойду, хотя....

А может у вас есть и другие задачи?

С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераториал:

со стороны многих присутствующих наблюдается избыток флейма при полном отсутствии полезных в нем полезных для развития темы сведений. Предлагаю приступить к обсуждению вопроса и выдаче полезных (по мере заявленной квалификации) советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему я "почистил" т.е. постарался убрать лишнее. Давайте прекратим выяснение отношений и обсуждение чего-либо не касающееся заданных автором темы вопросов.

IBV

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Наконец то, работа над внешним дизайном завершена (более-менее). Есть 3d модель в Рино. Нужна высококачественная модель - поверхности класса А.

В принципе неважно как это будет называться - А или Z или как угодно. Важно чтобы блики и отражения + тени ложились идеальн и т.д. и т.п.

Предпочтительно ICEM Surf, можно Imageware или Alias. Думаю что остальные (неспециализированные) программы не дадут нужного результата.

Попробую приатачить картинку... если ее нет - значит не получилось.

nevaracing@mail.ru

C Уважением

Федор

<{POST_SNAPBACK}>

если есть модель в рино, то дальше никаких проблем можно передать ее в любой САПР пакет, а вот высокачественную модель класса А придеться строить заново

Изменено пользователем Heinz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот высокачественную модель класса А придеться строить заново

<{POST_SNAPBACK}>

Это точно? или все же можно не строя заново.

А то я хотел пригладить с помощью Imageware да пока ничего не выходит.

Думал что опыта работы с пакетом не хватает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто у меня очень большой опыт в рине, и знаю что она может а что нет, и если готовая модель в рине изначально не устраивает чем то то самый простой способ построить ее заново, чем пытаться искать напильники

и если с самого начала строить качественную модель в рине она будет хоть А хоть Z класса

и все блики и отражения будут идеально ложиться, все это можно и просто проконтролировать, навскидку инструменты

Analize -> Surface -> Curvate (выбрать Min radius и Auto range) резкая граница между цветами покажет нежелательные резкие изгибы

или менее точнее

Analize -> Surface -> Zebra и по линиям определять где ошибки и изломы в сопряжениях поверхностей

Analize -> Surface -> Environment Map наложение карты отражения, но это самый грубый способ

Изменено пользователем Heinz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смотря какие данные, если есть в наличии описание поверхности , то поверхность можно и подправить под ваши притензии, а если поверхность представлена кусочками 3D линий то заново.... :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в рине нет понятий описание поверхностей и история поверхности, есть только сплайны по которым формируется поверхность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто у меня очень большой опыт в рине, и знаю .... 

если с самого начала строить качественную модель в рине она будет хоть А хоть Z класса

<{POST_SNAPBACK}>

Знать и уметь :g: , так стройте сразу класса А

и если в РИНО есть редактор поверхностей, значит есть и описание поверхностей :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понимаю вы даже ни разу не запускали рино, посмотри внимательно что она может и такие вопросы про описание поверхностей сразу отпадут

Изменено пользователем Heinz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Heinz и EMK , вы о терминах договоритесь, а то дискуссия начинается на пустом месте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

скажите, плз, .....- как моделят подобные приведенным здесь кузовам (опять же интересуют исходники). дело в том, что я искал чертежи внешнего вида авто, но нашел лишь какие-то эскизы без размеров, без сечений и тп. неужели по ним можно создать модель?

<{POST_SNAPBACK}>

Процесс создания автомобиля "Ауди"

<noindex>http://auto.list.ru/print.html?id=12279&rubric=102</noindex>

.

.

.

Творчество по расписанию

.

.

Работа над машиной начинается с документа, который готовит группа планирования продукта. В соответствии с перспективами рынка она выдает техзадание, где указаны габариты будущего автомобиля, тип кузова, количество мест, основные динамические параметры, уровень себестоимости. После этого в течение восьми месяцев художники могут предлагать практически все, что угодно. Но с условием: во-первых, это должно отвечать основным принципам брэнда (инновационность, спортивность, эмоциональность), во-вторых, соответствовать вековым традициям и стилю марки. Дело в том, что в Audi твердо придерживаются принципа - в дизайне модельного ряда должна быть эволюция, а не революция.

Впоследствии из массы идей будут отобраны только два проекта, и по ним будет идти работа на следующем этапе. Тут свои эскизы должны представить уже три подразделения - по экстерьеру, интерьеру и цветовым решениям. Причем внутри них есть своя специализация: дизайнеры по сиденьям, обивке, панелям приборов, органам управления. А примерно через 25 месяцев после старта из двух вариантов отбирается окончательный, и где-то на 33-м месяце делается пластилиновая модель в масштабе 1:1.

К этому моменту дизайнеры должны подготовить точные изображения всех деталей, включая такие мелкие, как кнопки, стрелки приборов, стыки и швы. Причем каждый штрих должен нести смысловую или функциональную нагрузку. Флориан Гульден, один из дизайнеров Audi, рассказывает, как те или иные решения могут влиять на ассоциации людей. Одни линии и детали подчеркивают устойчивость и мощь автомобиля, другие - его стремительность, третьи дают чувство защищенности и покоя.

Если все сделано верно, то за 15-18 месяцев до начала производства создается практически окончательный вариант, который согласовывается с технологами и выставляется на одном из международных автосалонов. Эта версия настолько близка к серийному образцу, что по ней даже делают штампы для многих узлов и инструментов. Впрочем, кое-какие поправки могут быть внесены после выставки: большую роль играют отклики прессы, дилеров, публики.

.

.

.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
    • a_schelyaev
      А как иначе? Спева формируется система в которую помещаются данные. Поэтому документ всегда первичен.
    • clavr
      как на листогибе сделать замкнутый?)
    • gudstartup
      @andrey2147 А у вас система с сертификатами или более ранняя? Включена ли опция Dynamic graphic display 1123.0?
×
×
  • Создать...