Перейти к публикации

Дизайн-образование


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы предложить к обсуждению следующую тему

(опрос в прозе :smile: ).

Как Вы повышаете свой уровень дизайн-образования?

Кто и что для этого делает?

Например, я, по первому образованию -- просто "технарь".

Согласно диплому, к промышленному дизайну не имею

никакого отношения.

Однако, на данный момент, по работе приходится совмещать

в себе функции разработчика изделия, 3D-моделера,

конструктора прессформ, Drafter'а и технолога :blink: .

Всвязи с этим, некоторое время назад ощутил пробел

в своем дизайн-образованиии. Решил его повысить.

Для этого стал посещать изо-студию во Дворце творчества детей

и молодежи. После приблизительно двух лет занятий

результаты были довольно приличными --

если раньше я не мог провести даже ровную линию карандашом на бумаге,

то теперь делаю довольно неплохие (по отзывам) концептуальные

эскизы для согласования дизайна разрабатываемого изделия.

Кто поделится своим опытом?

(Как мне кажется, данная тема весьма актуальна

для посетителей данного раздела форума...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


То что Вы описали, мне всегда представлялось важной, неотъемлемой - но все же сугубо технической стороной промдизайнерской работы (на уромне "умеешь/не умеешь). А вот задача "научиться на промдизайнера" в России сейчас тяжело решается. Есть даже крайнее мнение, что у нас промдизайнеры есть, а промдизайна нет. Молодые талантливые (по моему мнению) ребята чехвостят профессоров из строгановки и МАТИ (тот автомобильно-технологический, что на Большой Семеновской) по поводу их замшелости и склочности в своем Союзе Дизайнеров России. Подтверждение их мнению наблюдалось два с половиной месяца назад, когда Правительство Москвы проводило у себя на Тверской семинар по вопросу развития промдизайна в столице (!!! с главной предпосылкой удвоения ВВП). На семинар удалось пригласить интересного дядьку из Великобритании. Он прочитал любопытный доклад на тему о сопоставлениии рыночной коньюнктуры компаний Нокия и Сони-Эрикссон в аспекте детального анализа их политики промдизайна. НУ И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ???!!! Выступившие после него господин Смирнов (не тот Смирнов, что Смирнов-дизайн, а тот, который председатель Союза Дизайнеров) и пара наших дедушек высказывались в том смысле, что все дураки (в том числе и англичанин), а они только умные. Они только все знают и умеют. И дайте им еще денег на функционирование Союза Дизайнеров - и все хорошо будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I

Выступившие после него господин Смирнов (не тот Смирнов, что Смирнов-дизайн, а тот, который председатель Союза Дизайнеров) и пара наших дедушек высказывались в том смысле, что все дураки (в том числе и англичанин), а они только умные. Они только все знают и умеют. И дайте им еще денег на функционирование Союза Дизайнеров - и все хорошо будет.

Классненькое дополнение к "теме про НИХ и НАС"! :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: URI-I-I

Конференция только была не на Тверской а в книжке на Новом Арбате.

А дядька из Англии достаточно толково рассказывал про контору выпускающую кухонные ножи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:clap_1: Вы, видать, на другой побывали. А мне из студии Артемия Лебедева с Газетного переулка до Нового Арбата в домашних тапочках не дойти было бы... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: URI-I-I

Всё что Вы описали так и было, и было это 21апреля.

И дядька и союз дизайнеров.

Из ваших Тимур Бурбаев кстати был, и Ваш бывший соратник Евгений Маслов про свои картонные урны рассказывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыды Ой

Небыл я Тверской

Это получается что повтор всего прошёл через неделю, но на Тверской, оррригинально :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы повышаете свой уровень дизайн-образования?

Кто и что для этого делает?

<{POST_SNAPBACK}>

Фишка в том, что промдизайнер в России нет тот, кто умеет хорошо промдизайнить, а тот, кто нашел себе богатого заказчика. Я считаю, что сделать вещь с дизайном на твердую четверку может любой толковый инженер, просто изучая аналоги.

Иное дело - суметь получить хорошие деньги за свою работу.

Поэтому я учу китайский язык (у нас там клиенты и производственная база) и старюсь много работать, приобретая бесценный опыт.

А промдизайнерского образования в России нет. Как и просто хорошего инженерного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

А промдизайнерского образования в России нет...

<{POST_SNAPBACK}>

Нада жы. пойду застрелюсь через повешенье))

..неужели воопще никакого??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: даблсикс

Есть.

Кто ищет тот найдёт.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, найти конечно можно. Только промдизайнерское образование в России - это не норма жизни, а нечто с большой долей энтузазизма. :) Впрочем, времена меняются... Изменено пользователем kazimir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, коли знаете где получить доп. промдизигнерское образование, поделитесь инфой, пожалуйста.

Я вот как то не нашел... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла неплохая книга по эскизированию в промышленном дизайне <noindex>"Курс промышленного дизайна" Александр Отт</noindex>". Советую всем, кто хочет научиться максимально быстро и толково представлять свое техническое решение или формообразование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла неплохая книга по эскизированию в промышленном дизайне <noindex>"Курс промышленного дизайна" Александр Отт</noindex>". Советую всем, кто хочет научиться максимально быстро и толково представлять свое техническое решение или формообразование.

<{POST_SNAPBACK}>

Интересно. А в ней рисовать учат, или дизайнить?

Если первое, то это весьма полезная вещица будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

я еще студент. учусь по специальности те"технология машиностроения" в универе. так получилось, что после школы не поступил - пришлось отучиться в техникуме по той же специальности. работал на заводе нашем токарем во время учебы в техникуме. сейчас в СКБ подрабатываю.

ну так вот: моей специальности меня никто, кроме учебников, не учит. ну единственно можно послушать проф. Мартынова. да и то аккуратно.

так что, думаю, можно и самому учиться. и даже промдизайну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла неплохая книга по эскизированию в промышленном дизайне <noindex>"Курс промышленного дизайна" Александр Отт</noindex>". Советую всем, кто хочет научиться максимально быстро и толково представлять свое техническое решение или формообразование.

<{POST_SNAPBACK}>

А ее только на Озоне можно купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Melichron:

Я купил на Ozone. Больше нигде не видел. Эх, такую бы книгу лет 15 назад поиметь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...