Перейти к публикации

Вопрос по интерфейсу SW Motion


Рекомендованные сообщения

Добрый день! 


Уважаемые знатоки Motion Analysis, подскажите пожалуйста начинающему пользователю данного продукта, как при назначении двигателя в исследование кинематики учесть равнопеременного движение? В менеджере двигателя в графе движение есть опция -"постоянная скорость" и "выражение". То есть в конструктор функций надо всунуть закон равнопеременного вращения  acd7526d2039.jpg ? Или есть еще какой-нибудь путь?


Изменено пользователем viktort55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


надо всунуть закон равнопеременного вращения

Это где ускорение есть величина постоянная?

Так в "конструкторе функций" выбрать для зависимой переменной Acceleration (ускорение) и ввести требуемое значение.

Есть еще способы, непрямые. Что получить-то нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

надо всунуть закон равнопеременного вращения

Это где ускорение есть величина постоянная?

Так в "конструкторе функций" выбрать для зависимой переменной Acceleration (ускорение) и ввести требуемое значение.

Есть еще способы, непрямые. Что получить-то нужно?

 

Это задачка по термеху за второй курс. Есть кривошипно-шатунный механизм. Надо провести его кинематический анализ. Для соответствующего момента времени известны угловая скорость и угловое ускорение ведущего кривошипа. Если я в "конструкторе функций" просто выберу ускорение, то скорость будет не той какая задана, а будет меняться  от нуля до определяемой ускорением величины. Я думаю, что надо вводить формулу закона где определены начальные значения угла и скорости, но вот как это сделать в "конструкторе функций"?

Изменено пользователем viktort55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот как это сделать в "конструкторе функций"?

Можно сделать на звене RMB > Initial velocity. Если это то, что Вы хотели узнать...

Или формулу для скорости ввести в виде <initial velocity value>+<acceleration value>*time.

Озвучьте полностью условие задачки по термеху за второй курс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

но вот как это сделать в "конструкторе функций"?

Можно сделать на звене RMB > Initial velocity. Если это то, что Вы хотели узнать...

Или формулу для скорости ввести в виде <initial velocity value>+<acceleration value>*time.

Озвучьте полностью условие задачки по термеху за второй курс.

 

Да дело не в задачке. Её то я и в рукопашную и в Mathcad решил давно. Что там сложного, я такие задачки как 40 лет назад начал решать так до сих пор остановиться не могу. Просто раньше я с SW Motion не дружил, а сейчас подумал: что приложению зря пропадать! У Алямовского ответов не нашел, вот и вопрошаю.
Ну чтобы не беспредметно говорить высылаю задачку. 
Звено RMB - это для меня темный лес! Где хоть про это почитать можно?
Я не понял - в  формуле для скорости  первоночальное значение угловой скорости и угловое ускорение подставляеться в виде численных значений а время прописать time? Попробовал -вроде программа проглотила. Ура! 
И как мне было догадаться?
Тогда, может быть  в перемещении изобразить такую формулу: < начальное перемещение>+<начальная скорость>*time+(ускорение*time^2)/2 ?  Ну вроде тоже прошло.
Я Вас правильно понял?
Но, если Вас не затруднит, пришлите скриншот окна конструктора функций с Вашим вариантом . И про RMB .

post-31936-0-31042600-1421535986_thumb.jpg

post-31936-0-53391000-1421535995_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я Вас правильно понял?

Абсолютно)
 

если Вас не затруднит, пришлите скриншот окна конструктора функций с Вашим вариантом


RMB = ПКМ = правая кнопка мыши. Если в дереве Motion клацнуть правой кнопкой на детали, можно задать начальную линейную/угловую скорость. Если к этой детали задан движитель, где начальная скорость задана формулой, то значение из движителя имеет приоритет над заданным по правой кнопке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RMB = ПКМ = правая кнопка мыши.

Так просто! 

 

Вроде с Вашей помощью, более менее разобрался. Теперь можно работать.

Большое спасибо! 

А с графика значения можно снимать только наводя маркер? А то у меня в пределах одного значения времени выдаются разные результаты (хотя и близкие, как на примере в приложенных файлах). А числового вывода данных нету?

post-31936-0-93091500-1421677580_thumb.jpg

post-31936-0-05072500-1421677589_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А числового вывода данных нету?

Можно на графике RMB (devil.gif) и сохранить как CSV. Потом оттуда взять неокругленное значение или сделать пост-процессинг в том же маткаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 

Но вроде информации в файле CSV хватает для анализа, а что Вы имеете виду под пост-процессингом в маткаде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что Вы имеете виду под пост-процессингом в маткаде?

Прочитать массив данных из файла и построить графики в маткаде. Очень часто использую. По полученным точкам можно через interp построить функцию, которую на данном интервале можно интегрировать/дифференцировать и проч.

 

Маткад сохраняет связь с .csv файлом -- можно провести новый расчет, сохранить данные в csv файл с тем же именем (перезаписать старый) -- данные обновятся.

Маткадовский график можно залинковать в ворд, чтобы получить интерактивный отчет) Обновили csv файл > пересчитался маткадовский файл > изменилась картинка в ворде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 

что Вы имеете виду под пост-процессингом в маткаде?

Прочитать массив данных из файла и построить графики в маткаде. Очень часто использую. По полученным точкам можно через interp построить функцию, которую на данном интервале можно интегрировать/дифференцировать и проч.

 

Маткад сохраняет связь с .csv файлом -- можно провести новый расчет, сохранить данные в csv файл с тем же именем (перезаписать старый) -- данные обновятся.

Маткадовский график можно залинковать в ворд, чтобы получить интерактивный отчет) Обновили csv файл > пересчитался маткадовский файл > изменилась картинка в ворде.

 

Спасибо! Надо попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...