Перейти к публикации

Прошу помощи


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, пожалуйста, помогите сделать деталь, фото эскиза прикладываю.

 

 

Не думайте, что я не пытался, пытался но у меня не получается сделать сборку. М/у деталями 1 и 2 угол 30 градусов получается (так и должно быть), а м/у деталями 2 и 3 угол 28,96 градусов, почему так выходит? Торцы деталей 1,2,3,4 должны быть параллельны. Спасибо.

Изменено пользователем KA3AH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


при равномерном распределении деталей вокруг оси угол в 30 град. получиться не можетpost-13757-0-58802200-1421527074_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

swv_06 прав.

Ссылка будет доступна непродолжительное время.

https://yadi.sk/d/3izAJ7YAe4GgD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300 - угол не между проекциями линий, я надеюсь?

Угол 750 на Вашем эскизе выглядит очень волюнтаристично  :smile:  :no: . - определен он верно, но задан в другой плоскости.

Подобные детали целесообразно начинать строить с управляющих эскизов. В данном случае он будет трехмерным. 

post-22528-0-93739500-1421528690.jpg

Изменено пользователем Vadim_ryb_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угол 750 на Вашем эскизе выглядит очень волюнтаристично    . - определен он верно, но задан в другой плоскости.

Волюнтаризм - возможно, но все задано корректноpost-13757-0-33296300-1421530171_thumb.jpg

Если проекционная кривая - трехмерный эскиз, тогда да, без него не обойтись :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь.

 

1. М/у осями х и у на плоскости спереди я строю осевую линию длиной ~ 100 мм и углом 75 градусов;

2. по созданной осевой линии накладываю плоскость (получится вид справа);

3. вид справа на новую плоскость (которая с наклоном назад на 15 градусов) я делаю ещё одну осевую линию 430 мм и с наклоном влево на 15 градусов;

4. на плоскости сверху в основании оси 430 мм (та, что с наклоном влево и на меня по 15 градусов) я делаю квадрат из центра со сторонами 30 мм;

5. вытягиваю деталь квадрат вдоль оси 430 мм.

 

30 градусов д/б, м/у каждой деталью.

 

Если везде уклон 15 градусов, то почему 30 градусов получается только с одной стороны, а сдругой 28,96 градусов? Спасибо.

 

С уважением!

 

P.S.  развесилили

 

— Это, как его, волюнтаризм!
— В моём доме не выражаться.
— А чего я сказал?

Изменено пользователем KA3AH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. М/у осями х и у на плоскости спереди я строю осевую линию длиной ~ 100 мм и углом 75 градусов; 2. по созданной осевой линии накладываю плоскость (получится вид справа); 3. вид справа на новую плоскость (которая с наклоном назад на 15 градусов) я делаю ещё одну осевую линию 430 мм и с наклоном влево на 15 градусов; 4. на плоскости сверху в основании оси 430 мм (та, что с наклоном влево и на меня по 15 градусов) я делаю квадрат из центра со сторонами 30 мм; 5. вытягиваю деталь квадрат вдоль оси 430 мм.

все несколько проще - посмотрите на дерево построенийpost-13757-0-88579200-1421531844_thumb.jpg

 

 

Если везде уклон 15 градусов, то почему 30 градусов получается только с одной стороны, а сдругой 28,96 градусов? Спасибо.

если я правильно понимаю - идет процедура оцифровки старой документации; тогда нет смысла обращать внимание на указанные 30 градусов - они были сильно округлены. Повторю - их (30 град) не может быть при равномерном распределении деталей вокруг оси

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Угол 750 на Вашем эскизе выглядит очень волюнтаристично    . - определен он верно, но задан в другой плоскости.

Волюнтаризм - возможно, но все задано корректно

Если проекционная кривая - трехмерный эскиз, тогда да, без него не обойтись :smile:

 

1.тогда почему же не получается? Ваш вариант? :smile: (Правильный ответ - угол 750 должен быть задан не в плоскости чертежа, а между ребрами бруса, как в #4 )

2. Кривая в трехмерном эскизе - проекция? Ну разве что с четырехмерного пространства :confused_1:

post-22528-0-56909400-1421532174.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваш вариант?
Мой вариант: чертеж детали задан корректно, 30 градусов на сборке заданы округленно (реально - 29,02) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ваш вариант?
Мой вариант: чертеж детали задан корректно, 30 градусов на сборке заданы округленно (реально - 29,02) 

 

Нее. Все углы заданы точно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.тогда почему же не получается? Ваш вариант? :smile: (Правильный ответ - угол 750 должен быть задан не в плоскости чертежа, а между ребрами бруса, как в #4 )

2. Кривая в трехмерном эскизе - проекция? Ну разве что с четырехмерного пространства :confused_1:

 

 

Да, я сам приблизительно так  же думаю. Вот только для себя чёткой формулировки и определения не могу найти, и почему только с одной стороны не выходит 30 гр., т.е. с 2-х  параллельных сторон  30 гр., а с 2-х других 28.

Получается вокруг вертикальной оси 4 детали стоят правильно и одновременно теже 4 детали стоят не правильно, загадка?

 

1. М/у осями х и у на плоскости спереди я строю осевую линию длиной ~ 100 мм и углом 75 градусов; 2. по созданной осевой линии накладываю плоскость (получится вид справа); 3. вид справа на новую плоскость (которая с наклоном назад на 15 градусов) я делаю ещё одну осевую линию 430 мм и с наклоном влево на 15 градусов; 4. на плоскости сверху в основании оси 430 мм (та, что с наклоном влево и на меня по 15 градусов) я делаю квадрат из центра со сторонами 30 мм; 5. вытягиваю деталь квадрат вдоль оси 430 мм.

все несколько проще - посмотрите на дерево построенийattachicon.gifScreenHunter_38 Jan. 18 00.52.jpg

 

 

Если везде уклон 15 градусов, то почему 30 градусов получается только с одной стороны, а сдругой 28,96 градусов? Спасибо.

если я правильно понимаю - идет процедура оцифровки старой документации; тогда нет смысла обращать внимание на указанные 30 градусов - они были сильно округлены. Повторю - их (30 град) не может быть при равномерном распределении деталей вокруг оси

 

 

Спасибо, за совет и дерево построения. Я попробывал построить, действительно проще, удобней и быстрее.

 

С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, никакой загадки, просто размеры в #1 поставлены "для себя" - никто другой не разберется.

Хотя, вроде как по моим картинкам все должно понятно быть.

Вапще пространственные построения - штука сложная. Часто разглядывая старые чертежи перед конструкторами прошлого хочется снять кепку (шляпы давно вышли из моды) - в мозгу такое строили, что нам с 3д системами воспроизвести не сразу получается.

Вот файлик - изучайте. - все углы получились точно, без округлений.

Косая деталь.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, никакой загадки, просто размеры поставлены "для себя" - никто другой не разберется.

Хотя, вроде как по моим картинкам все должно понятно быть.

Вапще пространственные построения - штука сложная. Часто разглядывая старые чертежи перед конструкторами прошлого хочется снять кепку (шляпы давно вышли из моды) - в мозгу такое строили, что нам с 3д системами воспроизвести не сразу получается.

Вот файлик - изучайте. - все углы получились точно, без округлений.

 

Спасибо, изучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя... исходя из способа простановки размеров на эскизе 430 - это не размер проекции ребра, а размер самого ребра. - исправьте уж сами как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот файлик - изучайте. - все углы получились точно, без округлений.

Ознакомился - построения некорректные (относительно эскизов, представленных ТС)post-13757-0-05066300-1421533999_thumb.jpg

Резюме - где-то что-то в исходных данных неправда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя... исходя из способа простановки размеров на эскизе 430 - это не размер проекции ребра, а размер самого ребра. - исправьте уж сами как надо.

Да, я заметил. Для изучения это не столь важно. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот файлик - изучайте. - все углы получились точно, без округлений.

Ознакомился - построения некорректные (относительно эскизов, представленных ТС)attachicon.gifScreenHunter_39 Jan. 18 01.32.jpg

Резюме - где-то что-то в исходных данных неправда

 

В исходных данных если строго подходить - то углы надо задавать на дополнительных "выровненных" видах. Эскиз очень схематичен, но размеры - правильные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. М/у осями х и у на плоскости спереди я строю осевую линию длиной ~ 100 мм и углом 75 градусов; 2. по созданной осевой линии накладываю плоскость (получится вид справа); 3. вид справа на новую плоскость (которая с наклоном назад на 15 градусов) я делаю ещё одну осевую линию 430 мм и с наклоном влево на 15 градусов; 4. на плоскости сверху в основании оси 430 мм (та, что с наклоном влево и на меня по 15 градусов) я делаю квадрат из центра со сторонами 30 мм; 5. вытягиваю деталь квадрат вдоль оси 430 мм.

все несколько проще - посмотрите на дерево построенийattachicon.gifScreenHunter_38 Jan. 18 00.52.jpg

 

 

Если везде уклон 15 градусов, то почему 30 градусов получается только с одной стороны, а сдругой 28,96 градусов? Спасибо.

если я правильно понимаю - идет процедура оцифровки старой документации; тогда нет смысла обращать внимание на указанные 30 градусов - они были сильно округлены. Повторю - их (30 град) не может быть при равномерном распределении деталей вокруг оси

 

 

Добрый вечер, построил указанным Вами способом и угол между гранями получился везде одинаковым. Правда, 29.02 градуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думайте, что я не пытался, пытался но у меня не получается сделать сборку...
 

И не получится, потому что ошибки у Вас "системные" (зависят от Вашей системы мышления, работы).

Надо всегда проверять свои действия, например - открыть выложенную сборку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не думайте, что я не пытался, пытался но у меня не получается сделать сборку...
 

И не получится, потому что ошибки у Вас "системные" (зависят от Вашей системы мышления, работы).

Надо всегда проверять свои действия, например - открыть выложенную сборку...

 

Спасибо за критику, если бы у меня небыло ошибок и я это не осознавал, то Вам бы не пришлось писать эти строки. Вы для меня ничего нового не открыли и ничем не помогли, а я просил помощи. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...