Перейти к публикации

Расчет вихревой трубы


Vim_Vaygner

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, форумчане! Недавно начал осваивать Ansys CFX  с целью расчета температурного разделения в вихревой трубе. В плане расчета гидродинамики картина получается более-менее вменяемая, но температуры получаются фантастические. Если в качестве газа выбрать Air at 250C, на выходе холодного газа получаю температуру около 0 градусов по Кельвину, на выходе горячего потока можно получить температуру больше 500 градусов по Кельвину.

На входе в трубу задаю полное давление 1,6 МПа. На выходе холодного потока - массовый расход порядка 0,02 кг/с (в зависимости от геометриии трубы), на выходе горячего потока - статическое давление 0,2 МПа. Модель турбулентости к-эпсилон.

Буду благодарен любому совету. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я уже читал эту ветку, но ничего конкретного по моему вопросу, к сожалению, не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у Вас там же сжимаемость. Считайте с Air Ideal Gas.

В той литературе, что я тогда смотрел, нигде не ставили принудительный расход на выход. Только на вход, а уже на выходах задавали значения статического давления. Так, ремарка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у Вас там же сжимаемость. Считайте с Air Ideal Gas.

В той литературе, что я тогда смотрел, нигде не ставили принудительный расход на выход. Только на вход, а уже на выходах задавали значения статического давления. Так, ремарка.

С идеальными газами результаты получаются хорошие, но руководитель настаивает на использовании именно реальных газов, а один из профессоров кафедры говорит, что использование идеальных газов при больших давлениях некорректно. Вот мне и интересно, можно ли вообще проводить расчет для рельных газов. 

Спасибо за совет, попробую поставить на двух выходах статическое давление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но руководитель настаивает на использовании именно реальных газов

Air at 25C нереальный газ) Для этой модели вообще в CFX все параметры = константы.

Вы б таки зашли, посмотрели в свойства того, что применяете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

но руководитель настаивает на использовании именно реальных газов

Air at 25C нереальный газ) Для этой модели вообще в CFX все параметры = константы.

Вы б таки зашли, посмотрели в свойства того, что применяете)

 

Как говорится "Ой!" :) Можно, я Вам задам еще один глупый вопрос? При выборе в метана выскакивает вот такое предупреждение "Material 'CH4': Table generation controls are not set for this material. Please ensure that the default pressure and temperature tabulation ranges are appropriate for your setup".

Как можно убрать это предупреждение или оно не так серьезно для расчетов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если во время расчета значения посчитанных параметров выскочат за диапазоны значений забитых в таблицу, вывалиться ошибка. А это уже Вам решать, возможно ли такое в Вашем расчете.

 

Раз говорится про generation contols, то, вероятно, можно заставить солвер интерполировать значения параметров, если они выходят за границу табличного диапазона.

Но про это я не в курсе. RTFM)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если во время расчета значения посчитанных параметров выскочат за диапазоны значений забитых в таблицу, вывалиться ошибка. А это уже Вам решать, возможно ли такое в Вашем расчете.

 

Раз говорится про generation contols, то, вероятно, можно заставить солвер интерполировать значения параметров, если они выходят за границу табличного диапазона.

Но про это я не в курсе. RTFM)

Понятно, спасибо за разъяснения.

Поставил расчет с метаном, солвер выдает следующее предупреждение

 

****** Warning ****** |

| |

| Independent variables were clipped during table generation |

| at: END OF TIME STEP |

| 0 detailed warnings were printed because the maximum |

| number of warning messages was exceeded. |

| |

| The maximum number of detailed table clip warning messages can be |

| controlled with the following expert parameter: |

| |

| max table messages (default: 0) |

| |

| Please increase the number, if you need further details of the |

| locations and variables involved. |

+--------------------------------------------------------------------+

+--------------------------------------------------------------------+

| Notice: The maximum Mach number is 2.449E+01. |

+--------------------------------------------------------------------+

С числом Маха все понятно. А вот основной текст я так и не понял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот основной текст я так и не понял

Mudassir Farooq расскажет об этом лучше меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну, если во время расчета значения посчитанных параметров выскочат за диапазоны значений забитых в таблицу, вывалиться ошибка. А это уже Вам решать, возможно ли такое в Вашем расчете.

 

Раз говорится про generation contols, то, вероятно, можно заставить солвер интерполировать значения параметров, если они выходят за границу табличного диапазона.

Но про это я не в курсе. RTFM)

Понятно, спасибо за разъяснения.

Поставил расчет с метаном, солвер выдает следующее предупреждение

 

****** Warning ****** |

| |

| Independent variables were clipped during table generation |

| at: END OF TIME STEP |

| 0 detailed warnings were printed because the maximum |

| number of warning messages was exceeded. |

| |

| The maximum number of detailed table clip warning messages can be |

| controlled with the following expert parameter: |

| |

| max table messages (default: 0) |

| |

| Please increase the number, if you need further details of the |

| locations and variables involved. |

+--------------------------------------------------------------------+

+--------------------------------------------------------------------+

| Notice: The maximum Mach number is 2.449E+01. |

+--------------------------------------------------------------------+

С числом Маха все понятно. А вот основной текст я так и не понял

 

На какой итерации решение разваливается? И какой именно реальный газ вас интересует? По опыту могу сказать, что попытка моделирования реального газа приносит несравненно больше проблем, а разница в результатах не такая уж и феноменальная (если не брать в расчет большие давления).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну, если во время расчета значения посчитанных параметров выскочат за диапазоны значений забитых в таблицу, вывалиться ошибка. А это уже Вам решать, возможно ли такое в Вашем расчете.

 

Раз говорится про generation contols, то, вероятно, можно заставить солвер интерполировать значения параметров, если они выходят за границу табличного диапазона.

Но про это я не в курсе. RTFM)

Понятно, спасибо за разъяснения.

Поставил расчет с метаном, солвер выдает следующее предупреждение

 

****** Warning ****** |

| |

| Independent variables were clipped during table generation |

| at: END OF TIME STEP |

| 0 detailed warnings were printed because the maximum |

| number of warning messages was exceeded. |

| |

| The maximum number of detailed table clip warning messages can be |

| controlled with the following expert parameter: |

| |

| max table messages (default: 0) |

| |

| Please increase the number, if you need further details of the |

| locations and variables involved. |

+--------------------------------------------------------------------+

+--------------------------------------------------------------------+

| Notice: The maximum Mach number is 2.449E+01. |

+--------------------------------------------------------------------+

С числом Маха все понятно. А вот основной текст я так и не понял

 

На какой итерации решение разваливается? И какой именно реальный газ вас интересует? По опыту могу сказать, что попытка моделирования реального газа приносит несравненно больше проблем, а разница в результатах не такая уж и феноменальная (если не брать в расчет большие давления).

 

Решение начинает разваливаться на 10-20 итерации, если брать уравнение состояния Пенг-Робинсон. С уравнением Редлиха Квонга все более менее нормально, но за 1000 итераций решение не находится.

Меня интересуют углеводороды, а именно возможность удаления конденсата из газа и осушка газа. А на сколько большие давления можно брать для идеальных газов и быть уверенным в правильности решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие критерии по сходимости используете и какие расчетные сетки? Интерполяцию за границами интересующего диапазона параметров раб. тела задавали?

Граничка полное - статика бывает капризной, Махи прикидывали?

 

Если речь идет про магистральные газопроводы, то тут, конечно, идеальный газ не годится. Насколько я знаю, при таких давлениях и Ридлих-Квонг с Пенг-Робинсоном дают погрешность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие критерии по сходимости используете и какие расчетные сетки? Интерполяцию за границами интересующего диапазона параметров раб. тела задавали?

Граничка полное - статика бывает капризной, Махи прикидывали?

 

Если речь идет про магистральные газопроводы, то тут, конечно, идеальный газ не годится. Насколько я знаю, при таких давлениях и Ридлих-Квонг с Пенг-Робинсоном дают погрешность.

По критериям сходимости, если я пракильно Вас понял, то использую стандартные "Momentum and mass", "Heat transfer", "Turbulense". Точность расчета 1*10^-4. 

Сетку прикрепил, возможно и в ней есть ошибки.

CFX.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
    • Koels
      8901 перевёл в 1, ошибка вентелятора все равно вылазит. Попробую 1807 отключить 
    • Deunet
      Добрый день, помогите пожалуйста, нужен CNC Setting tool и Fanuc Picture, можно в личку. Спасибо!
    • Модернизация станков
      А) 047018 - 104401  // Силовые транзисторы 047018 - 101303 Б) 038028 - 401401  // Силовые транзисторы В) 041458 -              // Ось 044640 - 206401 041458 А7 - 958.- 56. - 90. - 014 Г) 044639 - 302401      // Ось 044639 - 206303 X/Y - 044639 А1 / А3 - 958. - 56. - 90. - 015 Д) 041456 - 302401     // Блок питания с +140 В   Платы новые, лежаные. Продажа частная. Гарантию дам. Через бухгалтерию проводить не буду. Цену уточняйте, от 10 000 Р / 1 шт. Силовые по 20 000 Р / 1 шт. Отправлю в регионы по доставке.
    • ДОБРЯК
      Незакрепленный один стержневой КЭ. Задана только площадь. Соответственно две степени свободы.    Матрица жесткости   1.560000E+04 -1.560000E+04 -1.560000E+04  1.560000E+04    Диагональная матрица масс  3.121861E-06 0  0                    3.121861E-06  На этом МКЭ заканчивается. Решайте как хотите. :=) На выходе    Собственные значения (Гц).  1          0.0130  2      15910.7495  Обобщенная матрица масс  строка 1   1.00000E+00  -1.11022E-16  строка 2   1.00000E+00 Обобщенная матрица жесткости  строка 1   0.00000E+00   9.53674E-07  строка 2   9.99404E+09       @Fedor решите эту задачу. Вырождена не матрица масс, а матрица жесткости.  @Orchestra2603 и вы решите эту задачу. 
×
×
  • Создать...