Перейти к публикации

Не меряется масса детали


karlson2

Рекомендованные сообщения

в чём может быть загвоздка. выделяю одно тело, пытаюсь массу узнать, а он мне "Некоторые из выбранных записей являются недопустимыми для свойств массы" вроде твёрдое тело, вроде сталь .. Кто сталкивался?

post-42105-0-73233400-1421156052_thumb.jpg

Изменено пользователем karlson2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да баг какой-то непонятный, скорее всего. Я вот тоже на днях переделывал модель старую в новом NX. Так геометрию обработка не принимала (ни одна из стратегий). Изменил радиус в капризном месте (там долго воевал с ним, пока не перестал мне ругаться и я получил вроде бы желаемое, причем без всяких предупреждений). И все нормально стало. Хотя и не так красиво по форме из-за другого радиуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема не знаю, но попробуй померить через "Дополнительное управление весом". У них вроде бы разные способы измерения массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем проблема не знаю, но попробуй померить через "Дополнительное управление весом". У них вроде бы разные способы измерения массы.

поищу!

 

 

А вообще, может ли внутри детали что-то спрятаться (плоскость там или кривая какая-нибудь), которая не дасть посчитать?

Странно, просто противоположная часть (матрицы) всё корректно выдала и даже фамилии не спросила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовал выполнить "Файл/утилиты/очистка детали". В этой команде установил бы все галочки. Правда делать это лучше с копией.

Затем командой "Анализ/проверка геометрии". Особое внимание надо уделять местам где возможны разрывы и несшитости геометрии. Это переходы от радиусов на плоские поверхности, места где сближаются радиусы, фаски. Тонкие переходные поверхности и т.д.

Ну и от отчаяния - экспорт/импорт в парасолид или JT.

Основное подозрение на "дыры" в геометрии. Плоскости, поверхности без толщины влиять не должны т.к. они просто игнорируются. А вот тела с очень тонкими стенками, близкими к системной точности - вполне могут мешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@0Q0, нет, это не ошибки геометрии в подобных случаях. Я, кстати, через парасолид пытался решить свою проблему сначала. Не помогло. Решил, что это связано именно с тем, что правилась модель старой версии. Что-то в математике изменили, и это вызвало конфликт. Правда, непонятно, почему этот конфликт исчез с изменением радиуса. 

 

PS Проверка геометрии тоже давала отсутствие ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чём может быть загвоздка.

Загвоздка может быть в том, что у вашего тела нарушена топология, или имеется пересечение граней или ..
В общем есть проверка.
Выберите пункт меню «Анализ»->«Проверка геометрии» (Analysis->Examine Geometry…).
Появится окно «Проверить геометрию» (Examine Geometry).
В разделе «Проверки Тела / Состояние проверки» (Body Checks / Post Check Status) этого окна
включить следующие пункты (тесты):
–«Структура данных» (Data Structures);
–«Целостность» (Consistency);
–«Пересечение граней» (Face Intersections)
ну дальше разберётесь ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое - забыл сказать, недавно поставил NX10 и в нём считал - может это косяк NX-а, потому как там сейчас встречаются какие-то залипания/зависания, иногда просто при увеличении/уменьшении (поспешил я в общем и .. насмешил).

 

второе - деталь изначально была STP-файлом. Подозреваю, что при изначальном сохранении в STP мог случиться косяк, либо при вытаскивании из STP (ну как вариант).

потому как встечаются иногда такие глюки, что в Китае сохранят из NX в STP, я открываю Catia  и некоторые детали выделяются исключительно только как набор плоскостей (т.е. чтобы выделить деталь, надо выделить все плоскости)

 

А с проверкой геометрии я поковыряюсь ещё, спасибо

 

Через дополнительное управление весом пока ещё не разобрался. Я так понял вчера (пока ковырял его), что это только для искуственного задания веса.

Хотя прочитал ветку http://cccp3d.ru/topic/47805-upravlenie-vesom/

Изменено пользователем karlson2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деталь изначально была STP-файлом. Подозреваю, что при изначальном сохранении в STP мог случиться косяк
 

Ну, раз так, то на 99% - это ошибка геометрии ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...