Перейти к публикации

Спиральный теплообменник


Рекомендованные сообщения

Тут я пока тупо загоняю джоули  в бак через панель и снимаю через трубу, до предела упрощённая модель...

 

На кулькуляторе по тепловому балансу не посчитать ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нестационар с неизвестной альфой - вот и приходится корячиться  :sad:

Но результаты радуют в том смысле, что на свободной конвекции теплосъём удовлетворительный. В этом полной уверенности не было. 

А вот что стратификация разрушается - это хуже. Но - тоже результат  :smile:

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нестационар

 

В каком месте он тут....

 

неизвестной альфой

 

 

Сколько получилось ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гелиотехнике всё нестационарное - и нагрев при переменном (или даже условно постоянном) потоке теплоты, и остывание при переменной (или даже условно постоянной) нагрузке.

 

В данном случае альфа получилась порядка сотни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё думаю про фиктивное тело. Скажите, пожалуйста, требуется ли оно для правильного определения программой первой подобласти течения (в баке), либо достаточно наличия полой трубки (как у меня было сделано)? М.б, требовалось для ясности создать фиктивный объём бака с вырезанной спиралью под теплообменник? Но в руководстве ясно сказано - ткнуть в поверхность внутри нужной области...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От воды в воду через нерж стенку 0,2. После выхода на режим, конечно. В начале прогрева холодной трубки альфа на порядок выше, но это не показатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После выхода на режим, конечно
 

 

так режима то и нету..... нестационарный процесс же ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно, когда дельта устаканится и обе т-ры синхронно снижаются. На надёжном регулярном режиме т.е.

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На надёжном регулярном режиме т.е.
 

 

шо такоэ надежный режим )  Надо посмотреть результаты нормальных исследований по определению конвекции в воде, но что то меня терзают смутные сомнения что она там в разы больше... с какой стороны 100?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут перепады и потоки на порядок-другой меньше, чем привычно, течения преимущественно ламинарные, каждый ватт на счету. 

Вы могли бы разъяснить про фиктивное тело и подобласти течения?

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ан нет, на удивление цифра 100 более или менее правдоподобна....

 

Вы могли бы разъяснить про фиктивное тело и подобласти течения?

 

 

Таки это если газ-вода, тогда подобласть создается. А если везде один теплоноситель то не надо по-моему этого делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, м.б. табличный профиль Т программу с толку сбивает... хотя не должен бы... досчитаю - попробую переопределить первый объём, что ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение что буферный теплоноситель вообще лишний здесь, не выступает ли он в виде теплового сопротивления, ?  т.к. естественная циркуляция там достаточно слабая должна быть. Принудительной циркуляции там нету, даже если бы она и была - не проще ли выкинуть лишние элементы и получить такой же подогрев жидкости ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрямую - площадь трубы мала, в СВУ повсеместно абсорбер сочетается с баком-аккумулятором, а в баке - спирали накручены. А тут это просто вместе собрано, такая вот конструкция минималистическая. Бывает, конечно, и принудительная конвекция, есть и оптимумы разные... Здесь вообще ощущения часто подводят, т.к. тепло низкопотенциальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...