Перейти к публикации

Развертка листового металла и углы


SaMyRaY

Рекомендованные сообщения

1. Взять с запасом радиус гиба и вылавливать точность развёртки - "правильный путь". Либо всё должно быть под технологию, либо тогда уж не мучаться с развёрткой и пусть модель будет моделью. Остальное от лукавого.

2. Прилично, прилично предупредить о часто встречаемых проблемах и обозначить их существование. Иначе с молчанкой конструкторА ближе не станут к технологии.

3. Матрица при том, но раз не обсуждаем технологию изготовления, то и ладно.

 

П.С. я сам являюсь конструктором, но подобные вещи не обсуждаю с технологом. Лишние возвраты чертежей от технолога и разговоры очень сильно удлиняют временной цикл выхода изделия на рынок. Поэтому лучше лишний раз зайти в цех и попробовать самому что-то изготовить. 80% возможных вопросов улетучится сразу. А красивая деталь и служит дольше, и работает лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А красивая деталь и служит дольше, и работает лучше.

И красивее)))

3. Матрица при том, но раз не обсуждаем технологию изготовления, то и ладно.

Поясните, как матрица будет влиять, тем более на гиб второй полки?

Поэтому лучше лишний раз зайти в цех и попробовать самому что-то изготовить. 80% возможных вопросов улетучится сразу.

На прошлой работе (большое тяжелое машиностроение) есть целое бюро технологов по гибке, но начальнику бюро в цехе делать отказались один щиток, указав, что он должен быть сварным из 3х частей. Когда пришел мой начальник и попросил рабочего - ему согнули за полчаса с одного куска. Выводы для себя я сделал)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а) Если дно матрицы будет радиальным, то край второй полочки будет загнут по тому радиусу.

б) Второй гиб выполнить не представляется возможным качественно (т.е. на 90 градусов) в данном случае. Причиной является пружинение металла и тут два варианта: либо вы матрицой с 88° сожмёте полку первого гиба в неровное положение, либо при перемене порядка гибов не дожмёте до 90°, поскольку будет мешать торец первого гиба.

 

Попробуйте имитировать первый гиб и посмотрите со стороны торца гиба хотя бы в моделе, если хотите понять о чём я говорю. 

П.С. я не могу отвечать за цех на вашей прошлой работе, я могу только за себя и конкретную задачу. Но если вы лепите по одному случаю на всех одну и ту же бирку, то действительно можно сделать вывод, но уже про вас. Если хотите разбираться, давайте пройдём вместе путь, а нет... то и суда нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если вы лепите по одному случаю на всех одну и ту же бирку, то действительно можно сделать вывод, но уже про вас.

Чего Вы такой агрессивный? Я не большой знаток гибки, поэтому так же задаю вопросы.

Делали детали и посложнее:

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего Вы такой агрессивный? Я не большой знаток гибки, поэтому так же задаю вопросы.

Делали детали и посложнее:

 

Что вы, что вы... мой тон вполне дружелюбный, и благо, что ответный. По поводу вашей детальки могу сказать одно, она не сложнее. Вся сложность только в том, что если есть со второго конца (с левой стороны рисунка) такие же загибы, то при не наборной матрице ваш зелёненький контур по бокам могут загнуть. Давайте я в понедельник вам покажу такие загибы на деталях, чертежи которых вышли с моего КБ. Посему своих конструкторов я гоняю по подобным вопросам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
б) Второй гиб выполнить не представляется возможным качественно (т.е. на 90 градусов) в данном случае. Причиной является пружинение металла и тут два варианта: либо вы матрицой с 88° сожмёте полку первого гиба в неровное положение, либо при перемене порядка гибов не дожмёте до 90°, поскольку будет мешать торец первого гиба.

Конечно не по теме, но мне кажется, что нет никаких проблем при гибе.

"пружинение металла". Кто нам мешает, тот нам и поможет.

Сначала делаем гиб на 90...92 град (т.е. перегибаем) - это наружные стенки. Затем гнём внутренние стенки, при этом принудительно разжимаем наружные стенки в пределах остаточных деформаций (элементарным приспособлением). В конечном итоге (в детали) наружные стенки лягут на внутренние стенки (после вытаскивания детали из приспособления).......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не будет реальная модель 

тч смысла большого не имеет

если только вы не вырежите совсем взаимопрониконовение радиусов

но это с успехом делает 1 галочка в настройках угла, что уже указывали

 

Это увы реальная модель, уже произведенная. 

 

а чего углы так не хотите сделать?

 

 

 

и делать удобнее и металл не порвет и радиус гиба можно делать минимальный и для сварки или полимерки сразу нет никаких проблем

 

Делать такие углы заказчик не требует,просто нужно повторить то что уже сделано. Скопировать.

 

 

Проблемы...

1) 5 мм - у меня нет таких инструментов на гибке и я подобных не видел кроме спец.инструмента под штамп. 

2) Вырез лазером в острый угол или даже с вашим отверстием на диаметр 1 мм. По крайней мере там должен быть диаметр не меньше толщины листа. Или будут трещины.

3) При гибке внутренние слоя будут выжиматься и угол получится деформированным из-за невозможности полного прилегания. Туда же отгибы стенок, которые должны гнуться вторыми, какова там матрица будет, можно только гадать. Или уж надо набрать ножи со скосами в 45° по краям и точной длины с учётом зазоров до краёв.

 

Встречный вопрос как вы это будете изготавливать?

1. За 5 мм отвечал же автор - взял с запасом при моделировании.

2. Не зная материала, рассуждать о трещинах неприлично.

3. Таки будут углы деформированными слегка, но автор о красоте ничего не говорил. Матрица то там при чем? Пуансоны набрать с зазорами, скосы не нужны.

Изготавливается такая деталь без значительных усилий и спец. инструмента.

 

2. Материал дюраль, 1.5 мм.

3. Красота особа не важна. Главное повторить.

 

1. Взять с запасом радиус гиба и вылавливать точность развёртки - "правильный путь". Либо всё должно быть под технологию, либо тогда уж не мучаться с развёрткой и пусть модель будет моделью. Остальное от лукавого.

2. Прилично, прилично предупредить о часто встречаемых проблемах и обозначить их существование. Иначе с молчанкой конструкторА ближе не станут к технологии.

3. Матрица при том, но раз не обсуждаем технологию изготовления, то и ладно.

 

П.С. я сам являюсь конструктором, но подобные вещи не обсуждаю с технологом. Лишние возвраты чертежей от технолога и разговоры очень сильно удлиняют временной цикл выхода изделия на рынок. Поэтому лучше лишний раз зайти в цех и попробовать самому что-то изготовить. 80% возможных вопросов улетучится сразу. А красивая деталь и служит дольше, и работает лучше.

 

Я сам гибкой не занимаюсь. Но обязательно проконтролирую процесс изготовления. Дабы убедится возможно или нет.

 

 

а чего углы так не хотите сделать?

 

и делать удобнее и металл не порвет и радиус гиба можно делать минимальный и для сварки или полимерки сразу нет никаких проблем

 

Да я думаю 1.5 мм дюрали особо порвать недолжно. Нужна схожесть с оригиналом. Поэтому и отказались от такого способа снятия напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы снимаются, как идеологически невыдержанные.

Атан, как раз при гибе второго гиба нужна набирать матрицу, как и нож, но у нас такое не практикуют вообще, да и у соседей в том числе. Поэтому 92 градуса сделать после первого гиба уже нереально, затронешь так или иначе. Но это касается качества, кому и угол в 88° сойдёт. Ничего личного, просто у меня работают конструктора немного по другому и со временем уже никто не жалуется. Зато быстрый выход изделия позволяет держать зарплаты выше, чем у соседей. А это уже приятно, согласитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Извините, что пропал...

Атан, как раз при гибе второго гиба нужна набирать матрицу, как и нож, но у нас такое не практикуют вообще

На детали, которую я показал, как раз наборные и матрица, и пуансоны. У нас практикуют.

Ничего личного, просто у меня работают конструктора немного по другому и со временем уже никто не жалуется.

Каждый конструктор работает под свое производство.

Зато быстрый выход изделия позволяет держать зарплаты выше, чем у соседей. А это уже приятно, согласитесь.

Это не может не радовать. Еще ни одна халтура не приводила к успеху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...