Перейти к публикации

вращение модели


Рекомендованные сообщения

Иногда наблюдаю, что модель можно вращать вокруг выбранной оси. Происходит это спонтанно, при невыясненных нажатиях на невыясненные кнопки :blink:   

 

В хелпе мне разъяснений на этот счет не удалось найти. Может кто знает, что за неизученное явление природы наблюдается, и как им управлять?

 

Позволю сравнение. В АИ это узаконено. Вращай-те сколько хотите округ нужных осей. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нелп говорит о вспомогательных осях в эскизах.  Связи с вращением модели я там не нашёл :(

Можете пояснить на примере сказанное Вами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё при нажатии на одну из основных осей происходит поворот перпендикулярно этой оси. А также можно нажать на эскиз правой мышой и нажать "перпендикулярно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это да. И это понятно.

Но ИНОГДА модель начинает вращаться вокруг выделенного ребра.   :blink:

Не могу выявить при каких ситуациях это происходит. какие-только знаю комбинации клавиш перебрал: легально сделать не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойной клик средней кнопкой мыши с удержанием кнопки после второго щелчка на ребре - вращает вокруг него. Тоже самое на грани - вращение в этой плоскости.

Просто двойной клик средней кнопкой - масштабирует объект по экрану.

Изменено пользователем MikenFox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личных наблюдений.

 

Плохо смотрите в хелпе

http://help.solidworks.com/2014/russian/SolidWorks/sldworks/t_rotate_view.htm?id=01b06053fe8a4f62ac5b9e96956f1b2e#Pg0

Изменено пользователем MikenFox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу выявить при каких ситуациях это происходит.

Просто надо следить за движениями пальцев. Без шуток. Очень у многих пальцы действуют совершенно автономно, без всякой связи с сознанием. Переключайте сознание на пальцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двойной клик средней кнопкой мыши с удержанием кнопки после второго щелчка на ребре вращает вокруг него. Тоже самое на грани - вращение в этой плоскости.

Ух ты... Прикольно. В 2013-м проще - не двойной клик, а один и отпустить. Далее можно нажать на этот средний и крутить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личных наблюдений.

 

Плохо смотрите в хелпе

http://help.solidworks.com/2014/russian/SolidWorks/sldworks/t_rotate_view.htm?id=01b06053fe8a4f62ac5b9e96956f1b2e#Pg0"Не виноватая 

"Не виноватая я!" (с)

Вот что видно в хелпе.  У меня SW2012.

post-10257-0-45504400-1421411480_thumb.jpg

 

:sad:

 

Не могу выявить при каких ситуациях это происходит.

Просто надо следить за движениями пальцев. Без шуток. Очень у многих пальцы действуют совершенно автономно, без всякой связи с сознанием. Переключайте сознание на пальцы.

 

хорошая идея ! Думать пальцами  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВаУ! Класс!!!!

На самом деле это не так, т.е. Вы правы - вращение не предсказуемо в том смысле, что не всегда срабатывает (пальчики не успевают...).

Первое - нажимать нужно быстро (причём, определённо быстро) и не смещать курсор с объекта, поэтому с плоскостью более предсказуемо.

Второе - данный поворот действует одноразово. Если перестали вращать (отпустили СКМ), то элемент вращения надо выбирать снова, т.е. снова "целиться".

Поэтому проще вращать через ПКМ, Вращать вид (выбирать объект через ЛКМ - более удобно)...

 

 

Ух ты... Прикольно. В 2013-м проще - не двойной клик, а один и отпустить.

Везде одинаково (можно двойной клик, можно - не двойной). Главное условие - не смещать курсор с объекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное условие - не смещать курсор с объекта.
 При первом нажатии да, а второе с последующим удержанием можно хоть за пределами экрана (если умудришься)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Главное условие - не смещать курсор с объекта.
 При первом нажатии да, а второе с последующим удержанием можно хоть за пределами экрана (если умудришься)

 

Согласен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Поэтому проще вращать через ПКМ, Вращать вид (выбирать объект через ЛКМ - более удобно)...

....

что-то не получается у меня сии манипуляции. Оно вращается, но не вокруг грани. Вокруг точки.

Пока два раза не тыкнешь колесом мыши в грань. В это случае вращается что надо.

Может быть потому, что у Вас SW2014, а у меня 2012?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

спрошу здесь: не работает нажатие на колесико (не включается вращение), хотя просто прокрутка увеличивает и уменьшает изображение. В чем может быть причина? Кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем может быть причина? Кто сталкивался?

Что за мышка? Какие на ней настройки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не работает нажатие на колесико (не включается вращение), хотя просто прокрутка увеличивает и уменьшает изображение. В чем может быть причина?

Возможно мышь многокнопочная с возможностью перенастройки кнопок в свойствах и на среднюю кнопку стоит что то отличное от "Средняя кнопка". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мышь просто дохлая попалась

 

:clap_1: :clap_1: :clap_1::doh:

 

Вот так всегда. Народ уже тут таких теорий напридумывал - загляденье просто! :rolleyes: Скоро бы начали графики в MathCad строить и диссертации писать...

 

А оказалась чисто "железная" проблема. :rolleyes:

 

P.S> Блин. Это я про @IgorT подумал - ТопикСтартера то есть...  :g:  Грохнуть каммент штоле? Да ладно... Нехай живёт. Не переключил сознание на пальцы - вот они и отчебучили каммент... :smile: В назидание другим и подтверждение правоты @GOLF_stream. :rolleyes:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...