Перейти к публикации

buckling analysis


Alexejswt

Рекомендованные сообщения

Alexejswt, а зачем Вам вообще контакт нужен в этой задаче? раз пластины "аналитические", а скольжение без трения, то можно все ровно то же самое задать без всяких пластин, одними граничными условиями. И дальше по Риксу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Alexejswt, а зачем Вам вообще контакт нужен в этой задаче? раз пластины "аналитические", а скольжение без трения, то можно все ровно то же самое задать без всяких пластин, одними граничными условиями. И дальше по Риксу.

Это просто тестовый пример!

на Ваших картинках сетка КЭ = ЖУТКАЯ!

Цель была не получить точное решение, а просто реализовать метод!


начните на пример выяснять - Какая должна быть сетка, что бы получить более-менее корректное решение по этой задаче?

Я вам скажу какая должна быть сетка и так S9R5 замечательно подойдет для этой оболочки(Диаметр 200 высота 400

толщина 0.25

*** уверен, что Вы будете "изучать" этот вопрос не один месяц....., а м.б .даже не один год....., и даже если Вы не сможете найти самостоятельно ответ на этот вопрос, читая книги - Вы поймете - что не все так просто и очевидно - как Вам сейчас кажется

Спасибо за совет. Баклинг анализ дело темное)))).Как можно удостовериться в правильности баклинга? подскажите.(Единственное что мне известно это метод РИкса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего особого сложного в Вашей задачи нет, только нужно не торопясь разобраться в деталях....

 

в Вашей задаче - в момент начала потери устойчивости резко увеличится кол-во итераций, скорее всего будет резкое уменьшение шага интегрирования, изменится баланс энергии, начнет резко расти какой-то параметр - на пример угол поворота или перемещение и так далее ...

 

метод Рикса - это всего лишь метод решения...., но он никак не гарантия получения решения...   совсем не гарантия..

 

можете попробовать решать статические задачи устойчивости - с помощью явного или неявного динамического решателя - это более перспективно, но нужно немного почитать книжки

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В правильности баклинга можно удостовериться по Эйлеру. Но это сработает только для очень большой гибкости цилиндра (отношения эффективной длины к радиусу инерции). Для конкретно Вашего цилиндра инженерных методов не знаю, можно посчитать по Бруну, но он дает несущую способность таких цилиндров, а не критическую нагрузку. И то, только для дюрали.

По поводу начального Вашего вопроса. Именно в такой постановке, как у Вас показано, контактной задачи нет. Правильное решение - во вложении. Жесткая пластина, как таковая, не нужна, Рикс тоже не нужен, если ищете только критическую нагрузку. Какой "метод" Вы хотите реализовать и для чего понадобился "тестовый пример", не вполне понятно. Даже если задавать контакт, он не понадобится решателю. Рикс интересен для задач постбаклинга, когда внешняя нагрузка меняется вследствие потери устойчивости, и внутренние силовые факторы перераспределяются в конструкции. Кроме того, Рикс позволяет решать задачи устойчивости с заведомо известной начальной погибью, у Вас же, как мне пока думается, гладкая оболочка.

thincyl.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько не наступал на рыбалке на пустые пивные банки, никогда не видел подобной формы потери устойчивости. :) Думаю решение не пройдет экспериментальной проверки. Ну и смысл его получать если полуобратный метод Сен-Венана его не подтверждает  ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел интересную ссылку по теме, начиная с 17-й страницы.

http://www.stadyo.ru/download/verification/abaqus/%D2%EE%EC%201.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел интересную ссылку по теме, начиная с 17-й страницы.

http://www.stadyo.ru/download/verification/abaqus/%D2%EE%EC%201.pdf

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Nikomas
      @def_tool {nb, ';T'tool_number ' - TYPE:'string_tool_type '. DIAM:'tool_diameter' ID:'tool_id_string} endp  
    • Akimyshka
      Вариант интересный, но хотелось бы все таки узнать вариант внесения свойств в макрос, или переменных из уравнений. Нет каких либо примеров?
    • Kelny
      Макрос тут не нужен, есть другой вариант. В приложенном файле, чем то похожем на ToolBox и работающий примерно по тому же принципу, но файл сам по себе созданный через ConfigurationManager: Винт с вн. 6-ти гранником ГОСТ 11738-84 v1.0(SW2020).SLDPRT
    • Kelny
      В рамках одной версии, в вашем случае 2021, можно работать с любым SP1-5 и файлы будут совместимы.   Но лучше всё таки работать в SP5 (редко бывает SP5.1), обычно это самая стабильная сборка в каждой версии.    
    • Akimyshka
      Добрый день. В общем задача такова: нужны хомуты с разными длинами шпилек. Создавать множество конфигураций шпилек не удобно. Если размерный ряд хомутов стандартный, то длина шпильки каждый раз варьируется. Идея такая - чтобы длину шпильки задавать в сборке, и создавать макросом конфигурацию с именем - диаметр хомута, длина шпильки, диаметр резьбы. Также чтобы у созданной конфигурации был выбран параметр продвинуть, чтобы разложилась в СП. Не знаю, можно ли это реализовать. Если что-то получится, буду очень признателен Сборка.rar
    • riahuja
      Доброго времени суток всем, я бы хотел узнать кое-что. В вузе я работаю на SolidWorks 2021 Sp1. Есть ли я установлю студ версию с SP5 смогу ли я на нем работать с теми файлами которые я делал в вузе? я тут сильно ошибся, у меня SP4 ,а в вузовский SP1
    • GenK
      А может еще подскажите, ошибка на PCSS : 68А3 - на 1м канале, и она же 8003 - на 2м канале? По таблице находим, что 68А3 - ошибка 35-го импульсного входа, а как найти этот вход на плате? Может есть таблица соответствия сквозных номеров входов/выходов с реальными, на плате (типа Р14, Х14 и т.п.) ?
    • Rshevskiy
      Действительно код сократился, но вместо оси C - используется ось Y. Как быть с этим?  
    • Bot
      ЛЕДАС, ведущий мировой поставщик R&D услуг в области инженерного программного обеспечения, сообщает, что доходы компании за первое полугодие 2024 финансового года достигли исторического максимума. Как частная компания, ЛЕДАС не раскрывает полные данные о своих доходах. Ниже представлено распределение доходов по отраслевым группам: Доходы ЛЕДАС по направлениям деятельности, 1 и 2 кв. 2024 г. Доходы распределились практически равномерно между четырьмя наиболее прибыльными сегментами бизнеса ЛЕДАС: 2D и 3D вычислительные движки 26,9% Цифровое здравоохранение 24,1% Информационное моделирование зданий (BIM) 23,5% Автоматизированное производство (CAM) 19,6% Лидирует сегмент вычислительных 2D и 3D движков, которые включают в себя 2D и 3D геометрические ядра, решатели геометрических ограничений и дополнительные библиотеки, используемые разработчиками инженерного программного обеспечения. ЛЕДАС — известный игрок в области решения геометрических ограничений с более [...] View the full article
    • drion
      С рутрекера скачайте последний патч NX (всё скачивать не надо, только патч отдельно) и папку Программа дата скопируйте в диск С (если NX у вас установлен в С) с заменой. Если ничего не изменится , то в переменныйх средах Windows проверьте путь к файлу .
×
×
  • Создать...