Перейти к публикации

Силы и моменты реакций на участке


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Вопрос покажется банальным, но ответа на него я так и не нашёл.

Пусть есть прямоугольный параллелепипед. К двум его вершинам приложены различные силы, противолежащее им ребро защемлено от перемещений и поворотов. 

 

1. Как задать запрет на повороты на указанной линии (я задавал пружину и большой жесткостью, ещё пробовал Joint'ом, но кажется, что есть что-то очевиднее)

 

2. Суть: найти силы и моменты вдоль этого ребра (не суммарные, а именно распределение, например как реакции в узлах вдоль линии).

Сам пробовал создавать Path'ы, Named Selection с узлами в них.

Иногда даже что - то получается, но не совсем: например, при выборе Expression'а "FX" при выборе в качестве того, на чем показывать (Scoping Method), Геометрии (самой линии) или Named Selection'а с узлами даже выдает на рисунке узлы, подкрашивает их, но никакой табличной информации по узлам нет. В тот же метод с Path'ом вообще ничего не показывает.

Момент суммарный находил исходя из пружины, но распределения она так же не показывает

 

 

2015-01-22_14-28-302020357.jpg

 

2015-01-22_14-30-002020358.jpg

 

2015-01-22_14-59-512020417.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как вариант - протянуть по ребру балку. Балку прицепить на bonded-контакт с формулировкой MPC couple U to ROT.

Но надо понимать, что держаться балка будет за некоторый ближайший слой элементов. Ну а балку можно закреплять от поворотов.

П.С. Не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня такая идея, но очень надеялся, что проверять не придётся) правда по поводу контакта сомневался очень.

 

сейчас протестирую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
найти силы и моменты вдоль этого ребра

Я находил через тот же шарнир в постпроцессоре. У Вас если не ошибаюсь момент возникает в двух плоскостях.

 

Как-то так:


А не пробовали подвигать локальную СК в шарнире?

post-43288-0-54416800-1421929761.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, с балкой, кажется, не ахти.

А вот если на одну или две грани, прилегающих к закрепляемому ребру, "налепить" оболочки, то ребру можно будет блокировать повороты. Узловые моменты можно будет посмотреть с помощью UDR, откуда экспортировать их в Excel  вместе с координатами узлов, и, соответственно, построить график, предварительно разделив на шаг по сетке, для получения распределенных по длине моментов.

Возможно, можно что-нибудь более изящное изобразить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

найти силы и моменты вдоль этого ребра

Я находил через тот же шарнир в постпроцессоре. У Вас если не ошибаюсь момент возникает в двух плоскостях.

 

Как-то так:

А не пробовали подвигать локальную СК в шарнире?

 

Моменты в шарнире я нахожу, но вот меня больше интересует распределение этого момента по длине ребра.

 

 

В общем, с балкой, кажется, не ахти.

А вот если на одну или две грани, прилегающих к закрепляемому ребру, "налепить" оболочки, то ребру можно будет блокировать повороты. Узловые моменты можно будет посмотреть с помощью UDR, откуда экспортировать их в Excel  вместе с координатами узлов, и, соответственно, построить график, предварительно разделив на шаг по сетке, для получения распределенных по длине моментов.

Возможно, можно что-нибудь более изящное изобразить.

Да, вот и у меня балка не пошла сейчас)

Идею примерно понял, иду тестить) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иду тестить)

Если есть аналитика, с которой сравниваться, то интересно было бы узнать влияние толщин этих фиктивных оболочек, в том числе в связи с размером сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про аналитику надо подумать.
 

 

откуда экспортировать их в Excel  вместе с координатами узлов

не смог скопировать с координатами, только с номерами узлов (что не проблема, но всё-таки?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не смог скопировать с координатами, только с номерами узлов (что не проблема, но всё-таки?)

Tools->Options->Export->Include Node Coordinates

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моменты в шарнире я нахожу, но вот меня больше интересует распределение этого момента по длине ребра

А в чём проблема сделать N шарниров по длине ребра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую!
 

Слушай, марклар. Эти марклары хотят изменить ваш марклар

 

Можно использовать solid73, про который хелп уже не помнит. У него есть вращательные степени свободы.

В geometry к телу добавить командную вставку

et, matid, 73

Сделать сетку из линейных гекс. В Analysis settings > Output Controls > Nodal Forces = yes.

Потом, как говорил @soklakov, создать User results для FX, FY, MZ и экспортировать их в эксель или матпакет.

0b739ce971792a58961feefa443c8b1b.jpg
0abb9ee1d5e197d2895d1a569b972235.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

 Слушай, марклар. Эти марклары хотят изменить ваш марклар Можно использовать solid73, про который хелп уже не помнит. У него есть вращательные степени свободы.В geometry к телу добавить командную вставку
et, matid, 73
Сделать сетку из линейных гекс. В Analysis settings > Output Controls > Nodal Forces = yes.Потом, как говорил @soklakov, создать User results для FX, FY, MZ и экспортировать их в эксель или матпакет.

0b739ce971792a58961feefa443c8b1b.jpg0abb9ee1d5e197d2895d1a569b972235.png

Я в шоке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Если выключается, по М30, то отключите переключатель "auto power off" Если отключается по слишком большому времени цикла, то увеличивайте уставку соответствующего таймера Внимательно прочитайте инструкцию на станок, там это должно быть описано
    • maxx2000
      @AlexKaz  а по факту только при наличии спроса на интерпретацию этих мультиков.
    • AlexKaz
      По теории Дарвина, все заказчики и исполнители, кто имеет каплю мозга чтобы учиться и инстинкт самосохранения чтобы не стать персонажем Гарри Гаррисона.
    • MagicNight
      Приветствую всех! Использую Fanuc. В частности длинные программы, с кадром в конце М30. Соответственно станок автоматически выключается. Вопрос, может Fanuc создает какой-то текстовый файл с историей (во сколько закончилась программа, общее время работы программы и прочее)    
    • lem_on
      Omron d5f Но чёт у этих "федоров" тоже цена в два раза взлетела смотрю.  Ещё touch master видел, написано американский, ни по виду Китай. 
    • ev121
    • Anat2015
      Есть ли китайская замена датчикам измерения инструмента Renishaw и Marposs? Конкретно: Renishaw TS20 (он же Marposs T18) и Marposs TT30. Ну, еще добавлю Renishaw RP3. В России цены просто дикие на оригиналы: от 4 до 5 килобаксов, а гарантии, что оператор/наладчик не убьет датчик нет.
    • maxx2000
      будешь смеяться. НО. Просит человек сделать будку на машину МТО, типа у него есть, надо такую же но на другое шасси. По сути ящик для инструментов. Говорю ему от полугода до года срок. Говорит не, сфоткай и в фотошопе или в чём там Вы работаете сделайте за пару дней, как это будет выглядеть я хочу глянуть, мне говорит так наклейку на Такси делали. Потом надо сделать картинки для лазера, какие нах полгода-год. Другой просит сделать модель прессформы для эксцентрикового зажима. Ну деталь то плевнеькая, не пролить маловероятно, тем более что лить будет на самодельном ТПА от души . Говорю ему сделай сам, у меня дорого, в общем всячески отмазываюсь. Жалуется что никто  не хочет браться, даже те кто ему их изготавливает. Говорит боюсь, сделаю, а она не работает, а за изготовление заплачу. Ты мне как то на заре сотрудничества  показывал как масса на симуляции заполняет форму и как она остывает, мне такое никто не показывал больше. Я говорю не показывают, значит не считают нужным и не значит что этого не делают. Говорю что ему везде отказывают потому что не хотят браться за такую простую и дешёвую работу.   Взрыв-схема, картинки, мультики и описание того что это за ненужные файлы которые  не открываются на телефоне. И вот ещё короночка.  
    • Anat2015
    • davidovka
      Creo 3 и выше. Это неофициальные бесплатные модули.
×
×
  • Создать...