Перейти к публикации

Силы и моменты реакций на участке


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Вопрос покажется банальным, но ответа на него я так и не нашёл.

Пусть есть прямоугольный параллелепипед. К двум его вершинам приложены различные силы, противолежащее им ребро защемлено от перемещений и поворотов. 

 

1. Как задать запрет на повороты на указанной линии (я задавал пружину и большой жесткостью, ещё пробовал Joint'ом, но кажется, что есть что-то очевиднее)

 

2. Суть: найти силы и моменты вдоль этого ребра (не суммарные, а именно распределение, например как реакции в узлах вдоль линии).

Сам пробовал создавать Path'ы, Named Selection с узлами в них.

Иногда даже что - то получается, но не совсем: например, при выборе Expression'а "FX" при выборе в качестве того, на чем показывать (Scoping Method), Геометрии (самой линии) или Named Selection'а с узлами даже выдает на рисунке узлы, подкрашивает их, но никакой табличной информации по узлам нет. В тот же метод с Path'ом вообще ничего не показывает.

Момент суммарный находил исходя из пружины, но распределения она так же не показывает

 

 

2015-01-22_14-28-302020357.jpg

 

2015-01-22_14-30-002020358.jpg

 

2015-01-22_14-59-512020417.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как вариант - протянуть по ребру балку. Балку прицепить на bonded-контакт с формулировкой MPC couple U to ROT.

Но надо понимать, что держаться балка будет за некоторый ближайший слой элементов. Ну а балку можно закреплять от поворотов.

П.С. Не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня такая идея, но очень надеялся, что проверять не придётся) правда по поводу контакта сомневался очень.

 

сейчас протестирую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
найти силы и моменты вдоль этого ребра

Я находил через тот же шарнир в постпроцессоре. У Вас если не ошибаюсь момент возникает в двух плоскостях.

 

Как-то так:


А не пробовали подвигать локальную СК в шарнире?

post-43288-0-54416800-1421929761.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, с балкой, кажется, не ахти.

А вот если на одну или две грани, прилегающих к закрепляемому ребру, "налепить" оболочки, то ребру можно будет блокировать повороты. Узловые моменты можно будет посмотреть с помощью UDR, откуда экспортировать их в Excel  вместе с координатами узлов, и, соответственно, построить график, предварительно разделив на шаг по сетке, для получения распределенных по длине моментов.

Возможно, можно что-нибудь более изящное изобразить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

найти силы и моменты вдоль этого ребра

Я находил через тот же шарнир в постпроцессоре. У Вас если не ошибаюсь момент возникает в двух плоскостях.

 

Как-то так:

А не пробовали подвигать локальную СК в шарнире?

 

Моменты в шарнире я нахожу, но вот меня больше интересует распределение этого момента по длине ребра.

 

 

В общем, с балкой, кажется, не ахти.

А вот если на одну или две грани, прилегающих к закрепляемому ребру, "налепить" оболочки, то ребру можно будет блокировать повороты. Узловые моменты можно будет посмотреть с помощью UDR, откуда экспортировать их в Excel  вместе с координатами узлов, и, соответственно, построить график, предварительно разделив на шаг по сетке, для получения распределенных по длине моментов.

Возможно, можно что-нибудь более изящное изобразить.

Да, вот и у меня балка не пошла сейчас)

Идею примерно понял, иду тестить) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иду тестить)

Если есть аналитика, с которой сравниваться, то интересно было бы узнать влияние толщин этих фиктивных оболочек, в том числе в связи с размером сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про аналитику надо подумать.
 

 

откуда экспортировать их в Excel  вместе с координатами узлов

не смог скопировать с координатами, только с номерами узлов (что не проблема, но всё-таки?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не смог скопировать с координатами, только с номерами узлов (что не проблема, но всё-таки?)

Tools->Options->Export->Include Node Coordinates

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моменты в шарнире я нахожу, но вот меня больше интересует распределение этого момента по длине ребра

А в чём проблема сделать N шарниров по длине ребра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую!
 

Слушай, марклар. Эти марклары хотят изменить ваш марклар

 

Можно использовать solid73, про который хелп уже не помнит. У него есть вращательные степени свободы.

В geometry к телу добавить командную вставку

et, matid, 73

Сделать сетку из линейных гекс. В Analysis settings > Output Controls > Nodal Forces = yes.

Потом, как говорил @soklakov, создать User results для FX, FY, MZ и экспортировать их в эксель или матпакет.

0b739ce971792a58961feefa443c8b1b.jpg
0abb9ee1d5e197d2895d1a569b972235.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

 Слушай, марклар. Эти марклары хотят изменить ваш марклар Можно использовать solid73, про который хелп уже не помнит. У него есть вращательные степени свободы.В geometry к телу добавить командную вставку
et, matid, 73
Сделать сетку из линейных гекс. В Analysis settings > Output Controls > Nodal Forces = yes.Потом, как говорил @soklakov, создать User results для FX, FY, MZ и экспортировать их в эксель или матпакет.

0b739ce971792a58961feefa443c8b1b.jpg0abb9ee1d5e197d2895d1a569b972235.png

Я в шоке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @Alexey8107 изначально написано про перегрузку   у фанука читайте между строк этой ошибки не должно быть если привод в сборе
    • Alexey8107
      Так у меня тоже самое. Просто вы уже полезли в причины и способы устранения "Cause and troubleshooting", а я привел общее описание, что она обозначает "Meaning". А означает она именно перегрев большого радиатора, остальное это причины и способы устранения, например смахнуть пыль  Вот если они глючат, тогда будет большой БАРАБАХ. У меня такое было, сразу замена платы, ибо ну его нафиг всю обвязку перетряхивать. Плата управления, там да, далеко все не очевидно, но очевидно большую часть платы занимает импульсный источник питания на кучу напряжений, остальная часть боюсь что вообще бесполезно разбираться, ибо там на одном большом контроллере стоит страшная надпись "FANUC". Можно сушить весла...
    • gudstartup
      @Alexey8107 i2t это называется займитесь еще платой управления без нее картина маслом не получится. а вот когда драйверы управления ключами глючат все не так очевидно
    • Alexey8107
      Неееее, тут настолько все элементарно на силовой плате, все элементы чуть ли не по даташитам включены. Вот если бы мне кто нибудь скинул такую картинку и по работе еще не мешали бы, за пару часов бы выловил бы эту неисправность. А так было интересно еще понять где что и за что отвечает. В принципе стройная картина... 
    • gudstartup
      и у меня по фануковскому  
    • Alexey8107
      по фануковскому руководству прямым текстом пишет про температуру главного радиатора.
    • gudi
      под рукой не было смартфона, на чернобелый тапок фотографировал :-(
    • gudstartup
      вы хоть в руководство заглядывайте нельзя же по памяти работать она ведь не на магнитных доменах это я фигню написал потом удалил а пустую ответку форум не принимает вы смотрели куда сигнал идет 29 30 контакты
    • Alexey8107
    • gudstartup
      1 схема бы помогла если нарисуете   вентиляторы это 2. а 3. Converter: main circuit overload
×
×
  • Создать...