Перейти к публикации

Полезные советы начинающим


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, статист сказал:

@статист вы верите, что для любой конструкции динамический коэффициент считается правильно без учета массы конструкции?

И еще я понял во что вы верите. Если в сопромате написано, что F = K * X, то для любой конструкции X = F / K. :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

И еще я понял во что вы верите. Если в сопромате написано, что F = K * X, то для любой конструкции X = F / K. :=)

Это называется инженерный подход =)

Если не мыслить матрицами, то вполне себе сойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Fedor сказал:

Беляев в букваре  пишет об упругой системе, а не о частных случаях . Стр 513.  И говорит об общем приеме в параграфе 174   :)

 

image.png

 

При H = 0 кинетическая энергия Т ударяющего тела = 0 поэтому и потенциальная энергия деформации упругой системы = 0. Откуда двойка появляется?

9 минут назад, статист сказал:

Это называется инженерный подход

Это вы правильно заметили. Вот наглядный пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.10.2023 в 08:04, Fedor сказал:

Вернемся к пушке.  Зная скорость и массу снаряда и используя закон сохранения импульса можем вычислить скорость пушки в момент выхода снаряда и зная статический прогиб сможем вычислить коэффициент динамичности

 

15.10.2023 в 08:54, ДОБРЯК сказал:

Какую нагрузку будем задавать в статической задаче?

 

15.10.2023 в 09:16, Fedor сказал:

Гравитационную и массу пушки. Динамику учтем коэффициентом. Это инженерный подход при проектировании. :)

Комментарии не нужны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Откуда двойка появляется?"  писал же ранее   1+sqrt(1)=  2.   :)

Борман же объяснял что скорость в системе возрастает от нуля для кирпича :)   

"Какую нагрузку будем задавать в статической задаче?" такую которая создаст потенциальную энергию равную кинетической снаряда. Направление силы задается стволом. Потенциальная энергия равна работе этой силы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или рассматривая проекцию скорости и перемещения на вертикаль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Fedor сказал:

что скорость в системе возрастает от нуля для кирпича

Это все остроумно и смешно. Но это только очередная клоунада. :=)

Вы уже делали модель и прикладывали момент в точке. Потому что в хелпе было написано, что у оболочки 3 угла поворота. А потом и другие специалисты делали такую же и доказывали что можно приложить момент в точке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так м механике и рассматривают момент относительно точки. Не хочу выделяться.  

https://ru.wikipedia.org/wiki/Момент_силы  :) 

Еще Архимед говаривал -  Дайте мне рычаг и точку опоры, и я переверну Землю  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же в статике считает и говорите про скорость которая возрастает. Это же клоунада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Вы же в статике считает и говорите про скорость которая возрастает. Это же клоунада.

а если так? "динамику сводят к статике"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Jesse сказал:

а если так? "динамику сводят к статике"

Так я про это и спрашиваю как вы динамику сводите к статике. А в ответ я вижу только клоунаду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Так я про это и спрашиваю как вы динамику сводите к статике. А в ответ я вижу только клоунаду...

ну, то что видите вы - это уже ваши проблемы))
тут большинство говорит про реально используемые и работающие методики из книжек. Вы их твердолобо оспариваете. 
Так что, @ДОБРЯК? Беляев не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Jesse сказал:

тут большинство говорит про реально используемые и работающие методики из книжек. Вы их твердолобо оспариваете. 

Я только еще раз говорю вам,

13.10.2023 в 20:51, soklakov сказал:

Я вот знаю, что при падении груза с высоты ноль, коэффициент два. И это не зависит от конструкции. Лишь бы линейная была.

Чудо, а?

Не, это из учебника.

 

что это глупость. И объясняю почему.

@Jesse коэффициент К в учебнике определяется без учета сил инерции конструкции.

А потом в реальном расчете вы вектор перемещений умножаете на К, и говорите что учли силы инерции.

В ваших формулах нет массы конструкции. 

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Статическая задача

[K] {X} = {F}

Динамическая задача

[M] {X1}" + [K] {X1} = {F}

{F} - это вес вашего кирпича

[M] - масса конструкции

[K] - жесткость конструкции

В динамической задаче {F} прикладывается в течении короткого промежутка времени.

И вы утверждаете, что при любой массе конструкции [M] динамические перемещения всегда будут в 2 раза больше статических.

Вы утверждаете, что {X1} после решения уравнений равны 2*{X} при любой массе [M].

Я считаю, что это просто глупость, которую вы несете на форум. Поэтому я и смеюсь над вашими знаниями физики и не только физики... :=)

Это полнейшая глупость утверждать, что {X1} после решения уравнений равны 2*{X} при любой массе [M].

В формулах учебника  X и X1 это скаляр.

А в реальных конструкциях это вектор. Вектора будете делить для определения К. 

Не все перемещения в реальных конструкциях будут в 2 раза больше. 

Дальше объяснять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

On 10/13/2023 at 2:04 PM, Fedor said:

Можно измерить на сколько погрузится корабль от выстрела, тогда по закону Архимеда можем определить и силу погружающую, а она будет равна силе действующей на палубу по 3 закону Ньютона. Или наоборот если рассчитали ее по прогибу и энергиям, то определить насколько погрузится  корабль . Или насколько накренится при стрельбе горизонтально :)

 

 

Я вот совсем недавно делал кое-что по терии качки, и сообщаю вам, что так просто вам там не отделаться))) На тихой воде корабль имеет 3 основных вида качки (3 степени свободы, можно сказать),  которые, вообще говоря, друг с другом перевязаны, и там имеются и восставнавливающие, и инерционнеы и демпфирующие силы/моменты. Вы будете иметь дело со связанной системой с 3мя степенями свободы, у которой есть свои резонансы (характерные периоды качки), и куча всякого геморроя. Надо пушку тогда как-то направить, чтобы какой-то один вид качки проявлялся только. Нафиг оно надо))

 

 

On 10/13/2023 at 8:16 PM, Fedor said:

" к расчету реальных конструкций" -  Важно не число, а понимание - сказал кто-то мудрый :) 

Меня другое беспокоит - "Вещественное или комплексное число, не являющееся алгебраическим, называется трансцендентным." То есть мощность возможных собственных чисел такая же как и у положительных целых чисел. То есть наиболее важные числа пи и е  не могут быть собственными числами, частотами ...

Вот ведь засада - большинство чисел это трансцедентные и они не могут быть собственными числами так как они должны быть алгебраическими. И пиво кончается ... :)

:)

Спасибо, прям заставили посмтреть в википедии. Что-то новое узнал)) Чисто с теоретической точки зрения, у нас же все элементы матриц опредляются над R, значит и характеристический полином будет иметь коэффициенты над R, а в определении алгебраических чисед надо, чтобы было нал Q (рациональные числа). Вон, даже если мы балочки считаем, то задаем же в матрице жесткости момент инерции сечения, а для круглого сечения он пропорционален пи, значит матрица K или кожффициенты полинома уже выходят за пределы поля Q. А с технической точки зрения, ок, да так или иначе в комп мы задаем только рациональные числа, но тогда, и собственнеы значения могут быть, ну ок, не Пи, но 3.14 или хоть сколько угодно знаков после запятой, но конечной количество. Ну, хз, что-то так навеяло быть может про квантование, но уж очень отдаленно.

Мощность N, Q и Z совпадают, есть вроде теорема на этот счет. Не понял, правда, какое это имеет отношение к алгебраичности и собственным числам.

 

On 10/13/2023 at 12:43 PM, Jesse said:

да и модальные амплитудs для высоких частот по идее должны спадать ~w-2 .. а с ними и напряжения. Хотя так однозначно сложно сказать, конечно же..

ну.... надо опять же говорить тогда и про спект возмущающей силы. Какие там есть составляющие высокочастотные? Обычно чем выше частота, тем ниже. Если только не какой-то широкополосный шумовой синал. Я имел ввиду, что вот если посчитать модальную массу (сколько "массы сосредоточено" в движении по той или иной форме), то это число для высшизх форм становится ниже. Т.е. по каждой отдельной форме ее изолированный вклад в общий АЧХ ниже, да еще и высота пика ниже из-за демпфирования.

 

On 10/13/2023 at 9:41 AM, Fedor said:

Насколько помню системы ДУ второго порядка описывают динамику и включая сопротивление через коэффициент перед первой производной. А их заменой переменных можно свести к системе из первых  производных,  которую сводят к алгебраической проблеме на собственные числа и собственные вектора. То есть нет математических ограничений на учет вязкости и вряд ли разработчики Ansys не использовали такую возможность :) 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_линейных_дифференциальных_уравнений   

 

Скользкая это дорожка)) Под всякие сильнодемпфирующие штуки (демпферы, гасители т.п.) плохо обычно подходят рэлеевские модели демпфирования. Там не выполняется гипотеза о диогонализации матрицы демпфирования, значит нужно повышать ращмерность, собстивенные формы перестают быть дествительными. И с модальной суперпозицией сложнее в разы. А если там еще всякие гистерезисные штуки проявляются, зависимости от скорости деформации, то там уже модальнику все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вещественное или комплексное число, не являющееся алгебраическим, называется трансцендентным.https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгебраическое_число

 

"трансцендентных чисел гораздо больше, чем алгебраических: множество трансцендентных чисел континуально, а множество алгебраических счётно."   -   https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансцендентное_число  

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Orchestra2603 сказал:

а в определении алгебраических чисед надо, чтобы было нал Q (рациональные числа).

так алгебраические числа - это не только рациональные числа..)) иррациональное число sqrt2 является корнем ур-я  x2 - 2 = 0

 

20 минут назад, Orchestra2603 сказал:

А с технической точки зрения, ок, да так или иначе в комп мы задаем только рациональные числа, но тогда, и собственнеы значения могут быть, ну ок, не Пи, но 3.14 или хоть сколько угодно знаков после запятой, но конечной количество. Ну, хз, что-то так навеяло быть может про квантование, но уж очень отдаленно.

с технической точки зрения в компухтере всё округляется до чисел заданной точности..) к примеру, двойная точность это ~16 десятичных знаков после запятой. И промежуточные вычисления тоже с какой-то точностью идут. Есть конечно символьные вычисления, но не слышал чтоб они использовались в САЕ пакетах))

 

23 минуты назад, Orchestra2603 сказал:

Если только не какой-то широкополосный шумовой синал.

!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Неизвестно, является ли число \ln \pi рациональным или иррациональным, алгебраическим или трансцендентным"     :)  

 

" алгебраические числа - это не только рациональные числа" но число их одинаково. Как и целых чисел. То есть можно занумеровать :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...