Перейти к публикации

PDM Access SolidWorks


Рекомендованные сообщения

В связи с тем, что SolidWorks взаимодействует с Access, родилась идея попробовать сделать небольшую ПДМ.

Сейчас я заполняю свойства файлов Солида, используя таблицы Access, а сами таблицы входят в единую реляционную базу данных.

Собственно небольшой макетик в приложенном архиве.

MyAccess.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


колбаса забесплатно???  :biggrin:

Да.

Что я сейчас сделал для себя.

1 СП полностью оформлена в Солиде, я ее сохраняю в Эксель и из эксель импортирую в базу.

2 Для любой сборки любого уровня я получаю полный состав из всех подсборок. Мне это нужно для сравнения с заданием - перечень, заданный в ТЗ расходится по подсборкам.

3 Наименования из картотеки доступны через Property Tab Bilder для заполнения наименований, обозначения, перв. применение - также.

4 На экране я всегда вижу картотеку, применяемость, состав, картинку для текущей записи.

5 Двойной клик на обозначение в применяемости и составе и в картотеке выполняется переход на эту запись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, вы уже очень давно развиваете свою "PDM". Никак не разовьётся в полноценную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, вы уже очень давно развиваете свою "PDM". Никак не разовьётся в полноценную?

Отвлекся на несколько лет. 

Давно - это всего 10 лет в этом году. Последние годы много времени проводил на воде... там Водный Кодекс...

А тут случайно полистал Access 2013 и увидел, что функционал есть, ну и зацепило... Знакомые программисты в шоке... но что делать, на компе других СУБД нет. А Access издалека, в тумане, темной ночью слегка напоминает СУБД... Шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 СП полностью оформлена в Солиде, я ее сохраняю в Эксель и из эксель импортирую в базу.

На этом можно ставить крест на системе.

она не обеспечивает ГЛАВНОГО - АВТОМАТИЧЕСКОГО получения актуальной информации в любой момент времени.

 

Собственно, даже "заполнение спецификации" должно делаться автоматически. И как раз не в Солиде, а в PDM.

 

То, что ты предлагаешь - это не PDM, а всего лишь структурированное хранение данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 СП полностью оформлена в Солиде, я ее сохраняю в Эксель и из эксель импортирую в базу.

На этом можно ставить крест на системе.

она не обеспечивает ГЛАВНОГО - АВТОМАТИЧЕСКОГО получения актуальной информации в любой момент времени.

 

Собственно, даже "заполнение спецификации" должно делаться автоматически. И как раз не в Солиде, а в PDM.

 

То, что ты предлагаешь - это не PDM, а всего лишь структурированное хранение данных.

 

Андрей, привет!

Ты совершенно прав. И я совсем не уверен, что то, что было реализовано в Фоксе 10 лет назад м.б. повторено в Accesse 2007. Я как раз и разбираюсь в этом.

Тогда в Фоксе было легко реализовано и создание спецификаций и впрямую и на основе опросных листов, разработка технологических процессов, формирование производственных заданий  и пр. и пр.

Однако, начиная с Access-2007 уже можно строить реляционые базы, соответственно есть шанс хотя бы повторить сделанное.

Кроме того, сейчас я разработал модель не прямых выборок из картотеки, а через дополнительные базы. Предварительные проработки вселяют надежду на существенное расширение возможностей...

Функционала бы хватило... Да и времени. Пока дизелист болеет я и балуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я совсем не уверен, что то, что было реализовано в Фоксе 10 лет назад м.б. повторено в Accesse 2007.

А нужно ли вообще повторять? Если уже давно сделано и работает?

Лучшее враг хорошему. Особенно на самодеятельном уровне :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно ли вообще повторять? Если уже давно сделано и работает?

Лучшее враг хорошему. Особенно на самодеятельном уровне :)

 

Нужно.

К тому, что работает, мне нужен новый модуль. А на компе только Access. К сожалению. Кроме того, за последние годы появились разные мысли - хочется их реализовать. Например - единая СП для единичных и групповых СП. Хочется иметь всю инфу в Солиде при заполнении свойств модели. Это я уже у себя имею. Удобно. В старой этого не было. В планах - считывание СП сразу из открытой модели. Библиотеки - ну совсем их по-другому хочу сделать. 

Да и люблю я это дело....хобби, блин, на мою голову...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...